Гастроли Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского в Большом театре России

Опубликовано 30.07.2022 в разделе В театр! | Москва


27 июля в Императорском фойе Большого театра России состоялась большая пресс-конференция, посвященная гастролям Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского. Они приурочены к 60-летию знаменитого оперного певца, баритона, народного артиста России Дмитрия Александровича Хворостовского (1962-2017). Примечательно, что имя этого певца было присвоено театру, в котором он начинал свою карьеру в качестве солиста в 1985-1990 гг., в феврале 2018 года, спустя почти всего три месяца после его кончины. 

 

Важно, что осуществление запланированных гастролей стало возможным благодаря федеральному проекту «Большие гастроли», которые реализует ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, а также активной поддержке губернатора Красноярского края, ученого-правоведа Александра Усса, Правительства края и Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского.

 

Именно на этом акцентировали внимание СМИ участники пресс-конференции. Среди них были генеральный директор Большого театра Владимир Урин,. министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, директор Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского с 15-летним стажем в нем и крепким образованием менеджера Светлана Гузий, художественный руководитель Фестиваля Дмитрия Хворостовского Антон Левахин и заслуженный артист России, балетмейстер Сергей Бобров, в прошлом солист балетной труппы Большого театра, на сцене которого исполнял сольные партии в классических и современных балетах, а с 2006 года стал художественным руководителем Красноярского государственного театра опера и балета  А также неизменный пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова, ведущая знакового мероприятия.

 

Небезынтересно, что на двух сценах Большого театра России в рамках уникальных гастролей с 27 июля по 1 августа будут представлены три лучших спектакля из репертуара Красноярского государственного театра оперы и балета, которые являются премьерами завершающегося театрального сезона 2021-2022 гг.

 

Первой на Исторической сцене 27 июля оказалась веселая драма в двух действиях - опера «Дон Жуан, или Наказанный распутник» Вольфганга Амадея Моцарта, собравшая полный аншлаг огромного зала, начиная от первых рядов партера до 4 яруса, где многих ждали стоячие места. Еще бы ими не воспользоваться?! Ведь им предстояло познакомиться с легендой об обольстительном и циничном охотнике за милыми женщинами разных возрастов и сословий, за наслаждениями с ними, которые он, невзирая ни на что, получал почти безотказно многие годы…

 

Это совместная постановка Фестиваля Дмитрия Хворостовского, Красноярского фонда развития искусства им. Д. Хворостовского и Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, премьера которой состоялась 21 октября 2021 года.

 

42-летний художественный руководитель Фестиваля Антон Левахин, как ни странно, еще и выпускник юридического факультета Казанского федерального университета, закончивший курс рисунка во Французской академии в Риме, в главном городе Италии которого сейчас  и проживает, еще на пресс-конференции поделился тем, что для создания постановки собрал впечатляющую команду, в которой объединил международный творческий коллектив. В нее вошли музыкальный руководитель и дирижер Петер Феранец (Словакия), известный тем, что стал самым молодым музыкантом в истории Большого театра, который получил пост его главного дирижера в 1995 году; режиссер Михаэль Штурмингер (Австрия), изучавший режиссуру в Венском университете музыки и исполнительского искусства (MDW), а с 1990 – стал независимым режиссером, сценаристом и либреттистом; сценографы и художники по костюмам – творческий дуэт Ренате Мартин (Германия) и Андреас Донхаузер (Австрия), многие годы вместе работающие в области театра, кино и музыки; художник по свету Джей Вейссбард  (США),  работающий на протяжении почти 30 лет с ведущими оперными и драматическими театрами, международными фестивалями и музейными институциями более чем в 50 странах по всему миру; художник и автор живописного занавеса Ахсар Муриев (Россия), получивший высшее художественное образование в России; ответственный концертмейстер и дирижер постановки - профессор Университета музыки и искусств города Вены, педагог-концертмейстер по вокалу и стилю Кристиан Кох (Австрия),. А вместе с ними режиссер-ассистент спектакля Ирина Лычагина (Россия).

 

На сцену Большого театра, как у себя дома, спокойно и уверенно каждый в своих ролях, вышли солисты Красноярского театра оперы и балета: Севастьян Мартынюк (Дон Жуан), Евгений Севастьянов (Лепорелло), Дарья Рябинко (Донна Эльвира), Анна Авакян (Донна Анна), Виолетта Гришко (Церлина), Александр Нестеренко (Дон Оттавио), Рауф Тимергазин (Мазетто), Сергей Самусев (Командор).

 

Все они в сопровождении хора и оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, которым со знанием дела и ювелирно дирижировал Кристиан Кох, достойно представили шедевр Вольфганга Амадея Моцарта, встреченный по окончании почти трехчасового действа продолжительными аплодисментами зрителей.

 

Небезынтересно, что 29 и 30 июля на этой же сцене будет представлен забытый более чем на сто лет балет из наследия выдающегося хореографа, либреттиста, автора знаменитой «Жизели» – Жюля Перро, балет Цезаря Пуни «Катарина, или Дочь разбойника». Его хореографы-постановщики и авторы музыкальной драматургии Сергей Бобров и Юлиана Малхасянц. Дирижёр – Иван Великанов.

 

А уже 31 июля и 1 августа гастроли театра на Новой сцене завершит редко идущая в России опера Лео Делиба «Лакме». Музыкальный руководитель и дирижер – народный артист России Александр Рудин, режиссер Сергей Новиков. Как следует из пресс-релиза, сюжет оперы взят из жизни индийцев, им противопоставлены англичане-колонизаторы. Ей свойственны поэтичность, изящество, свежесть мелодики и гармонических красок. Мировыми хитами стали лирически насыщенные фрагменты из оперы: «Ария с колокольчиками» и «Дуэт цветов».

 

Торопитесь посмотреть последние премьеры Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского на обеих сценах Большого театра.

 

На пресс-конференции и опере «Дон Жуан, или Наказанный распутник» Вольфганга Амадея Моцарта с удовольствием присутствовала 

 

Алла Буловинова

 

 

 

Фото автора

 

 

.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники