«Звезда Театрала» жива!

Опубликовано 08.12.2022 в разделе В театр! | Москва


Несмотря на всякие пандемии, ограничения, санкции, закрытие и соединения театров, несмотря на тяжелую международную обстановку, отъезд артистов и режиссеров за рубеж самая народная и потому самая справедливая театральная премия «Звезда Театрала» все же состоялась, уже в пятнадцатый раз, в лучшем театре страны – Вахтанговском на Арбате.

 

«Дорогие товарищи, я польщен! Я не знал, что доживу до такого… не знаю, как сказать… праздника. Долго я к этому добирался, но, в конце концов дошел до этого вот… Ребята, желаю вам добра, чтоб каждый из вас получил вот такую вот (показывает статуэтку), это серьезно», - так сказал когдато легендарный Владимир Этуш, получая статуэтку «Звезды Театрала». Так будем же верить в то, что и мы доживем не только до 16, но и до последующих церемоний награждения самой народной театральной премией страны.

 

С 2008 года эта премия зрительских симпатий вручается по итогам минувшего сезона персонам, спектаклям и  театрам, наиболее ярко проявившим себя в премьерных постановках. А уникальность «Звезды Театрала» в том, что претендентов и номинируют, и потом выбирают сами зрители - голосование проходит онлайн несколько месяцев.

 

Вели церемонию нынешнего года  звезды театра Пушкина Александра Урсуляк (отдельного упоминания стоит ее изумительное черное платье с открытой спиной)  и Андрей Заводюк, как всегда элегантен и консервативен.

 

«В этом тяжелом году мы долго сомневались - стоит ли проводить премию и устраивать праздник. Но зрители решили за нас. Когда мы обратились к публике с вопросом, проводить или не проводить, ответ на всех ресурсах оказался почти единодушным: более 90 процентов проголосовавших безоговорочно решили - проводить. Дело тут, конечно, в бесконечной благодарности, которую зрители испытывают к своим любимым театрам, актерам и режиссерам, - этими словами открыл торжественный вечер  Валерий Яков, главный редактор журнала «Театрал».

 

Начали награждение с самой почетной номинации -  «Легенда сцены», лауреатов в нынешнем году оказалось сразу трое. Первой была названа актриса МХТ имени Чехова, Народная артистка РФ Наталья Тенякова. Получая награду, поистине Народная любимица  рассказала удивительную историю из своей жизни о встрече с Алисой  Коонен (Народная артистка РСФСР, жена А. Я. Таирова), завершив ее словами:  «вот она-то  - настоящая легенда». Зал громом оваций встретил этот рассказ, повторив аплодисменты  «на бис», провожая Наталью Тенякову на пресс-подход к журналистам и фотографам.

 

Двое других лауреатов этой премии – Александр Филиппенко и Александр Калягин, которые помимо статуэток также удостоились многоминутных аплодисментов заполненного зала,  на самой церемонии не присутствовали. В своих обращениях к коллегам и зрителям  Филиппенко отметил, что «театр должен утешать людей в это непростое время», а Калягин отметил важность премии, в которой лауреатов выбирает сам зритель при онлайн-голосовании.

 

Ну, а дальше уже собственно сами номинации  и лауреаты «Звезды Театрала». Организаторы почтили упоминанием в видеоролике ушедших театральных и кино- деятелей, с которыми мы простились в этом году.

 

Лучшим социальным проектом был назван детский спектакль «Коробка с карандашами» Театра неслышащих актеров Nedoslov. Лучшим театрализованным проектом стала аудиопрогулка «Дальше ехать некуда – это Москва», осуществленная Музеем Булгакова совместно с книжным сервисом ЛитРес и артистами «Мастерской Брусникина». Лучшим любительским назван народный молодежный театр «Начало» из Хабаровска, а лучшим театром за рубежом – Ереванский русский драматический театр имени Станиславского. Спектакль «Алиса в стране чудес» режиссера Руслана Кудашова из Санкт-Петербургского Большого театра кукол – лучший  среди детских проектов.

 

Музыкальное «Кабаре» режиссера Евгения Писарева в Театре Наций обошло по числу голосов «Семейку Аддамс» режиссера Дарьи Борисовой и «Страсти по Бумбарашу» Владимира Машкова. Худрук театра Пушкина благодарил коллег и зрителей, а также «секретничал» со своей Примой – Александрой Урсуляк.

 

Лучшим региональным назван Российский театр драмы им. Волкова из Ярославля -  первый в стране профессиональный театр. Четверо представителей этого коллектива со сцены с грустью вспомнили Сергея Пускепалиса, безвременно ушедшего осенью этого года.

 

Лучшей ролью театральной актрисы в кино была названа работа Дарьи Мороз в третьем сезоне «Содержанок», обошедшая по числу голосов работы Алисы Фрейндлих в «Родителях строгого режима» и Лизы Янковской, внучки Олега Ивановича Янковского,  в «Нике». Номинантка была откровенна: «невозможно конкурировать с Алисой Бруновной Фрейндлих. Это, конечно, случайность».

 

 «Для меня это здание Вахтанговского театра – родное. Я окончил Щукинское театральное училище, я впервые тут был восхищен искусством театра… И именно здесь теперь получаю свою первую индивидуальную премию», - сказал со сцены легендарного театра  Дмитрий Чеботарева, получая награду за  лучшую роль театрального актера в кино -  сериал «Карамора».

 

Лучшей женской ролью второго плана названа работа Марьяны Спивак в спектакле «Р» театра «Сатирикон», а лучшей мужской ролью второго плана — работа Игоря Ясуловича, сыгравшего Игумена Пафнутия в «Отце Сергии» (МТЮЗ). «Театр – это лучшее, что может быть. Цель артиста — выходить на подмостки, искать болевые точки, чтобы в итоге заинтересовать зрителя», - так прокомментировал свое награждение именитый артист с Вахтанговской сцены.

 

Виктория Исакова, сыгравшая  Аркадину в спектакле «Костик» Театра имени  Пушкина получила диплом за лучшую женскую роль,  и поблагодарившая «Дмитрия Крымова и артистов, которые теперь вряд ли соберутся на сцене вместе».

 

А дальше был сюрприз:  аналогичное признание и награду в этой же номинации получила актриса Ольга Лерман, которая гениально сыграла Наташу Ростову в спектакле «Война и мир» Театра имени  Вахтангова.

 

А аналогичной мужской номинации чествовали Юрия Чурсина за роль Сирано де Бержерака  в одноименном спектакле МХТ имени Чехова. Любимый артист проникновенно закончил свою «тронную» речь признанием в любви своей второй половинке.

 

Тамара Михайлова из Малого театра получила награду  как лучший театральный директор. В зале громче всех ей аплодировал Кирилл Крок, являющийся эталоном директорства.

 

Лучшим режиссером признан  Алексей Франдетти, поставивший «Онегина» на Таганке, обошедший таких мэтров сцены, как  Юрия Бутусова (спектакль «Р» в «Сатириконе») и Римаса Туминаса («Война и мир» в Театре имени Вахтангова).

 

Награды вручали зрители первого ряда: директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, народный артист России Максим Дунаевский, поэт Владимир Вишневский, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков, писатель-сатирик Владимир Слуцкий, заслуженный врач России Зураб Кекелидзе, историк, телеведущий Игорь Волгин, председатель медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян, музыкальный редактор Радио JAZZ Дмитрий Кротков, главный редактор журнала и издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова и другие почетные гости.

 

Режиссером церемонии выступил молодой артист и режиссер Эльдар Трамов.

 

Главная номинация и главная награда – спектакль «Война и мир» был признан главным театральным событием года, лучшим спектаклем большой формы. Вышедшие на сцену артисты спектакля во главе с Кириллом Кроком буквально утонули в овациях зала.

 

Лауреаты Международной ежегодной театральной XV Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» в 19-ти номинациях.

 

 ЛЕГЕНДА СЦЕНЫ

Александр Калягин, Наталья Тенякова и Александр Филиппенко

 ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ. БОЛЬШАЯ ФОРМА

«Война и Мир», режиссер Римас Туминас, Театр им. Вахтангова

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ. МАЛАЯ ФОРМА

«Тварь», режиссер  Никита Кобелев, Александринский театр

 ЛУЧШИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

«Кабаре», режиссер  Евгений Писарев, Театр наций

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

«Алиса в стране чудес», режиссер  Руслан Кудашов, Большой театр кукол

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Алексей Франдетти, «Онегин», Театр на Таганке

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Виктория Исакова (Аркадина), спектакль «Костик», Театр им. Пушкина

Ольга Лерман (Наташа Ростова), спектакль «Война и мир», Театр им. Вахтангова 

 ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Юрий Чурсин (Сирано де Бержерак), спектакль «Сирано де Бержерак», МХТ им. Чехова

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Марьяна Спивак (Дочь Городничего), спектакль «Р», Театр «Сатирикон»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Игорь Ясулович (Игумен Пафнутий), спектакль «Отец Сергий», Московский ТЮЗ

ЛУЧШИЙ ДИРЕКТОР

Тамара Михайлова, Малый театр 

ЛУЧШИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Театр им. Федора Волкова (Ярославль)

ЛУЧШИЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ТЕАТР

Молодежный театр-студия «Начало» (Хабаровск)

ЛУЧШИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Национальный театр песни и танца «Байкал», Улан-Удэ, Республика Бурятия 

ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ТЕАТР ЗА РУБЕЖОМ

Ереванский русский драматический театр им. Станиславского (Ереван, Армения)

ЛУЧШАЯ РОЛЬ ТЕАТРАЛЬНОЙ АКТРИСЫ В КИНО

Дарья Мороз (Елена Широкова), сериал «Содержанки-3»

ЛУЧШАЯ РОЛЬ ТЕАТРАЛЬНОГО АКТЕРА В КИНО

Дмитрий Чеботарев (Граф Дашков), сериал «Карамора»

 ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В ТЕАТРЕ

Спектакль «Коробка с карандашами», Театр неслышащих актеров Nedoslov, благотворительный фонд «Анастасия»

ЛУЧШИЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЕКТ

«Дальше ехать некуда – это Москва», аудиопрогулка, Мастерская Брусникина, Музей Булгакова и книжный сервис «Литрес».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Владимир Голиков.

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники