6 сентября после торжественного открытия памятника вахтанговским корифеям – народным артистам СССР Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву у Симоновской сцены, в зрительном зале Основной сцены прошёл сбор труппы, посвящённый открытию нового 102-го сезона Театра имени Евгения Вахтангова.

Опубликовано 07.09.2022 в разделе В театр! | Москва


 


Церемония началась с видеоролика, отражающего самые яркие моменты из жизни театра в прошедшем сезоне. В самых трогательных местах, показанных на видео, зрители аплодировали стоя.

 

На сборе труппы выступил Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации Александр Бастрыкин, который поздравил вахтанговцев с открытием нового сезона и вручил директору театра Кириллу Кроку, артистам Евгению Князеву,Елене Сотниковой, Олегу Форостенко и сотруднику машинно-декорационного цеха Александру Бескову медаль «350 лет со дня рождения Петра I», а всему коллективу Театра имени Евгения Вахтангова – памятную грамоту.

 

Министр культуры России Ольга Любимова адресовала Вахтанговцам своё видеопоздравление:

 

«Поздравляю с началом 102-го сезона. Театр Вахтангова – один из самых успешных в России. Ваши спектакли проходят с неизменным аншлагом. Театр живёт активной, творческой жизнью».

 

Министр отметила, что зрители, затаив дыхание, ждут новых премьер вахтанговцев, а также открытия во Владикавказе дома-музея Евгения Вахтангова.

 

На сцену из зрительного зала поднялся директор театра Кирилл Крок:

 

«Мне не просто сегодня одному выходить на нашу сцену, но я знаю, есть вы – и мы вместе… Я признателен всем вам, что вы разделяете позицию театра: в столь сложный исторический момент для нашей страны, во время проведения спецоперации, вы не бросили страну и наш театр, вы не занимаетесь дешёвым политиканством… Мы не подписываем никакие коллективные письма, а делаем то, что умеем делать хорошо: играть спектакли в Москве, ездить на гастроли, выпускать премьеры… Когда твоей стране тяжело, нужно быть со своей страной!

 

Вы дарите свой талант, которым каждого из вас наградил Бог, служению этим стенам, на благо российского театра.

В прошедшем театральном сезоне наш театр участвовал во Всероссийской акции «Открытый занавес», мы бесплатно сыграли пять спектаклей «Питер Пэн» для детей из Донбасса и Луганска. В новом сезоне мы продолжим эту практику.


Мы не можем оставаться в стороне от тех событий, которые происходят, поэтому я связался с художественным руководителем Мариупольского драмтеатра, и пригласил их труппу к нам в гости на неделю в октябре этого года: они будут смотреть спектакли, жить в нашей театральной гостинице. Будем помогать, нашему русскому театру, чем можем…

 

Самое большое испытание для театра, которое выпало на прошедший театральный сезон – уход из театра Римаса Туминаса. Мне больно от тех слов, которые произнёс Римас, но давайте будем судить выдающегося режиссёра современности по тому, что происходит на сцене и в зале. А не по его частным разговорам…

 

Я много думаю о патриотизме сейчас, и с моей точки зрения пример действенного патриотизма, любви к культурным традициям – это восстановление Дома Вахтангова в Владикавказе, который был превращён жизнью в тринадцать коммунальных квартир, где удобства были на улице. Театр Вахтангова, при помощи наших партнёров, купил всем жильцам этого дома (простым людям) новые квартиры. Сейчас идёт ремонт, чтобы весной мы могли открыть там музей Вахтангова. И делает всё это театр не за гранты и субсидии из федерального бюджета, а за кровные свои, заработанные на спектаклях в Москве и на гастролях, деньги. Давайте будем любить свою страну, помогать ей конкретными делами, сохранять и оберегать свой театр – искренне и честно!

 

…из статьи русского философа Ивана Александровича Ильина, посвящённой Сергею Васильевичу Рахманинову:
«…в наших силах встать под знамя истинного, ответственного и вдохновенного, классического и в то же время пророческого искусства: встать с уверенностью, что исторические бури и страдания очистят духовный воздух и что в искусстве, как и везде, распутий и соблазнов много, а путь – один».

 

Творческий отчёт директора – в цифрах и фотографиях, зрители увидели на большом экране, размещённом на исторической сцене:

 

Предыдущий 101-й сезон прошёл под знаком векового юбилея Театра имени Евгения Вахтангова. Директор рассказал, что в прошлом сезоне коллектив сыграл 1041 спектакль. На Основной сцене театра – 259, на Новой сцене – 266, на Симоновской сцене – 228, в Арт-кафе – 201, в Студии – 87 и на гастролях – 45 спектаклей.

 

«На наших спектаклях в Москве побывало 297 тыс. зрителей. Спасибо вам за это и, слава Богу, зритель наш любит Дом на Арбате, как и мы его с вами, потому что почти на каждом спектакле в театре был аншлаг».

 

На сборе труппы Вахтанговцы поздравили Александра Павлова, отметившего 5 августа 80-летие, устроив актёру овации, а также артистов Евгения Князева, Елену Сотникову и Рубена Симонова – с 40-летием творческой деятельности, заведующую режиссёрским управлением Любовь Кузнецову – с 50-летием и монтировщика Александра Бескова с 25-летием службы в Вахтанговском театре.

 

Заведующую костюмерным цехом Галину Бажанову, служившую в Театре Вахтангова более 50-ти лет, и сотрудника костюмерного цеха Наталью Ширяеву, проработавшую 45 лет, дружными аплодисментами и стоя артисты и коллеги проводили на заслуженный отдых.

 

В память народного артиста Виктора Зозулина, чей жизненный путь окончился 16 августа 2022 года, была объявлена минута молчания.

 

Затем по традиции Кирилл Крок объявил долгожданные планы на предстоящий сезон.

 

«История Вахтанговского театра сделала свой круг. Как сто лет назад перед театром стоял выбор – быть или не быть, уж простите меня за эти пафосные слова, перед нами тоже стоит выбор – или мы удержимся, удержим высокую планку, заданную Римасом Туминасом, и будем вместе, или не удержим.

 

Сегодня какие-то люди почему-то решили, что они могут диктовать театрам, что им можно играть, а что нужно снимать с репертуара, что оставлять, а что закрыть. Стоя здесь, на этой сцене, я официально заявляю им: мы сами будем решать, какие спектакли нам играть, а какие не играть». В репертуаре нашего театра нет ни одного спектакля, который был бы неуважительным по отношению к русской культуре и нашей стране в целом.


И здесь важно, чтобы каждый вахтанговец понимал, что пришло время сплотиться, чтобы сохранить Вахтанговский театр на высоком художественном уровне. Удержать мы с вами можем только одним – выпуская много премьер с разными режиссёрами».

 

В планах Театра Вахтангова на 102-й сезон – более 10 постановок по произведениям русских и зарубежных авторов: Федора Достоевского, Николая Гоголя, Антона Чехова, Дмитрия Мережковского, Николая Эрмана, Эдуардо де Филиппо, Питера Шеффера, Тимура Кибирова, Теннеси Уильямса и др.

 

На финал К.И. Крок приберёг и ещё одну важную для театра новость – на ключевую должность заведующего труппой театра, остававшуюся вакантной после смерти Г.Л. Коноваловой, назначен заслуженный артист России Олег Макаров.

 

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина с открытия сезона:

 

Кирилл Крок, Евгений Князев

 

Ольга Тумайкина, Григорий Антипенко, Виктор Добронравов

 

Виктор Добронравов

 

Алена Яковлева, Антон Яковлев

 

Евгений Косырев

 

Владимир Симонов

 

Алена Яковлева

 

Евгения Крегжде

 

Александр Олешко

 

Ксения Трейстер

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники