Андрей Харенко: «Я радуюсь тому, что в нашем театре есть спектакль, посвященный Василию Тёркину»

Опубликовано 04.12.2022 в разделе В театр! | Москва


24 ноября с.г. в зале «Манеж» театра «Школа драматического искусства» (ШДИ), что на Сретенке, 19, случилась премьера спектакля «Василий Тёркин», созданного по мотивам одноименной поэмы советского прозаика и поэта Александра Твардовского, написанной им в период Великой Отечественной войны, 1942-1945 гг. Постановка приурочена к 80-летию со дня первой публикации этой поэмы 4 сентября 1942 года. Режиссером спектакля является Глеб Черепанов, выпускник режиссерского факультета Театрального института имени Бориса Щукина (мастерская народного артиста России Валерия Фокина), за плечами которого много спектаклей, поставленных в разных театрах Москвы и не только Но это его дебютная работа в ШДИ.

 

В спектакле занято семь ведущих артистов этого театра: Регина Хакимова, Анастасия Фурсова, Николай Гонтар, Федор Леонов, Игорь Лесов, Евгений Поляков. Исполнителем заглавной роли стал 38-летний Андрей Харенко, окончивший в 2006 году Театральный институт имени Бориса Щукина (художественный руководитель курса, народный артист России Юрий Шлыков). 

 

- Андрей, что Вы скажете о премьере нового спектакля?

 

= Я рад появлению. яркого и доброго спектакля «Василий Тёркин», который сделан с большой ответственностью и любовью.

 

Его режиссёр Глеб Черепанов составил композицию из одиннадцати глав поэмы ещё в сентябре. В нее вошли "Переправа", "О любви", "О войне", "Смерть и воин" и другие. Несколько раз мы собирались, чтобы прочесть текст по ролям. А к репетициям "на ногах" приступили в ноябре, сразу после выпуска другого запланированного спектакля. "Тëркина" сделали фактически за три недели. Считаю, что это подвиг всей постановочной и административной команды нашего театра.

 

​ ​ - Что для вас роль Тёркина? Что вы открыли в нем и в себе? 

 

= Для меня эта роль про человека сегодняшнего дня, оказавшегося в страшных и неопределённых обстоятельствах, но обнаружившего в себе невиданный ресурс жизни, и главное, готового им делиться безвозмездно с окружающими. Этот человек мыслит так: "Кто, если не я?!" 

 

Если отвечать с юмором на вопрос о том, что я открыл в себе, исполнив роль Тëркина, то скажу, что понял, насколько я физически вынослив. Полтора часа активного действия на сцене с лихвой компенсируют занятия в фитнес-центре. За три недели репетиций похудел на пять килограмм. А если серьёзно, то открыл для себя то, что вымышленный, неунывающий, непобедимый народный герой Василий Тëркин может быть ещё и простым, негероическим, трогательным и искреннем парнем. Бескорыстный человек, который одним своим присутствием делает хорошо окружающим его людям.

 

​ ​ - Как работалось с режиссером? Вы - ровесники?

 

= Могу предположить, что мы с Глебом - плюс-минус - ровесники.   После начала репетиций выяснилось, что мы имеем отношение к "щукинскому братству". Это вымышленное понятие, которое объединяет выпускников Театрального института имени Бориса Щукина разных лет.

 

Работалось с ним замечательно, поскольку он сразу увлёк всех своим замыслом и профессионально привел к премьере.

 

​ - Как формировалась команда актеров? Помогали друг другу осваивать материал?

 

= На первых порах, в силу разных внешних причин, происходили изменения в составе. Но когда исполнители определились, нас уже ничто не останавливало. По-моему, это одна из лучших актерских команд: ни капризов, ни ссор, полное взаимопонимание с режиссёром и взаимная поддержка. Плюс к этому то, что накануне премьеры можно было наблюдать внешнее спокойствие Глеба, что нетипично для режиссера. Но это поддерживает артистов, особенно перед выпуском спектакля. Правда, говорят, что во время показов на зрителя в световой рубке, откуда Глеб наблюдал премьеры, он не находил себе места и позволял своему волнению выходить наружу, активно жестикулируя, хватаясь за голову и комментируя ход событий. Но с нами, актерами, с которыми работа режиссера требует колоссальной выдержки, он был предельно корректен, за что ему огромная благодарность.

 

 - Что главное в вашей​ роли Василия Тёркина?​ Вы много пересмотрели Тёркиных?

 

= Главное - его свет, улыбка, лучи добра, которыми нашему Тёркину хочется делиться со всеми. На этапе знакомства с произведением Твардовского, я посмотрел несколько фрагментов, где поэму читает Олег Табаков. Сильное впечатление! И ещё кусочек из спектакля какого-то театра советского периода. Я бы сказал так, что эта роль получается такой, какая она есть, потому что на образ Василия Тëркина работает вся команда спектакля, в том числе видеопроекция, танцевальные номера, пластические решения персонажей и ещё миллион придумок режиссёра. При этом яркие костюмы и сценография Ольги Левенок, и чудесный свет Алексея Михалевского сделали свое дело. Моя задача была лишь в том, чтобы наполнить всю эту форму жизнью, привнося туда себя, что я с удовольствием и делал.

 

​ ​ - Чувствуется отдача от зала?

 

= Спектакль только появился, и я уверен, что он найдет своего зрителя. Его длительность - один час двадцать пять минут. Приятно, что приходят с детьми. Пока сыграли две премьеры. Зал реагирует по-разному: кто-то принимает открыто и с благодарностью, кто-то сдержанно. Кого-то трогает за живое так, что местами плачут. Кому-то сначала не очень комфортно из-за военной темы, но, когда понимают, про что спектакль, начинают его любить. Есть и категоричный зритель. Например, кто-то сетовал на то, что в спектакле мало смешных моментов. Но перед нами не стояла такая задача. Хотя смешного достаточно, скучать не придется. Нам действительно хотелось сделать спектакль про Василия Тёркина, как у Твардовского: "Я мечтал о сущем чуде: Чтоб от выдумки моей
 На войне живущим людям Было, может быть, теплей".

 

​- А что с музыкальными номерами в спектакле?  .


               = У нас их много. Это скорее стиль спектакля. За хореографию и танец отвечала юная и талантливая балетмейстер Ксения Руденко, которая привнесла много интересных находок по этой части, а за вокальным исполнением следила руководитель хора ШДИ и просто волшебница Светлана Анистратова.

 

- По вашим ощущениям спектакль удался?  

 

= По моим внутренним ощущениям спектакль получился. Конечно, ему, как любой новой постановке, нужно время, чтобы созреть до конца и набрать силу в творческом плане. Но в целом я радуюсь тому, что в нашем театре «Школа драматического искусства» теперь есть спектакль, посвященный Василию Тёркину.

 

В беседе с исполнителем заглавной роли в спектакле «Василий Тёркин» Андреем Харенко участвовала Алла Буловинова

 

 

 

Фото автора


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники