«Двенадцать стульев» с Николаем Колядой и не только…

Опубликовано 27.01.2023 в разделе В театр! | Москва


В Театральном центре «На Страстном» разгорелись нешуточные страсти. Здесь с 13 января по 3 февраля проходят по счету 15-е гастроли «Коляда-Театр» из Екатеринбурга, и при этом с аншлагами – от партера до балкона «яблоку негде упасть». 

 

За две с небольшим недели этот уникальный и востребованный театр представляет на суд искушенного благодарного зрителя насыщенную программу, в которую вошли 32 постановки, включая 11 премьер. Среди них: «Анна Каренина» Льва Толстого - сцены русской жизни в двух отделениях показанные дважды в инсценировке Николая Коляды; «Удивительное путешествие кролика Эдварда»/ сказка для взрослых Кейт ДиКамилло (перевод Ольги Варшавер) в инсценировке Светланы Баженовой; «Зеленый палец», трагикомедия в двух действиях Николая Коляды и его же трагикомедия в одном действии «Рогатка»; нашумевшая драма в двух действиях «Тарас Бульба» Николая Васильевича Гоголя в инсценировке Николая Коляды, которую при полном аншлаге лицезрели два раза. А также эскизы спектаклей Евгения Перминова «Ушко» и Ильи Перцева «Хорошего понемногу».

 

И, наконец, зрителей ждала комедия в двух действиях «Сорочинская ярмарка» Николая Васильевича Гоголя в оригинальной инсценировке Николая Коляды. А также его фантазия в одном действии под названием «Картина» и комедия в двух действиях в его постановке «Не включай блондинку». И в добавок - пьеса в одном действии Екатерины Гуземы «Мальчик мой».

 

Среди других спектаклей заметными стали постановки драматурга и режиссера Николая Коляды. Помимо двух названных его премьер, было еще пять спектаклей: «Скрипка, бубен и утюг», «Большая советская энциклопедия», «Дыроватый камень» и «Фальшивый купон», поставленный Николаем Колядой по мотивам одноименной повести Льва Толстого совместно с его ученицей Екатериной Бронниковой, А также широко известная комедия в двух действиях  «Баба Шанель» Николая Коляды, поставленная не только в ряде театров Москвы, но и в Санкт-Петербургском театре «Русская антреприза имени Андрея Миронова» в 2014 году, до сих пор не сошедшая с афиши театра благодаря искромётным диалогам, красочным костюмам, музыке, песням и танцам. Это все, на самом деле, присуще и другим спектаклям режиссера, вызывающим неподдельный интерес и удовольствие зрителя.

 

И что особенно важно, пьесы Николая Коляды без преувеличения востребованы во многих театрах: их перечитывают, ставят, возобновляют, постоянно находя в них новые смыслы и детали житейской мудрости, в которой много юмора и любви к людям. 

 

 В гастрольной программе Екатеринбургского театра есть и пьеса «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского, и «Ричард III» Уильяма Шекспира. И «Двенадцать стульев», созданных по одноименному роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова, написанному в 1927 году. Примечательно, что Николай Коляда написал инсценировку романа специально для постановки спектакля в своём театре. При этом в нем сохранены запах эпохи, костюмы, музыка и танцы 20-30-х годов XX-го столетия.

 

Знаменательно, что именно в этой постановке одну из главных ролей Кисы Воробьянинова (в быту героя зовут Ипполит Матвеевич Воробьянинов), предводителя дворянства, главного искателя сокровищ, по актерски смело и естественно сыграл основатель и неутомимый режиссер «Коляда-Театра» Николай Коляда. Вряд ли можно забыть его персонажа, увиденного впервые в 1971 году в эксцентрической комедии режиссера Леонида Гайдая в исполнении комедийного актера Сергея Филиппова, а затем Анатолия Папанова, сыгравшего эту роль в четырехсерийном художественном телефильме Марка Захарова в 1976 году. Но когда на сцене появляется в знакомой тюбетейке внешне без труда узнаваемый Николай Коляда, со своими актерскими хитросплетениями и походкой, присущими его герою, то казалось, что он просто создан для этой роли.

 

Отрадно, что в афише «Коляда-Театра» в ТЦ «На Страстном» оказалось аж пять спектаклей по Николаю Васильевичу Гоголю. Наряду с премьерными спектаклями - «Тарас Бульба» и «Сорочинская ярмарка» - все в инсценировке Н. Коляды, можно было увидеть «Женитьбу» и «Ревизор», а также поэму «Мертвые души» в двух действиях в необычной инсценировке Николая Коляды.

 

  В насыщенной до предела программе «Коляда-Театра» стоит «Раскольников», созданный по мотивам романа «Преступление и наказание» Федора Достоевского также в инсценировке Н. Коляды. Здесь же и постановки по произведениям известных и бесконечно любимых зрителями отечественных и зарубежных классиков, включая Александра Пушкина («Борис Годунов»), Уильяма Шекспира («Гамлет»), Михаила Лермонтова («Маскарад»), Антона Чехова («Вишневый сад») и Теннеси Уильямса («Трамвай «Желание»).

 

И что приятно: и на этот раз не обойдется без ставшего легендарным спектакля «Суп-театр», на показе которого гостей угощают супом по рецепту художественного руководителя театра Н. Коляды, а также хлебом и чаем. А затем всех ждет уникальный спектакль-капустник, сюжет которого никогда не повторяется. Один такой фирменный «Суп-театр» прошел 15 января. А 29 января, в воскресенье, в 15.00 он повторится.

 

Спешите.

 

Постскриптум: Принимать – не принимать спектакли художественного руководителя театра «Коляда-Театр», режиссера-постановщика Николая Коляды – дело индивидуальное самого зрителя. Но есть те, кто служит этому режиссеру, смотрит по несколько раз его разные своеобразные авторские спектакли, где он выступает как драматург или делает инсценировки по известным классическим произведениям, в разное время и в разных составах актеров, смотрит многочисленные постановки не только на регулярно проводимых гастролях театра в Москве, но и ездит в Екатеринбург. Когда? Даже в выходные.

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники