267-й сезон Малого театра открыт.

Опубликовано 29.08.2022 в разделе В театр! | Москва

 

«Это будет год Островского. Это замечательный русский драматург, лучше которого пока не появилось», - заявил художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин на сборе труппы.  Он представил коллективу своего нового заместителя, им стал Алексей Дубровский. «Мы живем, жизнь продолжается. Нужны сила,  нужна молодость»,  -  сказал Соломин коллективу и собравшимся журналистам.


Государственный академический Малый театр в новом, 267-м сезоне планирует выпустить три премьеры по произведениям    Александра Островского, а также музыкальный спектакль «Свадьба Кречинского»  по произведению Александра Сухово-Кобылина и «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Об этом объявили с  Исторической сцены театра на сборе труппы.

 

Новоиспеченный зам  худрука Алексей Дубровский объявил планы труппы на сезон: «В новом сезоне нас ждет несколько премьер. Первая премьера - это «Женитьба Фигаро» по комедии Бомарше, режиссер - Владимир Николаевич Драгунов. Также наш театр продолжает череду спектаклей к юбилею, 200-летию Александра Николаевича Островского, который мы всей страной будем отмечать 12 апреля 2023 года. В этом сезоне у нас три спектакля предстоит по произведениям Александра Николаевича. Это «На бойком месте», режиссер Андрей Цисарук. «Горячее сердце» в постановке Владимира Михайловича Бейлис и «Гроза», режиссер - Владимир Бенедиктович Носик».

 

Худрук Юрий Соломин, который в этом году отметит непревзойденный  юбилей  - 65 лет, отданных сцене, предложил почтить минутой молчания Народного артиста России Бориса Невзорова, чей земной путь оборвался в феврале.

 

 В декабре, к юбилею Василия Ивановича Бочкарева, театр представит булгаковский спектакль «Собачье сердце», режиссером которого будет  Дубровский.

 

Он же  анонсировал фестиваль «Островский в Доме Островского». И рассказал о том, что указом президента Ольга Чуваева награждена орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Зал буквально взорвался овациями.

 

Не менее торжественно приняли и поступившую в труппу молодежь – выпускников  «Щепки»: Полину Лоран, Алину Колесникову  Михаила Зубарева.

 

Директор театра Тамара Михайлова «окунула» коллег и прессу в гастроли и цифры. «QR-код стал для нас главной трагедией», - призналась Михайлова. «Год будет непростой» - предупредил Соломин.

 

 «Но это будет Год Островского, драматурга, лучше которого пока не появилось», - на такой оптимистичной ноте Юрий Мефодьевич в рекордно короткие сроки закончил сбор труппы, и артисты с журналистами могли насладиться общением друг с другом.

 

Удачного сезона, Малый!

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Илья Золкин.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники