«Моё творчество тесно связано с Родиной».

Опубликовано 11.10.2022 в разделе Искусство | Москва


 Художественный руководитель мультикультурного Театра STEPS в Нью-Йорке, режиссёр и драматург Слава Степнов представил соотечественникам новую книгу, лейтмотивом которой стало размышление об эмиграции.

 

 5 октября в 16:30 в конференц-зале библиотеки им. Тургенева состоялась презентация книги «Буковки, не провалившиеся в щель», в которую входят

 

- две пьесы, которые сейчас с успехом идут в Театре STEPS,

 

- неизданные эссе с метафоричными, смелыми названиями: «Следы Гертруды…», «Моцарт во время чумы», «Местность близ рая», «Учёные шаманы» и др., посвящённые размышлениям о жизни и творчестве,

 

- интервью разных лет.

 

«Моя актёрская деятельность началась как раз в постановке Славы по Вампилову, в Театре STEPS, в Нью-Йорке — мы знакомы довольно давно. Однако, только прочитав новую книгу своего друга, я могу сказать, что узнал его так, как никогда прежде», - сказал присутствовавший на презентации актер «Современника» Александр Рапопорт.

 

 Как театральный деятель, во время мероприятия Слава Степнов не стал ограничиваться только разговором со слушателями. Актёры, работавшие с режиссёром в разных городах и даже странах — Александр Рапопорт, Серафи Норт и Сергей Якобищук прочитали отрывки из книги Славы, которые характеризуют автора, как глубоко чувствующего и рефлексирующего драматурга.

 

Непередаваемое восхищение вызвал у зрителей фрагмент впервые опубликованной пьесы, премьера которой прошла в мае этого года в Нью-Йорке. Главные герои — не очень успешные русские актёры-эмигранты — готовы за гроши подработать любым способом. В их повседневных разговорах, иронии, направленной как на окружающий мир, так и на самих себя, открывается разочарование в прежних иллюзиях.

 

 По мнению автора, пьеса получилась забавной, однако жанр — невесёлая комедия — отсылает к Чехову, придаёт произведению грустное звучание и заставляет задуматься — все ли наши собственные мечты удалось воплотить в жизнь…

 

  «Я не хочу привязывать свои пьесы и постановки к социально-политическим событиям. Меня интересует человек, с его страстями и слабостями, любовью и ненавистью. Об этом мои произведения и спектакли», - сказал на встрече с читателями автор книги Слава Степанов.

 

 У входа в зал посетителей встречали картины театрального художника Виктора Пушкина из серии «Путь наш далёк», ставшие иллюстрациями к книге Славы Степнова. Выполненные карандашом в монохромной технике, с неизменным изображением лодки, полотна напоминают, что путь наш, действительно, далёк и непрерывен, как и сама жизнь.

 

 «Особенность картин Виктора Пушкина — в одиночестве героев. Если на листе бывает больше одного человека, то взаимодействие между ними минимально, метафизично, абсурдно… Но это счастливое одиночество, которое просветляет и проясняет душу», - говорит о картинах художника журналист Михаил Долгополов.

 

Творческих планов у Славы много. Один из них — постановка произведения Достоевского.

 

Удачи Мастеру!

 

 

 

 

 

 

Елена Логинова.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники