Юбилейный сезон театра имени Вл. Маяковского открылся под девизом «Нам все 100»

Опубликовано 02.09.2022 в разделе В театр! | Москва


     Всеми любимые и знаменитые артисты, а с ними и представители технических служб театра имени Вл. Маяковского в приподнятом настроении встретились в красивом фойе второго этажа после летних каникул на сборе труппы во главе со своим новым художественным руководителем, к тому же владеющим профессией синхронного переводчика с немецкого и английского языков, лауреатом премии Международного фонда К.С. Станиславского и других престижных профессиональных наград Егором Перегудовым. Он вступил в эту должность 13 мая 2022 года, сменив на этом посту замечательного режиссера Миндаугаса Карбаускиса, обладателя высших театральных премий России. 

 

Вместе с ним ведущей творчески сплоченной труппы была энергичная и лучезарная новый директор театра Екатерина Лапшина, окончившая десять лет назад продюсерский факультете ГИТИСа и сменившая на руководящем посту заслуженного работника культуры РФ Александра Стульнева. Она была назначена на эту должность почти следом, в июле с.г., в соответствии с приказом Департамента культуры города Москвы.

 

Прежде всего, 39-летний Егор Михайлович, окончивший режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская С.В. Женовача) и знаменитый своими  высоко творческими работами на престижных театральных площадках Москвы, в том числе спектаклем «Один день в Макондо», поставленном в Студии театрального искусства п/р С.В. Женовача продолжительностью почти в  восемь часов с двумя антрактами и одним обедом, сразу предупредил, что впереди в руководимом им театре будет много работы.

 

Но начал он свое выступление все-таки с представления традиционного видеоролика, чтобы все, по его словам, могли «насладиться прошлым сезоном». При этом было озвучено, кто из сотрудников какие награды и звания получил, и какие спектакли вышли в 99-м сезоне, 2021-2022 гг.

 

А начало нового сезона, 2022-2023 гг., было ознаменовано 75-летним юбилеем народного артиста России Михаила Филиппова, чья творческая жизнь без малого в 50 лет связана с театром имени Вл. Маяковского. Почти для каждого остаются незабываемыми созданные им образы в спектаклях режиссера Миндаугаса Карбаускиса. В том числе таких, как: «Таланты и поклонники» Александра Островского (роль очень богатого помещика Ивана Семеныча Великатова); «Кант» Марюса Ивашкявичюса (роль философа Иммануил Канта); «Семейный альбом» по пьесе Томаса Бернхарда «На покой» (образ Рудольфа Хёллера). И, конечно, неповторимо созданный образ профессора Алексея Владимировича Кругосветлова в постановке «Плоды просвещения» Льва Толстого. Отрадно, что юбилею Михаила  Ивановича был посвящен специальный выпуск газеты «Таланты&Поклонники» Театра Маяковского.

 

И еще: начало нового сезона ознаменовано тем, что появился брендовый значок к 100-летнему юбилею театра, который получат все сотрудники театра.

 

И одно из самых трогательных и интересных событий на открытии сезона случилось на глазах всей труппы и представителей средств массовой информации, когда самые молодые маяковцы, которых после окончания ГИТИСа в 2021 году (мастерская Миндаугаса Карбаускиса) приняли в труппу (их 12 человек, в том числе Кирилл Кусков, Ася Фоменко, Арина Назарова, Алина Вакаева, Юлия Марычева, Максим Наумов, Анастасия Редькина, Семен Алешин, Ярослав Леонов, Иван Ковалюнас, Станислав Кардашев) и которых в прошлом году старожилы театра поздравляли по случаю их зачисления в легендарный театр, на этот раз адресно поздравили в песнях и стихах своих старших коллег, талантливо исполнив сочиненные ими совершенно уникальные тексты. И доказали, что в театр принята одаренная молодежь с красивыми голосами, прекрасной пластикой, чувством юмора и, несомненно, большим драматическим талантом.

 

И, конечно, по числу нескончаемых букетов, преподнесенных работающим артистам по несколько десятков лет, начиная от более 20 и заканчивая более 60 лет, в легендарном театре имени Вл. Маяковского, можно судить о том, сколько артистов на самом деле заслуживают внимания не только зрителей, но и самих коллег. В их числе  народная артистка РСФСР Светлана Немоляева и заслуженная артистка России Майя Полянская (более 60 лет в театре) заслуженный артист России Юрий Никулин (55 лет в театре) и народный артист России Игорь Костолевский (без малого 50 лет в театре), и народная артистка России Евгения Симонова (46 лет в театре) и заслуженные артистки России Татьяна Орлова (45 лет в театре) и Любовь Руденко (чуть более 40 лет в театре), народная артистка России Ольга Прокофьева (37 лет в театре), заслуженный артист России Сергей Удовик и Наталия Филиппова (29 лет работают в театре), и с ними Дмитрий Прокофьев (почти четверть века с перерывом). И т.д.

 

Приятно, что многие из этих заслуженных артистов поздравили и тех, кто, оставаясь за кулисами, вносит огромный вклад в их искусство, когда они на сцене. В том числе начальник костюмерного цеха; и гример, работающий с артистами 30 лет и не упускающий ни одной просьбы того или иного артиста; костюмер и т.д. Артисты добрым словом и букетами цветов поочередно поздравляли тех, кто связан с ними, работая в различных цехах театра, включая пошивочный.

 

Отрадно, что труппе были представлены новые члены обновленной команды. В том числе известный всем ни по одному спектаклю главный художник театра, народный художник России Владимир Арефьев. Он же главный художник Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. А также главный художник по свету, 39-летний Андрей Абрамов, уже сотрудничавший с театром.

 

Еще один важный для театра человек был представлен труппе - заместитель художественного руководителя, заведующая литературной частью Мила Денева, работавшая в одной команде с Егором Перегудовым в Российском академическом молодежном театре п/р Алексея Бородина. 

 

   В юбилейном сезоне театр ждет много впечатляющих событий. Среди них: гастроли, премьеры, издание юбилейной энциклопедии, посвященной 100-летию театра и др.

 

Но первое, что ждет театр – его юбилей, который торжественно будет отмечаться 29 октября, в день столетия театра. Именно к этой дате идет подготовка спектакля под незамысловатым названием «Истории», которые зрителям из полюбившейся им классики будут рассказывать актеры. Режиссер – Егор Перегудов.

 

Будем ждать вместе.

 

P.S. О премьерах см. https://www.mayakovsky.ru/about/news/v-teatre-mayakovskogo-sostoyalsya-sbor-truppy-yubileynogo-sezona/;

 

И еще новость. В день открытия 100-го сезона театр запустил специальную акцию совместно с Почтой России. Она заключается в том, что теперь зрители театра имени Вл. Маяковского смогут поделиться своими эмоциями, отправив эксклюзивную юбилейную открытку своим близким в любую точку России прямо из фойе Театра! Почтовый ящик будет установлен в фойе Основной сцены в течение всего юбилейного сезона. Спешите.

 

 

 

 

 

   Алла Буловинова

 

    Фото автора


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники