Пластическая драма с элементами трагедии: премьера на «Таганке».

Опубликовано 04.10.2022 в разделе В театр! | Москва


Короткий текст рассказа «Поцелуй» явился лишь основой для постановки, ее скелетом. «Таганка» получила спектакль - сон, спектакль – атмосферу, спектакль -  эмоцию. Денис Азаров, режиссер спектакля, прибавил множество героев с их фантазиями, снами, воспоминаниями. Рассказ Бабеля дал возможность драматургу Ольге Никифоровой додумать, до фантазировать, что же могло скрываться за короткими ремарками, описаниями рассказа.

 

Они и добавили в постановку безымянных солдат, уставших, страдающих, пишущих письма матерям. Загадочный образ Степи - олицетворение женского начала. В спектакле не очень много текста, зато много чувств. Из всего этого на сцене создается повествование о любви в хаосе и жестокости революции и гражданской войны. Попытка создать красоту и любовь когда все разрушено.

 

В преддверии празднования дня рождения основателя Театра на Таганке Юрия Любимова труппа выпустила премьеру - спектакль «Поцелуй. Конармия» по произведению Исаака Бабеля. Роли исполняют: Павел Левкин, Дарья Авратинская, Антон Ануров, Мария Матвеева, Александр Зарядин, Филипп Котов, Никита Лучихин, Алексей Финаев-Николотов, Сергей Кирпиченок, Роман Серков, Игорь Иванов, Дарья Балабанова, Михаил Лебедев, Константин Любимов, Иван Новосёлов, Олег Фарафонов, Максим Михалев.

 

«В нашем спектакле почти нет слов из избыточного текста Бабеля, с которым легко уйти в литературный театр: мы сочинили спектакль-ощущение, где тонко-тонко плетутся кружева отношений между мужчиной и женщиной. Но это не будет пластический спектакль, слова будут возникать тогда, когда без них уже невозможно обойтись…», - говорит о работе над постановкой режиссер Денис Азаров.

 

Премьерный спектакль «Таганки» презентует именно атмосферу, а не постановку, погружающую во взаимоотношения героев с помощью пластических образов. На сцене эмоция передается с помощью ритма и энергии, вытесняя слова на второй план. Как это воспримет публика - второй вопрос, но прессе, судя по аплодисментам после прогона, понравилось.

 

Ключ к спасению от хаоса, войны и страха кроется в любви. И какие бы ни были времена, именно ЛЮБОВЬ согревает людские сердца, дарит нам надежду, дает силы на путь к свету и истине.

 

«Таганка» ждет своего зрителя!

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.  Анна Духон.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники