Театр «Современник» открыл 67-й сезон в день рождения своего основателя Олега Николаевича Ефремова

Опубликовано 04.10.2022 в разделе В театр! | Москва


Правда, на сей раз сбор труппы 1 октября состоялся без художественного руководителя.  Виктор Рыжаков по воле Департамента культуры Москвы еще в июле с. г., попрощался с коллективом, представив ему нового директора Юрия Кравца, в прошлом выпускника театрального факультета Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова, некогда первого заместителя Олега Табакова, руководившего МХТ имени А.П. Чехова, а позже работавшего директором театра Et Cetera.

 

В результате на сегодня вместо художественного руководителя, в должности которого до него 40 лет находилась легендарная Галина Волчек, за творческую часть в театре отвечает сформированный художественный совет во главе с 58-летним народным артистом России Владиславом Ветровым. Среди членов совещательного органа оказались Людмила Крылова, Александр Хованский, Алена Бабенко, Светлана Иванова, Сергей Гирин, Иван Стебунов и Полина Рашкина.

 

Отрадно, что в последние годы «Современник», как и в прошлом, радовал своих преданных зрителей неординарными постановками-долгожителями, такими, как, например, спектакль «Шинель» с неподражаемой Мариной Нееловой в роли Акакия Акакиевича Башмачкина, поставленный в 2004 году Валерием Фокиным по знаменитому произведению Николая Васильевича Гоголя. Или спектакль «Враги. История любви», поставленный режиссером  Евгением Арье  в 2011 году по роману Нобелевского лауреата Исаака Башевиса-Зингер о трех женах главного героя  Германа Бродера, блистательно исполненного актером Сергеем Юшкевичем с замечательными партнершами Аленой Бабенко (Ядвига), Светланой Ивановой (Маша) и Евгенией Дмитриевой (Тамара). И «Осенняя соната», постановленная по киносценарию Ингмара Бергмана в 2012 году режиссером Екатериной Половцевой, выпускницей режиссерского факультета ГИТИСа (мастерская С.В. Женовача). И та же «Игра в Джин» в постановке Галины Волчек с участием народных артистов России Лии Ахеджаковой (Фонсия Дорси) и Василием Бочкаревым (Веллер Мартин), безошибочно приглашенным на одну из двух ведущих ролей спектакля в 2013 году. И многими другими постановками разных режиссеров, в том числе рядом последних премьерных спектаклей, включая «Собрание сочинений» в режиссуре Виктора Рыжакова (2020), тогда еще приступившего к должности художественного руководителя театра, в которой он находился с 4 января 2020 года по 4 июля 2022 года. И т.д.

 

 Естественно, что на очередном. 67-м, сборе труппы в присутствии журналистов директор театра Юрий Кравец объявил грядущие планы. Как оказалось, два с половиной месяца он вместе в Владиславом Ветровым вел переговоры с 15 режиссёрами. И вот результат.

 

До конца 2022 года должны выйти две премьеры. Режиссер Марат Гацалов на Основной сцене выпустит спектакль «Август: графство Осейдж» по одноименной пьесе Трейси Леттса, который получил Пулитцеровскую премию за эту работу в 2008 году. В нем будут заняты такие актеры, как: Марина Неелова, Таисия Михолап, Алена Бабенко, Виктория Толстоганова, Владислав Ветров, Сергей Юшкевич.

 

На Другой сцене выйдет «Филумена Мартурано» по пьесе Эдуардо де Филиппо с Мариной Феоктистовой и Ильей Древновым. Режиссер – Елена Оленина. И детский спектакль «Огниво» по сказке Ханса Кристиана Андерсена – спектакль для всей семьи в постановке Артема Кузина.

 

После Нового года режиссер Павел Сафонов приступит к репетициям спектакля по пьесе Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца», выпуск которого запланирован на Основной сцене в мае 2023 года.

 

Директор Кравец сообщил также, что в этом сезоне на Другой сцене появятся все легенды «Современника» - артисты старшего поколения театра в спектакле «Из жизни ископаемых», поставленном по пьесе американского драматурга и сценариста Фредерика Строппеля, над которым начнет работать в феврале его режиссер-постановщик Алексей Золотовицкий. Ориентировочная дата премьеры – июнь 2023 года.

 

А небезызвестный рок-музыкант Гарик Сукачёв на Основной сцене поставит спектакль «Убить Бобрыкина» по роману Анны Николаенко, удостоенном премии «Русский Букер» в 2016 году. Его премьера намечена на начало следующего сезона - осень 2023 года. Примечательно, что Гарик Сукачев уже ставил в «Современнике» по инициативе Галины Волчек комедию «Анархия» по пьесе английского драматурга Мэйка Пэкера под официальным названием «Дисфункционалы» с участием Михаила Ефремова, Ольги Дроздовой, Дмитрия Певцова, Василия Мищенко и Марии Селянской.

 

Из планов на будущее: весной 2023 года режиссер Владимир Панков приступит к постановке спектакля по нескольким произведениям Максима Горького, премьера которого также ожидается осенью.

 

В конце сезона 2022-2023 Александр Назаров начнет репетировать спектакль «Чудо Святого Антония» по пьесе Мориса Метерлинка, который появится уже во второй половине 2023 года.

 

Данил Чащин весной 2024 года выпустит «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» по роману Хораса Маккой. Есть интересные идеи у режиссера Кирилла Вытоптова. Ведутся переговоры с другими режиссёрами. Даже артист МХТ имени А.П. Чехова Юрий Стоянов что-то готовит для «Современника».

 

То ли еще будет?!

 

Примечательно, что среди спецпроектов, подготовленных театром в различных направлениях, директор театра Юрий Кравец рассказал о режиссерской лаборатории «Хочу как О.Н.», где две заглавные буквы расшифровываются, как Олег Николаевич. Для участия в ней приглашены шесть режиссеров, которые в феврале 2023 года будут работать над эскизами вместе с артистами "Современника». По итогам лучшие из них будут приняты к постановке в 2023 году. 

 

Какими будут новые спектакли? Надо дождаться. Хотелось бы, чтобы они соответствовали сущности самого названия театра. И, конечно, были актуальны и востребованы зрителем.

 

P.S. На сборе труппы объявили, что в «Современник» приняли двух известных актрис: Ольгу Родину и Викторию Толстоганову.

 

Директором фонда поддержки «Современника» стала Алена Бабенко. А Владиславу Ветрову присвоили звание Народного артиста РФ.

 

Уже в ноябре в рамках программы «Большие гастроли», организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, «Современник» отправится на гастроли в Санкт-Петербург. Его спектакли «Собрание сочинений» и «Интуиция» режиссера Данилы Чащина пройдут на сцене Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова.  А спектакли «Как растут ананасы» режиссера Георгия Суркова и «Шинель» покажут на сцене Александринского театра. Также театр ведет переговоры о проведении гастролей в Ярославле и Нальчике. 

 

И все-таки отрадно, что новый, 67-й сезон, открылся на Основной сцене театра «Современник» спектаклем-долгожителем по роману Эриха Марии Ремарк «Три товарища» в постановке Галины Волчек аж в 1999 году.

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники