ЭДИТ ПИАФ. ГИМН ЛЮБВИ

Опубликовано 23.11.2022 в разделе В театр! | Москва

 

В московском «Театре Луны» на Большой сцене, что на Малой Ордынке, дом  31, стр. 1, 19 ноября с. г. состоялся пресс-показ музыкальной мелодрамы под таким названием. И, что важно, само имя легендарной французской певицы Эдит Пиаф, (1915-1963), безусловно, станет главным притягательным моментом для зрителя.


Еще в 1983 году в театре имени Моссовета появился знаменитый спектакль «Эдит Пиаф», повествующий о жизни и творчестве певицы, о случайных и любимых людях в ее судьбе. Его поставил режиссер Борис Щедрин по пьесе Виктора Легентова, написанной по двум книгам самой Эдит Пиаф - «Моя жизнь» и «На балу удачи»,  с участием в главной роли народной артистки России Нины Дробышевой.

 

В премьерном спектакле «Эдит Пиаф. Гимн любви» по пьесе Игоря Афанасьева главную роль исполняет 44-летняя миниатюрная, пластичная, энергичная, внешне сотканная будто из магического нерва Ирина Зайцева, которая, кажется, внешне полностью напоминает образ певицы, чей выдающейся голос стал символом Франции XX века наравне с Марсельезой и Эйфелевой башней. В 2003-м она окончила актерский факультет ГИТИСа по специальности «актриса театра, кино и мюзикла» (мастерская Сергея Проханова). И почти сразу, в 2004 году, выступила в роли Эдит Пиаф в его спектакле на сцене в Театре Луны "Диагноз: Эдит Пиаф", получив премии «За лучшую женскую роль» Эдит Пиаф - «Золотая лира» (2005) и «Театрал» (2007). 

 

 Режиссеры-постановщики спектакля «Эдит Пиаф. Гимн любви», ставшего победителем специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив, заслуженный деятель искусств Украины Игорь Афанасьев, один из самых ярких украинских драматургов и режиссеров, создавший более 70 спектаклей, и новый художественный руководитель театра, сменивший 8 июля 2022 года на этом посту Сергея Проханова, народный артист России Евгений Герасимов

 

Стремясь представить судьбу и творчество знаменитой певицы, где переплелись ее любовь и боль, взлеты и падения, страсть и одиночество, они сделали попытку показать в новом спектакле короткий миг неповторимой жизни певицы в оккупированной фашистами Франции, проникнувшись искренним чувством большой любви к великой артистке, к городу, где она жила и пела, к людям, которым она отдавала всю себя без остатка. Поразительная по своей человеческой глубине и искренности, Эдит Пиаф не умела прятать своих недостатков, но и не скрывалась за своими достоинствами и добрыми поступками.

 

Поскольку в спектакле показан период 1940-х гг – начало войны, он рассказывает о великой патриотке, которая могла бы спокойно сбежать из оккупированного фашистами Парижа, но оставаясь там, пела, бесстрашно выходя на сцену с французским флагом на плечах. 

 

 В спектакле сама героиня, Эдит Джованна Гассьон, таково настоящее полное имя Эдит Пиаф, не таясь, на протяжении двух действий спектакля с антрактом длительностью чуть менее двух часов, рассказывает о своем происхождении, трудном детстве. К тому же, когда ей было три года выяснилось, что она слепа. После безуспешных попыток вернуть девочке зрение, бабушка (мать отца) повезла Эдит в город Лизье к святой Терезе, где ежегодно собирались тысячи паломников со всей Франции. Тогда и произошло чудо для будущей всемирно известной певицы: 25 августа 1921 года Эдит прозрела. 

 

 В восьмилетнем возрасте она с отцом уже выступала на улицах и площадях Парижа, а в 20 лет ее заметил директор знаменитого кабаре "Жернис" Луи Лепле, который привел ее на профессиональную сцену, придумав ей псевдоним Пиаф, что в переводе означет - «воробышек»…  

 

Важно, что с началом Второй мировой войны Эдит Пиаф знакомится с известным французским поэтом, драматургом и режиссером Жаном Кокто (1889-1963), который открыл в ней еще и талант актрисы, предложив ей сыграть в небольшой пьесе собственного сочинения «Равнодушный красавец». Именно эту пьесу, которая прошла успешно и имела большой успех в сезоне 1940 года, в спектакле под руководством Жана Кокто, в роли которого выступил Александр Песков, выпускник Школы-студии МХАТ 1987 года  (мастерская заслуженного артиста РСФСР Владимира Богомолова),  с огромным воодушевлением и темпераментом разыгрывает Ирина Зайцева (Эдит Пиаф) с партнером, своим очередным молодым возлюбленным, Полем Меррисом, которого тонко и проникновенно играет 27-летний дебютант Валерий Карпов, недавний выпускник Театрального института имени Бориса Щукина (курс профессора кафедры мастерство актера, заслуженного деятеля искусств РФ Валентины Николенко).

 

Конечно, особое место в жизни влюбчивой Пиаф занимали мужчины; причем, выбирала она только тех, судя по спектаклю, у кого были голубые глаза.

 

Нельзя не отметить, что в спектакле акцентировано внимание на личном мужестве певицы, когда во время оккупации она выступала на территории Германии в лагерях перед французскими военнопленными, чтобы после концерта вместе с автографами передать им все необходимое для побега. Известно, что она фотографировалась с немецкими офицерами и с французскими военнопленными «на память», а потом в Париже по этим фотографиям изготавливали поддельные документы для солдат, бежавших из лагеря.

 

И в то же время она помогала начать свой творческий путь к успеху многим начинающим исполнителям, в том числе Иву Монтану.

 

Главным достоинством спектакля, несомненно, является то, что в исполнении Ирины Зайцевой, ее неподражаемым ярким голосом, созвучным голосу Эдит Пиаф, можно было услышать не одну песню, которые пела великая певица, покоряя слушателей.

 

Как оказалось, пьеса «Эдит Пиаф. Гимн любви» основана на малоизвестном факте из жизни Эдит Пиаф, описанном ее секретарем Андре Бигаром в книге «Пиаф, французский миф». В его роли в спектакле выступил 43-летний Деиис Светличный, окончивший в 2000 году Институт современного искусства (мастерская заслуженного деятеля искусств РСФСР Евгения Радомысленского  и заслуженного артиста РСФСР Ивана Тарханова). 

 

В других ролях выступили Владимир Майсурадзе (следователь), Вероника Лысакова (Жермен Саблон), Михаил Полосухин (Батист Перье), Владимир Тягичев (генерал), Захар Ронжин (помощник следователя) и другие. А знаменитый канкан, украсивший спектакль, блестяще исполнили более десяти молодых актрис театра, в том числе Александра Барышева, Олеся Дудниченко, Юлия Головина и другие.

 

Ближайшие премьерные спектакли «Эдит Пиаф. Гимн любви» состоятся 25 ноября, в пятницу, 19.00 и 27 ноября, в воскресенье, 19.00.

 

Торопитесь услышать песни Эдит Пиаф в исполнении неподражаемой Ирины Зайцевой.

 

   На пресс-показе побывала Алла Буловинова

 

 

 

  Фото автора

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники