«ЛЕОНАРДО» Юрия Грымова в театре «Модерн»

Опубликовано 13.11.2022 в разделе В театр! | Москва

 

Кто не слышал о картине «Мона Лиза» или «Джоконда» Леонардо да Винчи (1452-1519), написанной известным итальянским художником и ученым, крупнейшим представителем искусства Высокого Возрождения в начале XYI века, между 1503 и 1505 годами


Считается, что на картине, хранящейся в парижском Лувре, изображена Лиза Герардини, третья супруга флорентийского торговца шёлком Франческо дель Джокондо. В 1974 году неразгаданный до сих пор шедевр мастера «Мона Лиза», и любовь всей его жизни, которая изображена на полотне, могли увидеть все, кто простоял в огромной очереди в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, где она экспонировалась в течение шести недель, когда ее перевозили из Японии во Францию через Москву. –

 

О многогранном творчестве автора Джоконды, его характере, который сочетал в себе в равной степени добро и зло, одновременно служа негодяям, закрывая глаза на их преступления, при этом писал святых, работая, не покладая рук, над картиной «Тайная вечере», на которой изображена сцена последней трапезы Христа со своими учениками, изучал строение всего живого и одновременно обдумывал устройство мины с наибольшим радиусом поражения, решил рассказать художественный руководитель Московского драматического театра «Модерн» Юрий Грымов в своей масштабной постановке «Леонардо», используя  для этого оригинальные изобразительные средства, включая свет и костюмы. За невообразимо потрясающие световые эффекты, усиливающие восприятие происходящего на сцене, в полной мере отвечал художник-сценограф, художник по свету, а также за музыкальное оформление сам режиссер всего действа. А за красоту и изящество пышных, ярких, тонко сделанных исторических костюмов, передающих атмосферу того времени, отвечала художник по костюмам Ирэна Белоусова, окончившая в 1993 году постановочный факультет Школы-студии МХАТ по специальности «художник по костюмам театра и кино» и оформившая не один спектакль в разных музыкальных и драматических театрах. 

 

Эта постановка стала второй частью трилогии "Антихрист и Христос", задуманной режиссером по трем романам Дмитрия Мережковского. Первой постановкой был «Петр I» по Д.С. Мережковскому и А.Н. Толстому, выпущенная в ноябре 2021 года и восторженно встреченная зрителем. Отрадно, что на церемонии вручения театральной премии «МК» в номинации «Полумэтры» 10 ноября с.г. актеру Юрию Анпилогову» вручили приз «За лучшую мужскую роль» за воплощение заглавного героя в спектакле «Петр I» в театре «Модерн».

 

В премьерном спектакле «Леонардо» он исполняет роль герцога Моро – Лодовико Сфорца (1452-1508), государственного деятеля эпохи Ренессеанса, бывшего на протяжении почти двадцати лет правителем Милана, который в 1482 году пригласил к себе на службу Леонардо да Винчи, прежде всего, в качестве архитектора, гидротехника, инженера гражданских сооружений и конструктора военных машин. А затем уже, в 2023 году, театр выпустит третий спектакль «Иуда?». 

 

Неожиданно, что главную роль Леонардо да Винчи в новом спектакле исполняет 50-летний красавец, подвижный и пластичный с телосложением атлета, заслуженный артист РФ Дмитрий Бозин, ведущий актер театра Романа Виктюка, в котором работает без малого 30 лет, еще будучи студентом третьего курса ГИТИСа (мастерская главного режиссёра и художественного руководителя Театра имени Моссовета, народного артиста РСФСР Павла Хомского).

 

              Судя по количеству актеров, представленных на пресс-конференции 13 октября с.г., расположившихся во всю длину сцены и едва умещавшихся на ней во главе с художественным руководителем театра и режиссером «Леонардо», а также по числу воплощенных исторических лиц в спектакле на пресс-показе, в нем действительно занята вся труппа театра, да еще плюс приглашенные артисты.

 

На сцене в двух действиях продолжительностью чуть более двух с половиной часов, пролетающих как мгновение, один за другим вместе с главным героем Леонардо представали и его великие современники, среди которых итальянский скульптор, художник, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти (1475-1564) (Михаил Матыченко);  итальянский живописец, рисовальщик и архитектор Рафаэль Санти (1483-1520) (Евгений Казак), автор «Сикстинской мадонны» (1512-1513); Король Франции Франциск (1494-1547) (Александр Колесников), который в 1516 году пригласил Леонардо да Винчи переехать во Францию.

 

Жену герцога Милана, Беатриче, пользующуюся при дворе мужа большим влиянием и уживавшейся с двумя любовницами Герцога – Чечилией Галлерани, изображённой на картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» и оживающей на сцене в своем неповторимом облике (Мария Орлова), и  Лукрецией Кривелли, предполагаемой моделью портрета «Прекрасная Ферроньера» кисти Леонардо, - превосходно играет Жанна Чирва, актриса Театра на Юго-Западе. Роль Кассандры исполняет Надежда Селиванова, представляющая Прогресс Сцену Армена Джигарханяна. Здесь же и ученик Леонардо, юный Джованни, в роли которого выходит выпускник Театрального института имени Бориса Щукина, 25-летний Богдан Щукин (курс В.П. Поглазова).

 

А во втором действии во всей своей красе в мастерской великого художника появляется Мона Лиза (Маина Чижевская), чей портрет Леонардо писал более трёх лет (1503-1505), так и оставив его неоконченным. Но при переезде во Францию он среди немногих личных вещей взял с собой и портрет Лизы, придавая ему особое значение.

 

Официальная премьера «Леонардо» режиссера Юрия Грымова состоялась 17 октября 2022 года. Следующие премьерные показы пройдут в воскресенье 20 и 27 ноября с.г. в 18.00.

 

Спешите.

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора

 

 

         

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники