МХТ имени А.П.Чехова открыл 125-й театральный сезон

Опубликовано 03.09.2022 в разделе В театр! | Москва

 

2 сентября в МХТ имени А.П.Чехова состоялся традиционный сбор труппы, положивший начало 125-театральному сезону


 

Художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова Константин Хабенский рассказал о планах театра, а также представил актеров, которые вошли в труппу. На Основной сцене через месяц, 1 октября, пройдет премьера авторского спектакля режиссера Константина Богомолова «Новая оптимистическая трагедия». В новом сезоне режиссер Анатолий Васильев возвращается в родные стены МХТ, где в 1970-е годы начинался его творческий путь. Он ставит спектакль «Западная пристань» по пьесе французского драматурга Бернар-Мари Кольтеса. Режиссер Денис Азаров поставит спектакль «Дядя Ваня» по пьесе А.П.Чехова.

 

Еще одной премьерой нового сезона станет музыкальная постановка «Поколение Маугли» по мотивам книги Р.Киплинга (режиссер Константин Хабенский). Это будет совместный благотворительный проект МХТ и Фонда Константина Хабенского. Первые показы состоятся 29 и 30 октября, в них примут участие Данила Козловский и Паулина Андреева.

 

Спектакль «Не покидай свою планету» переносится на Основную сцену МХТ имени А.П.Чехова. Это сценическая фантазия на тему повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в постановке режиссера Виктора Крамера. В начале следующего сезона состоится также премьера спектакля «Романс о влюбленных» в постановке Аллы Сигаловой. А в феврале Юрий Муравицкий приступит к работе над спектаклем «Как вам это понравится» по пьесе Уильяма Шекспира. Премьера состоится в следующем сезоне.

 

На Малой сцене 24 и 25 сентября – премьера спектакля "Омон Ра"(режиссер Михаил Рахлин). Это трагикомедия поставлена по мотивам фантастического романа Виктора Пелевина. В этом сезоне на Малой сцене будет выпущено еще несколько премьер: пьеса «Полярная болезнь» современного автора Марии Малухиной ставит режиссер Марина Брусникина; Евгений Гришковец выступит автором и режиссером спектакля «Винни-Пуховские чтения» по книге Алана Милна в переводе Бориса Заходера; петербургский режиссер Александр Баргман поставит спектакль «На покое» по рассказам Александра Куприна – по заявке Станислава Андреевича Любшина, который в следующем году отметит свой юбилей; Никита Кобелев готовит «Старомодную комедию» классика советской драматургии Алексея Арбузова (в спектакле сыграет актерский дуэт Дмитрия Назарова и Ольги Васильевой). А Андрей Гончаров, режиссер спектакля «Чрево», премьера которого успешно состоялась в прошлом сезоне, выпустит новую работу - это будет «Далекая радуга» по повести Бориса и Аркадия Стругацких. В новом сезоне состоится также премьера спектакля по пьесе «Занавес» Андрея Стадникова, написанной на основе интервью с сотрудниками театра

 

На Новой сцене продолжит свою работу «АРТХАБ» - лабораторный проект, направленный на поиск новой драматургии и новой режиссуры, который заявил о себе в прошлом сезоне. По итогам I сессии «АРТХАБа» победителем стал эскиз Петра Шерешевского по пьесе «Друг мой» Константина Стешика, премьера этого спектакля состоится в ноябре на Малой сцене. Эскиз Юрия Квятковского по пьесе «Расскажи мне про Гренландию» Лены Петуховой и Сергея Азеева будет реализован как дипломный спектакль 4 актерского курса мастерской Марины Брусникиной и Сергея Щедрина совместно с актрисой Московского Художественного театра Марией Карповой.

 

В общей сложности за 125-й юбилейный сезон репертуар Московского Художественного театра пополнится 16 спектаклями, 14 из которых – премьерные. В этом сезоне продолжатся также уже ставшие традиционными «Мхатовские пятницы» с Вадимом Верником и вечера проекта Марины Брусникиной «Круг чтения».

 

В октябре МХТ имени А.П.Чехова ждут два значимых события. 3 октября на Основной сцене пройдет Вечер памяти Олега Ефремова «Немного тишины…»: в этом году ему могло бы исполниться 95 лет. А 22 октября на Основной сцене состоится юбилейный вечер Ирины Мирошниченко.

 

 

В этом сезоне в труппу возвращаются артисты Ольга Воронина, Сергей Медведев, Игорь Хрипунов, кроме того, в труппу приходит Вера Харыбина. Ряды мхатовцев пополняются и молодыми актерами. Это Юлия Витрук, Арсентий Журид, Мухтар-Али Мурзин. Денис Парамонов, Александр Поршин, Николай Романов, Полина Романова, Владислава Сухорукова, Дарья Трухина, Павел Филиппов, Софья Шидловская.

 

Константин Хабенский также сообщил, что несколько постановок будут отменены из-за специальной военной операции.

 

 

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина с открытия сезона:

 

Константин Хабенский

 

Юрий Стоянов

 

Ирина Мирошниченко

 

Филипп Янковский

 

Айрат Тухватуллин

 

Евгений Киндинов, Галина Киндинова

 

Станислав Любшин

 

Игорь Миркурбанов

 

Игорь Золотовицкий

 

Паулина Андреева

 

Ольга Ефремова, Анастасия Ефремова

 

Игорь Хрипунов

 

Марина Зудина

 

Ирина Пегова

 

Сергей Медведев

 

Кузьма Котрелев

 

Фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники