Одиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работу.

Опубликовано 29.08.2022 в разделе Искусство | Москва

 

Церемония закрытия кинофестиваля «Будем жить» состоялась в Центральном доме кинематографистов. В этом году жюри присудило гран-при за лучший фильм картине «Подельники» режиссера Евгения Григорьева. 


Это история о 10-летнем мальчике. Его отца убивают, преступник остается безнаказанным. Ребенок и его старший товарищ ищут убийцу и пытаются отомстить. Павел Деревянко в этом фильме сыграл главного злодея и получил приз в номинации лучшая мужская роль.

 

В номинации «Лучшая режиссура» в игровом полнометражном кино получила Татьяна Федоровская за фильм «Белый кит».

 

В  номинации «Лучшая операторская работа» в игровом полнометражном фильме стал лучшим Артем Анисимов за картину «Подельники».  Приз за лучшую женскую роль получила Агриппина Стеклова за фильм «День мертвых».

 

По результатам отбора в номинации «Документальное кино» первое место заняла картина «Чечня и мир», второе присвоили фильму «Огонь» и третье - картине «Бабий край».

 

В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня российского кино и 100-летию со дня образования СССР. Фильмом открытия стала картина 2019 года «Никогда не снимай комедий» режиссера Элины Жуковой, снятая к 95-летию со дня рождения советского и российского кинорежиссера Эльдара Рязанова.

 

«Сегодня у нас в кино интерес проявляется к человеку. Вот это очень важно. У нас очень хорошие актерские работы, с большим трудом наши члены жюри сумели выбрать главного победителя, потому что очень достойные работы. Мне очень понравились работы наших друзей – Узбекистана и Киргизстана. Замечательные, как актерски, так и в целом картины очень хорошие»», - сказал со сцены Дома Кино Евгений Герасимов, председатель организации Союза кинематографистов России.

 

Конкурс проводился в трех категориях: «Полнометражное игровое кино», «Документальное кино», «Короткометражное игровое кино». Участниками стали более 400 кинематографистов из России, США, Израиля, Южной Кореи и стран СНГ. 

 

В первой категории представили фильмы из Узбекистана, Киргизии и России. В состав жюри вошли режиссер и сценарист Дмитрий Астрахан, актриса Янина Студилина, кинооператор Игорь Клебанов, заслуженный артист России Максим Аверин, режиссер Ольга Панкратова и другие. Основная конкурсная программа смотра состоялась в Центральном доме кинематографистов.

 

«Конкурсная программа действительно была любопытная, драматургически интересна. Многие фильмы – это достойно, здорово, круто! Жюри было сложно выбирать лучших. Я думаю, что в первую очередь, это был операторский сезон, с невероятными кадрами – это безумно интересно. И я очень рад, что кино продолжается, с чем я нас всех и поздравляю», - сказал в своем голосовом обращении, выведенном на экран Дома Кино,  один из членов жюри Максим Аверин.

 

Фильмом закрытия кинофестиваля «Будем жить» стала картина  «Чайка» (режиссер Маргарита Терехова, Россия, 2006год)  - показ приурочен   к 80-ти летию всенародно любимой актрисы.

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Светлана Юрьева.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники