В Москве прошли первые трансплантационные игры

Опубликовано 04.08.2022 в разделе Искусство | Москва


29 июля в Москве стартовали первые всероссийские спортивные Игры для реципиентов солидных органов, а также родственных доноров. В первый день была организована дружественная встреча участников и игра в боулинг. Пациенты, приехавшие с разных уголков страны смогли принять участие в дружественном матче. Во второй и третий дни всероссийских трансплант-игр были организованы спортивные соревнования с целью популяризации здорового образа жизни и спорта среди пациентов после трансплантации и ожидающих ее. Физическая активность реципиентов является важнейшей составляющей для полноценной реабилитации и социализации после проведённого оперативного вмешательства.


На открытии присутствовали: Сергей Владимирович Готье - директор НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, главный трансплантолог МЗ РФ, академик РАН; Хубутия Могели Шавлович - президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, главный внештатный трансплантолог Департамента здравоохранения Москвы;
Марина Корпан - основатель дыхательных гимнастик для похудения в России и СНГ,
автор метода похудения "КОРПАНЕТИК" на основе дыхания, тренер года-2021 и 2022, телеведущая, звёздный тренер, Известный блогер и автор 15 книг.



Присутствующие поделились своими впечатлениями:


Сергей Владимирович Готье:
"Возвращение пациента в активную жизнь и спорт после серьёзной операции - это наша цель. Это должен быть не обязательно профессиональный спорт, но это должна быть активная жизнь, в которой пациенты смогут переносить трудности, которые включает в себя повседневность. А пациент с пересаженным органом является особенным, потому что есть ряд условий и ограничений, которые он должен соблюдать, для того, чтобы обеспечить хорошую функцию пересаженного органа, и, соответственно, работу всего организма.

С точки зрения спортивных игр среди трансплантированных пациентов, это мировая традиция, она давняя, каждая страна стремится возможность их проведения".

Марина Корпан:
"Находясь на таком потрясающем мероприятии, куда меня пригласили в жюри, эмоции переполняют, от этого состояния людей, когда люди хватаются и держатся за шанс жить. Этим людям жизнь и люди на этой земле дали возможность жить. Как тренер с более чем двадцатилетним стажем я знаю, что люди очень ленивы, и ты смотришь на этих людей, которые перенесли сложнейшие операции и восстановление, и они поднимают себя и начинают заниматься. От этого хочется плакать в хорошем смысле этого слова, я восхищаюсь такими людьми. Здесь нет ни первого, ни второго, ни третьего места, здесь все  победители!"



Спортивные состязания были представлены следующими видами спорта: бадминтон, баскетбол, настольный теннис, волейбол, футбол,  плавание и некоторые другие. Самые спортивные реципиенты провели для участников мастер-классы по по танцам и йоге.
В первых Всероссийских трансплантационных играх приняли участие почти сто пациентов с двадцати регионов России.



Участники игр тоже поделились своими эмоциями.
Марина Цыдыпова, участница:
  "Я на диализе одиннадцать лет, и об этих играх у себя в Бурятии мы узнали от нашего врача, Бадмаевой Веры Яковлевны, я поделилась со своими землячкам, которые тоже на диализе, и мы решили поехать на эти игры. Цель у нас такая - поучаствовать самим и показать другим людям с такой проблемой, которые, я знаю, ведут закрытый образ жизни, что даже будучи на диализе, можно полноценно жить и заниматься спортом".



Леонид Истомин, участник:

"У меня была трансплантация в 2015 году в институте Склифосовского. Когда меня пригласили, я сразу отозвался. Приехал вместе с семьей и друзьями, которые захотели меня поддержать.


Благодарю организаторов, здесь всё продумано: врачи, вода, еда, доброжелательная атмосфера. Очень много людей с других регионов, это радует, и будем надеяться, что эти игры войдут в традицию. Хочу пожелать всем физической активности и сказать спасибо моим докторам".



Организаторами проекта выступили несколько организаций - головное учреждение в области трансплантации  ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава России, крупнейшая пациенткам организация нефрологических пациентов «НЕФРО — ЛИГА», площадку для проведения трансплант-игр предоставил РНИМУ им. Н. И. Пирогова, благотворительная организация «Своя атмосфера» и огромный вклад в организацию этого мероприятия внесли АНО «Национальное агентство развития здравоохранения».



В заключительный день мероприятия всем призёрам и участникам были вручены памятные медали, подарки и призы, а  гости праздника смогли насладиться  концертом.

Все присутствующие были вовлечены в атмосферу игр и делились эмоциями.

Евгеника, певица, блогер:

"Я всегда поддерживаю благотворительные акции. Своим примером, в первую очередь для своей дочери, показываю, как важна поддержка и помощь организациям которые занимаются благим делом. Я выкладываю всё в это в блоге, у меня более полумиллиона подписчиков, афиширую, привлекаю внимание, и к этому мероприятию в том числе".

певица Zhanna:

"Для меня большая честь быть на этом масштабном, значимом для нашей страны событии. Сегодня здесь сильные духом люди, для которых быть здесь и участвовать уже большая победа"



Кира Смитт, продюсер:
"Я, как продюсер, детально подхожу к выбору мероприятий и активностей для своих артистов,  в данном случае это было из разряда выбор без выбора. От лица своих артистов и себя лично, хочу сказать: мы верим в Россию и гордимся людьми, добротой и открытой душой, а на данном мероприятии мы увидели счастливые лица, которые вновь обрели жизнь".



Мероприятие также поддержали театральный продюсер Игорь Станкевич и кинопродюсер Василий Шмигирилов.

 

Участники были одеты в футболки от партнёра LA URBAN.



Партнерами первых всероссийских трансплантат-игр выступили известный парк развлечений «Космик», где проходили соревнования по боулингу в первый день игр; спортивный магазин «Спортмастер», магазин «Bonés Sports», диализная компания «B.BRAUN», магазин «BY SHOP», организация пациентов «НЕФРО ЙОГА», фонд «Кислород», компания питьевой воды «Воды здоровья», Фонд развития футбола инвалидов «Равные Возможности», Российская Федерация северной ходьбы, и магазин  одежды LA URBA PERSON*. Мероприятие организовано при поддержке Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

 

 

 
 
 
 

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники