«Жизель» в Москонцерт Холле.

Опубликовано 29.08.2022 в разделе Искусство | Москва


«Превосходное впечатление. Главные партии исполнены неописуемо красиво, высший класс. Темп, костюмы, декорации - здесь все идеально. Прекрасный свет и идеальная классическая хореография, в сочетании с завораживающе красивой музыкой - просто волшебно! Танцы невероятно потрясающие,  а какие поддержки! Знаете, раньше я не понимал, как и каким образом можно передать эмоции, чувства без слов, только танцем. А теперь я понял! Это волшебство,  артисты балета – волшебники! Ничем другим я не могу объяснить то, с какой кажущейся легкостью они исполняли очень сложные па и элементы. А как они передавали эмоции – это было феерично», - поделился впечатлениями молодой человек, приведший на «Жизель» свою коллегу.

 

Композитор — Адольф Адан. Либретто — Теофиль Готье и Жюль-Анри де Сен-Жорж. Хореография — Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа. Хореографическая редакция: Михаил Лавровский

 

«Жизель» - один из самых таинственных и романтичных балетов в мировом репертуаре. Признанный шедевр хореографии, половина действия которого происходит на кладбище, завораживает зрителей по всему миру уже почти два века.

 

В основе сюжета лежит легенда о виллисах – призраках молодых незамужних девушек, преданных своими возлюбленными. Каждую ночь виллисы, одетые в подвенечные платья, восстают из могил и кружат в неистовом танце. Они вовлекают в свой хоровод любого встретившегося им мужчину. Его неминуемо ждёт смерть.

 

Однако история любви крестьянки Жизели и графа Альберта не только об обмане и разочаровании. Она о настоящих светлых чувствах, которые оказались сильнее не только предательства, но и смерти.

 

На сцене Москонцерт Холла балет «Жизель» представил Московский государственный театр балета классической хореографии La Classigue под руководством Элика Меликова. Свою основную цель коллектив видит в сохранении традиций русского классического балета и его популяризации. В репертуаре театра представлены  такие жемчужины мирового балетного искусства как: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Пахита», «Вальпургиева ночь» и другие.

 

Руководит коллективом со дня его основания Почетный Академик Российской Академии Художеств Элик Меликов. Даже у избалованной столичной публики постановки этого коллектива пользуются неизменным успехом. Активная гастрольная деятельность позволила театру стать одним из самых узнаваемых в Европе, а русские балетные сезоны в их исполнении заслужили признание не только зрителей, но и балетных критиков.

 

  Театр основан в 1990 году Союзом театральных деятелей СССР. Руководит театром Почетный Академик Российской Академии Художеств  Элик Гельманович Меликов. Художник и дизайнер по образованию, он был приглашен возглавить Театр балета классической хореографии «La Classique» в качестве директора и художественного руководителя с самого его основания, и вот уже более 30 лет является его бессменным руководителем.

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Георгий Трахтенберг.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники