В Театре Наций состоялась премьера по самой известной пьесе Эдварда Олби.

Опубликовано 17.12.2022 в разделе В театр! | Москва


В Театре Наций прошли премьерные показы спектакля «Кто боится Вирджинии Вулф?» по пьесе Эдварда Олби, одного из самых титулованных американских драматургов. Режиссёром постановки стал Данил Чащин, поставивший в 2021 году на малой сцене Театра Наций спектакль «Живой Т». В ролях — Евгений Миронов, Агриппина Стеклова, Мария Смольникова и Александр Новин.

 

В пьесе всего 4 персонажа — профессор истории Джордж, его жена Марта и молодая супружеская пара Ник и Хани. После университетской вечеринки Марта приглашает новых знакомых к себе домой и вовлекает их в жестокую психологическую игру.

 

«Это одна из самых сложных пьес, которые я ставил. Игры и забавы, заявленные в начале, очень быстро превращаются в демонический ритуал, который вскрывает комплексы, обиды, страхи и тайные желания героев, — говорит режиссёр Данил Чащин. — Джорджа и Марту не устраивает их размеренное существование, всё им кажется пресным и неживым. Их брак закисает, и они пытаютсявстряхнуть его «электрошоком», чтобы реанимировать, придумав опасную игру в параллельную реальность.Отчасти эта история и про театр тоже, ведь играя роли, артисты острее чувствуют жизнь, впуская в себя слёзы, пот, кровь и бессонницу вымышленных персонажей.Поэтому можно сказать, что наш спектакль о тех, кто боится реальности, и о том, где проходят границы дозволенного».

 

Премьеру посетили: генеральный директор Третьяковской галереи ЗельфираТрегулова, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак,художественный руководитель Театра им. Моссовета Евгений Марчелли, Ирина Прохорова, Марина Неёлова, Леонид Ярмольник, Дмитрий Киселёв, Алёна Долецкая, Марианна Шульц, Дарья Калмыкова, Екатерина Варнава и другие.

 

Эдвард Олби — американский драматург, представитель абсурдистского направления. Автор более 30 пьес, включая «Что случилось в зоопарке», «Неустойчивое равновесие» и «Три высокие женщины». Трёхкратный лауреат Пулитцеровской премии, трёхкратный лауреат театральной премии DramaDesk, трёхкратный лауреат театральной премии «Тони», в том числе за пьесу «Кто боится Вирждинии Вулф?» (1963 г.). В 1972 году был избран членом Американской академии искусств и наук, в 1985 году зачислен в Американский театральный зал славы. Олби основал благотворительный фонд, который на роялти от пьесы «Кто боится Вирджинии Вулф?» финансирует творческую резиденцию для писателей и художников. Эдвард Олби неоднократно приезжал в СССР, первый сборник его пьес на русском языке «Смерть Бесси Смит и другие пьесы» вышел в 1976 году.

 

Данил Чащин — лауреат международных и всероссийских фестивалей, номинант национальной театральной премии «Золотая маска», участник специальных программ Russian Case и «Детский weekend» «Золотой маски». Окончил Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий по специальности режиссёр (2011 г.) и магистратуру Школы-студии МХАТ (мастерская В. А. Рыжакова) при Центре имени Вс. Мейерхольда (2016 г.). Участник режиссёрских лабораторий под руководством Юрия Бутусова, Кирилла Серебренникова, Константина Богомолова. В разные годы сотрудничал с «Современником», МХТ имени А. П. Чехова, Центром имени Вс. Э. Мейерхольда, Театром Пушкина, Челябинским драматическим театром имени Наума Орлова, Саратовским драматическим театром имени И. А. Слонова, Тюменским большим драматическим театром и т.д.

 

Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссёров, а также дать дорогу молодым, таким как Талгат Баталов, Данил Чащин, Егор Матвеев и многим другим. Театр регулярно обращается как к классике, так и к творчеству современных авторов — Дункана Макмиллана, Мариуса фон Майенбурга, Эльфриды Елинек, Ярославы Пулинович и Валерия Печейкина.

 

Даниил Чащин

 

Екатерина Варнава

 

Ирина Прохорова

 

Дмитрий Киселев

 

Сергей Кемпо

 

Дарья Калмыкова

 

Леонид Ярмольник, Марина Неелова

 

Агриппина Стеклова, Евгений Миронов

 

Наталья Логинова – по материалам пресс-службы.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники