Турнир памяти Федора Черенкова.

Опубликовано 16.10.2022 в разделе Спорт | Москва

 

Поистине Народный футболист Федор Черенков ЖИВ, потому, что жива Память о нем.


В  родной школе (ГБОУ Школа №384) непревзойденного кудесника кожаного мяча  состоялся турнир, посвященный памяти Заслуженного мастера спорта Федора Черенкова.

 

Почетными гостями турнира стали: Беляев Александр Владимирович - одноклассник и близкий друг Черенкова, Организатор торжественного мероприятия, посвященного 60-летнему юбилею Федора Федоровича; Черенков Виталий Федорович -  родной брат Легенды футбола; Семенов Сергей Иванович – Заслуженный мастер спорта, председатель профсоюзов общества «Спартак»; Димов Валерий Алексеевич – Мастер спорта международного класса; Бойков Виктор Васильевич – Заслуженный мастер спорта; Мацур Валерий Николаевич – Заслуженный тренер  РФ; Юрий Иванов – экс-игрок «Спартака»; Галедин Владимир Игоревич – соавтор (вместе с Игорем Рабинером)  книги «Федор Черенков»;   Ермаков Альберт Георгиевич – друг Федора Черенкова, болельщик «Спартака» с 50-ти летним стажем; Георгий Черданцев – спортивный комментатор.

 

Команда Академии не смогла приехать по объективной причине, но был на турнире ее представитель  Судариков А. Б., который привез  переходящий кубок, обладателем которого  она  стала в 2019 году, и передал его администрации школы имени Федора Черенкова. В турнире участвовала команда «Спартак юниор», тренер команды Брусов С.А. Представитель от Академии имени Федора Черенкова Судариков Александр Борисович, открывая турнир, сказал о важности памяти Федора Федоровича и о замечательной традиции турнира, который служит «соединителем» между энтузиастами, которые и предоставили Кубок, а также школой, где учился Черенков и академией его имени.  Девиз Академии имени Федора Черенкова: «Живи футболом, играй и побеждай красиво», - закончил свое выступление  Судариков Александр Борисович.  

 

Тот самый организатор – Александр Беляев, турнира и владелец Кубка, выступая перед стартом турнира, сказал о главном: «Родная школа – родной дом. Федор всегда ее посещал:  и будучи великим спортсменом, и после завершения карьеры. В 2019 году мы с ее бывшим директором Морозовым И. И. назвали корпус начальных классов именем Федора Черенкова.  Он с любовью относился к школе, которая его воспитала и любимая учительница приложила много сил для становления, как великого спортсмена. Он любил учителя физкультуры Маркину Елену Александровну, жил с ней в одном доме, заходил в гости и в школу, где она работала. Сидя на школьном стадионе, отец Федора сказал сыну: «Дружи с мячом, и он тебе поможет». По такому принципу и жил Федор Черенков».

 

Также сказал несколько добрых слов о  Черенкове  лучший комментатор страны - Георгий Черданцев. «Застать не застал (на футбольном поле – прим. автора), но по ветеранам  играл с Федором Федоровичем. Спартаковский футбол того времени незабываем. Как и память о Федоре Черенкове». Георгий охотно раздавал автографы ученикам школы и участникам турнира.

 

На искусственном поле стадиона школы  развернулись настоящие футбольные баталии, среди юношей 2009/2010 года рождения. В борьбе за главный приз соревнований, Кубок знаменитого спартаковца, приняли участие четыре футбольные команды: «Спартак», а также футбольные школы «Лидер», «Тигр» и  «Легион». Также были разыграны медали и призы: три книги о Федоре Черенкове из серии ЖЗЛ, книга «Футбольная Москва», и книга об Академии имени Федора Черенкова. Их обладателями стали  лучшие  игроки матчей.

 

Преподаватель физкультуры школы №384 Сабанин Олег Игоревич комментировал футбольные сражения, а  Сидоренко Антон Анатольевич  отвечал за музыкальное сопровождение.

 

Первыми в борьбу вступили команда центра начальной подготовки «Спартак-Юниор» и команда «Легион» от детского молодежного центра «Отражение». Итоговый счет матча 10:0 в пользу команды красно-белых. Следующими на поле вышли футбольные команды школ «Лидер» и «Тигр». Их противоборство оказалось гораздо упорней, чем в предыдущей игре. А  успех  на поле сопутствовал  «Лидеру», итоговый счет - 2:1.

 

В финале за Кубок Черенкова сыграли команды «Спартак» и «Лидер». Именно красно-белые и стали обладателями почетного трофея, сокрушив соперника со счетом 7:0.

 

Брусов  Сергей Александрович из Академии имени Черенкова в заключительном слове поблагодарил организаторов данного мероприятия и заверил, что его команды  готовы участвовать  ежегодно в таком турнире.

 

Отдельная благодарность администрация школы №384:  Директор Сергеев Алексей Иванович, заместитель директора Евстигнеева Юлия Александровна.

 

Право играть на Кубок Федора Черенкова – большая честь для любого спортсмена. Все юные футболисты, принявшие участие в турнире, восприняли его, как серьезную проверку своих профессиональных игровых навыков.

 

О главном на протяжении всего турнира говорили практически все: любое мероприятие, касаемо памяти Федора Черенкова, где бы оно ни проходило, имеет одинаковую значимость. Федор Черенков – один такой, и мы все: и его Академия, и его друзья, и родная школа, и его поклонники должны свято помнить Имя и беречь Память о поистине Народном футболисте.

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото - Маргарита Савельева, ученица 11 «А» класса школы №384.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники