Такие неженские мечты

Опубликовано 02.12.2022 в разделе В театр! | Санкт-Петербург


В этом году телевизионному шоу «Герой нашего времени», реализуемому совместно с телеканалом «Санкт-Петербург», исполнилось 9 лет. В 2018 году проект был отмечен Премией Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства: подобных программ, устанавливающих прямой контакт с подростками посредством кино и театра, не существует в России. На этот раз поговорили о «Силе мечты», необычных профессиях, которые воплощают наши соотечественницы. Единственные в своем роде женщины--спасатели: пожарная Анна Шпенова, водолаз Оксана Шевалье рассказали, почему выбрали этот непростой путь, а киноактёры Виктор Добронравов и Вячеслав Разбегаев - о съёмках в работах на схожую тематику — фильме «Огонь» и сериале «Бухта пропавших дайверов». Гвоздем программы стали собаки — овчарка Есения, с которой работает  инспектор-кинолог Наталья Бабкина, и ретривер Дафна, воспитанница агентства Animal Art Александры Степановой, героиня фильма «Пять минут тишины». Выпуск выйдет в эфир 11 декабря в 18.10.

 

Зрительный зал ТЮЗа заполнен подростками от 12 лет. Нарядные, со вкусом одетые, серьезные, интеллигентные они переговариваются, бросая взгляды на сцену, с нетерпением ожидая выхода ведущих программы. Принять непосредственное участие в телевизионном проекте, задать вопросы гостям программы - актерам и выдающимся людям современности, увидеть съемочный процесс изнутри — богатый опыт, который влечет молодежь, любящую обитать в мультимедийном пространстве. Спецификой проекта «Герои нашего времени» является проведение параллелей между искусством и жизнью и побуждение к размышлениям на тему, что такое призвание. Ребята могут не только вдохновиться художественным примером, но и узнать о подвигах реальных людей, которые они совершают каждый день.

 

Так герой первого сюжета — заслуженный артист России Виктор Добронравов рассказал, что благодаря съёмкам в фильме «Огонь» (первый фильм о десантниках-пожарных) он начал  понимать масштаб, а, иногда, невыполнимость поставленных перед пожарниками задач. Столкнувшись со стихией даже в формате кино, артист осознал, как сложно ей управлять. Но для него сверхзадачей оказалось иное — сохранять молчание, потому что его герой очень мало говорит, но много действует. Отвечая на вопросы молодежи, актер сказал, что он, не думая, совершил бы подвиг ради другого человека. Любовь может помочь преодолеть страх, в том числе за своих детей, если они выберут опасную профессию.

 

Анна Шпенова девять лет проработала пожарной в МЧС, является обладателем награды «За отвагу на пожаре», сейчас работает психологом. Став матерью и однажды попав в компанию пожарных, она поняла, насколько ей близки идеи жизни, начинающиеся с приставки со: сострадание, сопереживание, сочувствие. Вначале карьерного пути пришлось столкнуться с недоверием, непониманием, но, увидев ее профессионализм, напарники стали ей доверять. По мнению Анны, помимо физических и психологических качеств, пожарнику важно иметь волю к спасению человека. Общаясь с подростками, Анна отметила, что для некоторых людей страх бывает двигателем к движению и помогает аккумулировать новые силы и концентрироваться на главном.

 

Героями второго сюжета стали настоящие собаки, одна из которых - новошотландский ретривер Дафна - актриса кино «Пять минут тишины», а вторая - овчарка Есения — настоящая звезда петербургской криминальной хроники. Ведущий дрессировщик и художественный руководитель агентства Animal Art Александра Степанова рассказала, что самое главное качество, которым должна обладать собака-актриса - это желание общаться с людьми. У некоторых коммуникабельность достигает такого предела, что им довольно трудно удержаться от объятий. На вопрос из зала, может ли компьютерная графика лучше представить поведение собаки, специалист ответила однозначно: мимику и энергетику, которая идет от животных, одним своим присутствием наполняющих хорошим настроением, невозможно заменить ни чем. Одним из актёров, умеющих очаровывать животных, по замечанию Александры, является Сергей Безруков, подобравший нужные слова для общения со сворой собак во время съемок сериала «Есенин».

 

Известно, что в Санкт-Петербурге собак стали привлекать к сыскной работе с 1906 года: по статистике, одна собака может заменить штат сотрудников. Инспектор-кинолог Наталья Бабкина поведала, что ее напарница, овчарка Есения обладает исключительным нюхом и постоянно совершенствует свои навыки, учиться на ошибках. Для того, чтобы их тандем был продуктивным, нужно общение 24/7 и постоянные тренировки. Перед каждым делом Наталья настраивает собаку на работу и обещает приз — прогулку или посещение грумера. Наталья отмечает, что собаки как дети и к каждой нужно найти свой подход. В августе 2021 их наградили медалями за открытие трех дел за месяц. Есения продемонстрировала свои умения и по запаху нашла следующего гостя программы.

 

Героем третьей части стал Вячеслав Разбегаев, актёр сериала «Бухта пропавших дайверов». Практически все сцены сериала были сняты без каскадеров, команде пришлось пройти профессиональную подготовку и получить специальную корочку, вспоминает артист. Вячеславу нравится ощущение невесомости в воде и интересно наблюдать особый мир, который открывается перед глазами. Общаясь с подрастающим поколением, актер отметил, что смысл жизни состоит в том, чтобы напитать жизнь смыслом, а опыт и профессионализм помогут в любой сложной ситуации.

 

К его размышлениям присоединились две героини — водолаз-спасатель Оксана Шевалье и Анна Григораш, юная сотрудница отдела ПСР на воде. На вопрос, какими качествами должен обладать водолаз, Анна Григораш отметила, что важна медлительность, выдержанность. Оксана Шевалье отметила, что специфика работы в России состоит в том, что водолаз ничего не видит, во многом полагается на ощущения - и страх заканчивается там, где начинается понимание, что происходит. Когда перестанешь отдавать себя и испытывать сочувствие, с работы надо уходить, считает героиня. На программе почтили памятью Нину Соколову, инженера-полковника Военно-морских сил СССР, первую женщину-водолаза, в 1942 году руководившую прокладкой по дну Ладожского озера трубопровода, по которому в Ленинград подавалось топливо.

 

Самая большая ценность проекта «Герои нашего времени» - увидеть, какие удивительные, самоотверженные люди нас окружают и как важно всегда оставаться собой и идти к своей мечте. Эту мысль подчеркнула песня из мюзикла «Алые паруса», которую вместе с героями программы исполнили артисты ТЮЗа. Программа получилась человечной, искренней и невероятно актуальной, вселяющий надежду, веру и восхищение ежедневным подвигом людей, в особенности женщин, переворачивающих стереотипы. Мечтать, чтобы видеть смысл жизни и найти свое особое предназначение, даже в самых нетипичных профессиях, - таков призыв театра, с участием относящегося к морально-нравственному становлению подростков и развитию патриотизма в их душах.      

 

 

 

 

 

                                    

Аглая Прокофьева


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники