Артхаусная трагикомедия Антона Бильжо «Лебединое озеро».

Опубликовано 22.08.2022 в разделе Искусство | Москва

 

 

«Фильм яркий, неординарный, где-то неожиданный. Давно таких картин не видела, неформатно», - таково краткое, но емкое резюме одной из гостей премьеры картины «Лебединое озеро».


15 сентября на широкий экран российских кинотеатров выходит артхаусная трагикомедия Антона Бильжо «Лебединое озеро». 19 августа состоялся специальный показ ленты в столичном кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» в рамках проекта КАРО. Арт.

 

«Лебединое озеро» - новый неординарный проект - коллаборация режиссера Антона Бильжо и продюсерского тандема Ольги Цирсен и Аси Темниковой. Именно это трио  и другие члены съемочной группы представили фильм гостям премьеры.

 

Роль губернатора в фильме исполнил актер Игорь Яцко, а во многих ролях снялись «немедийные» или вовсе непрофессиональные актеры.  

 

«Хотелось, чтобы люди, которые участвуют в постановке «Лебединого озера» внутри фильма, будучи непрофессиональными танцорами, просто жили внутри этого театра, были самими собой, поэтому мы старались не давать им каких-то актерских задач, а просто за ними наблюдать, наблюдать за постепенно складывающейся постановкой. Отсюда большое количество импровизаций и всяких интересных неожиданных моментов, которые зрители увидят в фильме», - рассказал Антон Бильжо, добавив, что хотел «поразмышлять о том, что такое принятие жизни, которая кажется хаотичной, нарушающей установленные правила, стандарты».

 

По сюжету губернатор  провинциального города просит жену поставить любимый народный балет «Лебединое озеро» и возродить давно закрытый областной театр, что должно послужить хорошим пиаром его предстоящих выборов. Но оказывается, что «Лебединое озеро» - это еще и балет про два мира. Пытаясь исполнить поручение мужа, жена губернатора вырывается за границы усадьбы и регламентированного мира. В городе она сталкивается с неизвестными ей «простыми людьми», спящими лебедями.

 

«Я в прошлом балерина, и мы давно обсуждали проект на тему балета. Конечно, «Лебединое озеро» - совсем не о балете, а о более сложных вещах», - комментирует продюсер фильма и исполнительница главной роли жены губернатора Ольга Цирсен.

 

«Мы рассказываем свою историю как трагикомедию, этот жанр сейчас редкость, к нему почти не обращаются современные режиссеры. В фильме множество смысловых слоев, которые постепенно будут открываться для зрителя и много тонкого юмора», - добавляет продюсер Ася Темникова.

 

Съемки ленты проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Поместье семьи губернатора «сыграла» усадьба Строгановых-Голицыных Марьино в 70 километрах от Санкт-Петербурга, театр возродили в старинной заброшенной кирхе, улицы провинциального города снимали в Гатчине.

 

«Наша героиня, жена губернатора, включает в свое «Лебединое озеро», всех, кто хотел приобщиться к прекрасному, вне зависимости от возраста, физического состояния, пола и, тем более, профессионального уровня. Точно так же и мы пошли по пути всеприятия, открыв двери в фильм многим, кто, как нам показалось, хотел проявить себя. И, кстати, в фильме есть не только люди, но и, например, жук, собака, лошадь, рыба, ну, и конечно, несколько видов птиц», - резюмирует работу над проектом режиссер Антон Бильжо.

 

Невероятная игра актеров, задействованных в постановке, колоритная русская природа, уникальный сюжет, авторская режиссура, причудливая игра смыслов, тщательное внимание к деталям и мощный саундтрек создают на экране эффект полного погружения  зрителя в происходящее на грани иммерсивного театра. И это  точно вызовет интерес к картине «Лебединое озеро» Антона Бильжо.

 

Фильм уже получил свои заслуженные награды на фестивалях «Амурская осень», «Московская премьера», «Алафейская гора». 15 сентября в прокат «Лебединое озеро» выпустит кинокомпания Cinemaus Studio  и картину смогут оценить зрители по всей стране.

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Евгения Дашкевич.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники