ТЕАТР «ШКОЛА ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА» ГОТОВИТСЯ К ПРЕМЬЕРАМ

Опубликовано 27.08.2022 в разделе В театр! | Москва


В огромном зале «Манеж» театра «Школа драматического искусства», что на Сретенке, дом 19, видимо-невидимо собралась в приподнято-радостном настроении по окончании летних каникул вся труппа артистов, а с ними представители всех технических служб. За столом перед собравшимися сидели всего два главных человека: директор театра, заслуженный работник культуры РФ Ольга Соколова, в прошлом выпускница отделения экономики и организации театра театроведческого факультета ГИТИСа, возглавляющая театр в этой должности уже более десяти лет, с 2011 года. И заслуженный артист России, актер театра и кино, режиссер Игорь Яцко, художественный руководитель режиссерско-актерской лаборатории театра, в прошлом студент ГИТИСа (курс Анатолия Васильева). Кстати, в 2017 году он впервые набрал курс по специальности «артист драматического театра и кино» в Институте культуры и искусств Московского городского педагогического университета (МГПУ). 

 

 И, что необычно: как оказалось, это первый сбор труппы после присоединения к театру «Школа драматического искусства» (ШДИ) Театрально-культурного центра имени Вс. Мейерхольда (ЦИМ). В результате такой реорганизации в новом сезоне численность коллектива увеличилась, а для представлений открывается сразу две театральные сцены: на Сретенке и на Новослободской ул., 23. Известно, что в прошлом сезоне уже появился первый совместный проект – музыкально-поэтический концерт ШДИ и ЦИМа, приуроченный к празднованию Дня Победы.

 

  Конечно, на сборе труппы уделили большое внимание программе мероприятий на новый сезон. Всего запланировано пять премьер на Сцене на Сретенке и девять событий на Сцене на Новослободской. Много спектаклей будет поставлено по текстам классиков: русских, советских и мировых.

 

Уже в сентябре ШДИ ждут три премьеры. Так, на Сцене на Сретенке состоится первая премьера сезона - концерт-спектакль «Родные песни» в исполнении хора театра «ШДИ» под руководством Светланы Анистратовой. Он приурочен к проведению Года культурного наследия народов России. Это тот самый Хор, который является непременным участником многих спектаклей, начиная с 2000 года, когда его создали специально для спектакля «Илиада. Песнь XXIII. Погребение Патрокла. Игры» (режиссер — А. Васильев, композитор — В. Мартынов). 

 

  А на Сцене на Новослободской в Большом зале Мейерхольда 9 и 11 сентября спектаклем «Мольер. Экспромт», представляющим импровизацию по мотивам произведений Жана Батиста Мольера, отметят аж 400 лет со дня рождения французского драматурга. Что важно, спектакль в постановке ведущего мастера сцены, педагога по актерскому мастерству Олега Малахова пройдет при участии выпускников курса Олега Малахова и Александра Огарева в МГПУ.  Кстати, там же в октябре в этом же составе будет показан спектакль «Чудный сон Татьяны», поставленный по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин режиссером Олегом Малаховым.

 

 Там же 15, 16 сентября Мастерская Брусникина представит премьеру "Дыры" по философской комедии Лидии Головановой (пьеса вошла в шорт-лист фестиваля "Любимовка"). Режиссер Алексей Мартынов.

 

Одной из самых масштабных премьер сезона, 21 и 22 октября, на Сцене на Сретенке станет спектакль "Мурркулатура Гофмана", который готовит и.о. декана режиссерского факультета ГИТИСа Екатерина Гранитова по мотивам романа немецкого писателя-романтика, сказочника, композитора и художника Эрнста Теодоора Вильгельма Гофмана "Житейские воззрения кота Мурра в присовокуплении макулатурных листов из биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера". В нем примет участие большая часть труппы и будет много музыки, в том числе самого Гофмана.

 

Там же, 21 и 22 декабря, состоится премьера «Васса Железнова. Второй вариант» по пьесе Максима Горького «Васса Железнова» в постановке Игоря Яцко. Художник-постановщик Мария Морозова. В главной роли – заслуженная артистка РФ Людмила Дребнева. Спектакль приурочен к 155-летию со дня рождения великого русского писателя.

 

В марте 2023 года молодой режиссер Гоша Мнацаканов в зале «Манеж» на Сретенке представит "Сочинение на тему "Детство. Отрочество. Юность" по произведениям Л.Н. Толстого. А в мае режиссер – помощник художественного руководителя режиссерско-актерской лаборатории Евгения Тодорова представит спектакль «Руслан и Людмила» по поэме А.С. Пушкина, эскиз которого  показали на Арт-кластере

 

Среди других новых постановок в ноябре в Большом зале Мейерхольда на Новослободской зрителей ждет спектакль "Василий Теркин" по одноименной поэме Александра Твардовского в постановке  Глеба Черепанова, ученика Валерия Фокина,  приуроченной к восьмидесятилетию со дня ее первой публикации в 1942 году. "Именно в этом произведении есть игра, что очень присуще этому театру. Поэтому, мне кажется, такой материал для немного русской комедии дель арте даже. Там есть масочность в природе. Русская комедия дель арте на материале Твардовского, мне кажется, это интересная затея", – как заметил сам режиссер.

 

К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова режиссер Сергей Колегов готовит одноактную оперу композитора "Алеко" в исполнении Оперно-драматической студии Ивана Поповски в Большом зале Мейерхольда..

 

В конце года в творческих планах ШДИ - премьера "Сон смешного человека" по повести Федора Достоевского в постановке режиссера Кристины Звыковой, победителя национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters». А также новогодний музыкальный спектакль для детей «День рождения Аркадия Паровозова» режиссера Вадима Воля.

 

В феврале 2023 года зрителей театра на сцене Большого зала Мейерхольда ждет спектакль "Чайка" по пьесе А.П. Чехова, над постановкой которой работает режиссер Павел Карташёв. Художник - Юрий Хариков

 

И в апреле постановка "Старший сын" режиссера Константина Муханова будет посвящен 85-летию драматурга Александра Вампилова.

 

Примечательно, что сцена на Новослободской продолжит использовать модель, когда на площадке работают резиденты. В том числе новые команды. Например, творческое объединение "Вахтанговский практикум» во главе с молодым, но достаточно известным режиссером Асей Князевой. Ее спектаклем будет открыт игровой сезон на Новослободской 8 сентября.

 

Не за горами гастрольная программа и участие в разных театральных фестивалях. При этом театр "Школа драматического искусства" продолжит сотрудничество с Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters и Международным театральным фестивалем имени А.П.Чехова.

 

Приятно, что на сборе труппы были объявлены благодарности от руководства Управы Мещанского района г. Москвы, Мэра столицы, дирекции театра. И прозвучали поздравления в адрес юбиляров.

 

На сборе труппы театра «Школа драматического искусства» побывала Алла Буловинова

 

 

 

 

Фото автора

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники