В музее А.Н. Скрябина прошёл Концерт памяти Михаила Серафимовича Мейера

Опубликовано 09.09.2022 в разделе Искусство | Москва

 

8 сентября в Музее А.Н. Скрябина прошёл Концерт памяти Михаила Серафимовича Мейера. Он подготовлен совместно с Московской государственной консерваторией им. П.И.Чайковского и Санкт-Петербургским государственным университетом. 


Вот лишь базовые сведения об этом удивительном человеке «М.С.Мейер — выдающийся российский турколог-османист, президент Института стран Азии и Африки МГУ, доктор исторических наук и заслуженный профессор Московского государственного университета. Крупный ученый-исследователь, блестящий лектор и выдающийся руководитель — его перу принадлежат работы по истории Османской империи, которые уже стали классическими». 
 
 
Перед началом концерта о своём учителе, коллеге и старшем товарище рассказала Светлана Алексеевна Кириллова, которая теперь возглавляет Кафедру истории Ближнего и Среднего Востока и считает Мейера камертоном. Она назвала его учёным всемирного масштаба и архитектором исторической науки. Он создал подразделение Университета, которое всегда было на острие эпохи. С другой стороны, бережно сохранял традиции отечественного востоковедения, заложенные в XIX веке. Открытый, умеющий слушать и слышать, душа компании с удивительным чувством юмора, с элементами сарказма (все наши выпускники в зале заулыбались). При этом нашего ректора (он возглавлял факультет около 20 лет, а после 2012 был избран президентом Исаа Мгу!) отличал огромный диапазон интересов и многогранность эрудиции. И музыка была его важной привязанностью: в каком бы уголке России или зарубежья они со Светланой ни оказывались, Михаил Серафимович предлагал сходить на концерт классической музыки. Был постоянным слушателем симфонических, вокальных и камерных программ в залах Московской консерватории, московской и петербургской филармонии, знал и любил музыку разных стилей и эпох.
 
 
Вот и в сегодняшней программе прозвучали сочинения, которые М.С. Мейер особенно любил: Marcia alla turca из оперы «Афинские развалины» Л. ван Бетховена в переложении А. Рубинштейна, «Лебединая песня» Ф.Шуберта, «Грезы любви» Ф.Листа, Прелюдия, фуга и вариация С. Франка в переложении А. Делле Винье, избранные фортепианные транскрипции песен Ф.Шуберта — Ф.Листа.
 
 
В концерте участвовали народный артист России, кандидат искусствоведения, профессор МГК, бессменный участник «Московского трио» с 1975 года (совместно с В. Ивановым, М. Уткиным) Александр Бондурянский (фортепиано); лауреат международных конкурсов, преподаватель основной образовательной программы СПбГУ «Академическое пение», солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
 
Цветана Омельчук (меццо-сопрано); лауреат международных конкурсов, член Российского музыкального союза, доцент СПбГУ, кандидат философских наук Галина Жукова (фортепиано). В синем камерном зале голоса и инструменты звучали изумительно!
 
Надо обязательно отметить, что виртуозная пианистка - дочь ученика и воспитанника Мейера, тюрколога, специалиста по истории Османской империи, автора более 100 научных публикаций, петербуржца Константина Жукова; бывая в Питере, Михаил Серафимович всегда останавливался в доме этой семьи. Галина высказала надежду, что этот концерт будет повторён во второй столице.
 
 
Не могу не сказать и о музее-медиацентре. Последний раз была здесь на Вечере Эдуарда Артемьева и готова запланировать ещё и ещё. Интереснейшая интерактивная Выставка «Вселенная Скрябина» была открыта 26 марта 2022 и радует своей высокотехнологичной новизной. А ещё меня поразило зеркало - когда звучат аплодисменты, на нем появляется портрет Скрябина; и чем выше децибелы, тем отчетливее изображение!.. Сотрудники стараются, что бы атмосфера таинственности сохранялась…
 
 
 
 
 
 
 
 
Текст и фото Елены Посувалюк
 

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники