ТЕАТР ТЕАТРОВ МАСКА

Опубликовано 27.11.2022 в разделе В театр! | Москва


В том же здании, где расположен Московский дом молодежи (МДМ), что по адресу: Комсомольский проспект, 28, на площадке которого в течение многих лет шли знаменитые мировые премьеры мюзиклов, такие, как: «Mamma Mia!», «Призрак оперы», «Chicago», «Звуки музыки», «Шахматы» и т.д., 24 ноября с.г. открылся новый театр, не похожий на другие, под названием «Театр театров Маска». По сути, это будет уже второй полноценный многофункциональный зал под крышей МДМ.

 

 К тому же, в сентябре этого года МДМ первым в столице получил статус креативного кластера, который сможет объединить артистов, художников, музыкантов, а также представителей других творческих профессий.

 

Но главное: в истории МДМ открылась новая страница: здесь будет реализован современный театральный проект, за который вместе отвечают Столичный цех деятелей культуры, руководимый генеральным директором Львом Ланцманом, и Директорская ложа театров Москвы, возглавляемая директором театра «Ленком Марка Захарова» Марком Варшавером.

 

Новый театр начали создавать два года назад, и он был возведен на месте китайского ресторана ФУДА, тогда уже прекратившего свое существование. Сначала предполагалось, что зал будет вмещать чуть более 200 человек, но проект со временем пересмотрели. И сейчас в прекрасно оснащенном и красивом зале оказалось более 600 удобных мест.

 

 А сцену оснастили новейшей техникой, что было с лихвой продемонстрировано во время праздничного концерта, посвященного торжественному открытию «Театра театров Маска». В результате он станет не только гостеприимным домом для показа спектаклей разного формата известных московских театров, но и гастрольной площадкой для региональных театров, которые будут представлять на ней свои лучшие творения. Кстати, уже запланированы показы постановок таких театров, как "Ленком Марка Захарова", Российского академического молодежного театра, Театра Олега Табакова, театра "У Никитских ворот", "Театра Луны на Малой Ордынке" и других, а также частных театров.

 

Отрадно, что в программу вечера вошла своеобразная интрига с участием Зевса, верховного бога Древней Греции, и Аполлона, покровителя искусств. Здесь же состоялся и парад его девяти муз, среди которых Терпсихора – муза танца,  Мельпомена – муза трагедии, Талия - муза комедии и легкой поэзии, а также были представлены яркие сцены из музыкально-драматических спектаклей ведущих театров Москвы.

 

При этом в роскошных интерьерах нового театра гостей ждал эксклюзивный фуршет в греческом стиле, а перед самим представлением увлекательная интерактивная программа. 

 

Примечательно, что «Театр театров Маска» – это первый более чем за сто лет, начиная с 1917 года, театр, построенный полностью на частные средства двух меценатов, имена которых не разглашаются. Дизайн-проект театра разработан группой российских и австрийских архитекторов. Дизайн интерьера разработал австрийский архитектор Беньямин Шнайдер. А над акустическими решениями и техническим оснащением площадки поработали специалисты Большого театра, Театра наций и театра «Ленком Марка Захарова». Несмотря на пандемию и санкционные ограничения, коллектив энтузиастов-основателей театра за полтора года создал изысканный храм искусства, который, по признанию специалистов, является жемчужиной архитектуры и дизайна.

 

Немаловажно, что интерьер театра отражает современное прочтение стиля модернизм, в котором было построено и здание МДМ в 1987 году. В отделке использованы мрамор и уникальные сорта дерева. На входе в театр, в вестибюле, установлена статуя Мельпомены, исполненная известным московским скульптором Андреем Голубевым, а фойе украшает аутентичная галерея из настоящих сверкающих венецианских масок, от которых глаз не оторвать. Они символизируют собой настоящий красочный карнавал, готовый в своем неотразимом величии сразить даже искушенного зрителя.

 

Приятно, что среди многочисленных гостей вечера были известные деятели культуры и искусства, актеры и режиссеры, в том числе художник Никас Сафронов, скульптор и живописец Григорий Потоцкий, режиссер, народный артист России Андрей Житинкин, художественный руководитель Московского театра «У Никитских ворот», народный артист России Марк Розовский с директором театра, заслуженной артисткой России Татьяной Ревзиной, художественный руководитель «Театра Луны на Малой Ордынке», народный артист Росси Евгений Герасимов, народный артист России Валерий Афанасьев, продюсер, режиссер, сценарист, учредитель первой независимой театральной премии в России «Хрустальная Турандот» Борис Беленький  и многие другие.

 

P.S. Небезынтересно, что после открытия «Театра театров Маска», Московский дворец молодежи превратится в уникальный театрально-культурный центр. Ведь в ближайших планах его развития - запуск многофункционального комплекса на крыше МДМ с самыми современными интерактивным пространством, развлекательными зонами и выставочными площадками. Крыша вокруг комплекса станет частью нового арт-пространства, откуда с высоты 30 метров будет открываться уникальный вид на Москву.

 

Поживем – увидим.

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники