«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке.

Опубликовано 03.10.2022 в разделе В театр! | Москва


«ЭТА "Пиковая дама" - оригинальное стихотворное прочтение классического произведения. Впечатлила необычайно эмоциональная игра главных актеров -  героев Германа и Графини. Замечательно подобрано музыкальное сопровождение, цветовые и световые эффекты создают ощущение полного погружения в действие, разворачивающейся на сцене мистической ситуации. Особенно захватывает динамика и постоянное движение актеров, смена настроений и даже идей! Интересная интерпретация первой "демонической" повести А. С. Пушкина из "серии" произведений, связанных с карточной игрой», - высокохудожественно отозвалась о премьере юная барышня, пришедшая в сопровождении импозантного молодого человека.

 

В основе сюжета спектакля -  тайна реального происхождения трех мистических карт. Идею произведения подал Пушкину князь Голицын, который однажды отыгрался благодаря совету своей бабушки Натальи Голицыной, поставив на три определенные карты.

 

«Этот спектакль – не попытка переиначить пушкинский замысел, а попытка представить наш взгляд на проблему, поднятую великим поэтом. Мы не прибегаем к «осовремениванию» постановки. Мы пытаемся донести, что продолжаем говорить о том же, о чем говорил Пушкин», – говорит о работе над постановкой режиссер Олег Ильин.

 

В спектакле звучит оригинальный текст поэта Александра Щербины, который добился абсолютного нового звучания истории,  известной всем со школьной скамьи. Смешав поэтический текст с цитатами из либретто одноименной оперы и оригинала, режиссер  получил «сборное» произведение с современным звучанием. Классический сюжет, традиционные костюмы. А дальше -  приоткрытие  завесы над тайной  происхождения трех карт.

 

В спектакле мастерски переплелись черты романтизма, мистики и реализма. Герман решает разбогатеть любой ценой, но готов ли он уплатить эту цену? Команда спектакля ставит вопрос, как себе, так и зрителю,  о цене выбора: на одной чаше весов выигрыш, на другой - любовь. Что выбирают герои, а что – зритель?  

 

В ролях: Графиня – Алена Яковлева;  Герман – Иван Стебунов и Макар Запорожский; Лиза – Алина Ланина, Наталья Скоморохова и Анна Глаубэ; Томский – Андрей Фролов.

 

Невероятно артистичная Алена Яковлева играет бесподобно – на разрыв аорты и на овации зала. Ее коллеги также не подкачали. Спектакль смотрится на одном дыхании.

 

 А уж кто там кого «переиграл», и кто сделал, какой выбор – только после финала: как для актеров, так и для зрителя.

 

И о признании: «Пиковая дама» завоевала три награды Фестиваля «Амурская осень-2022». Лучший спектакль, лучшая женская роль (Алена Яковлева), а также приз за режиссуру (Олег Ильин).  

 

 

 

 

 

Наталья Логинова.

 

Фото - Сычевский Роман  и Слободская Ксения.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники