Дань Памяти Василия Ланового.

Опубликовано 29.01.2023 в разделе В театр! | Москва

 

У Симоновской сцены Театра Вахтангова почтили память народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового.


Вахтанговцы, поклонники его дарования, коллеги и журналисты почтили память артиста, возложив цветы к скульптурной композиции корифеям Театра Вахтангова – народным артистам СССР Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву, расположенной у Симоновской сцены.

 

«Друзья, я благодарен, что вы пришли в субботний день к этому памятнику, чтобы вспомнить и поклониться великому человеку и выдающемуся артисту Василию Лановому», - сказал директор театра Кирилл Крок, открывая церемонию.

 

Среди пришедших были учащиеся Первого Московского кадетского корпуса.

 

«Василий Семенович был нашим частым гостем. Особенно запомнился его приезд с программой «Спасибо за память, потомки». После концерта он встретился с преподавательским составом и кадетами. Читал стихи, мы вместе пели «От героев былых времен». Тысячи мальчишек по всей стране, посмотрев фильм «Офицеры», последовали примеру героя Василия Семеновича. Он же, по сути, главный офицер страны. Несмотря на то, что его уже нет с нами, мы, офицеры и преподаватели, храним память о нем и передаем ее новым поколениям кадетов», - рассказал о Лановом офицер-воспитатель Дмитрий Черненко.

 

Вдова Василия Ланового народная артистка России Ирина Купченко рассказала, что он был абсолютно бесстрашен, никого не боялся и ни перед кем не прогибался: «Всю жизнь он был верен себе, своим идеалам и своей стране. Он считал, что все, что у него есть – звания, заслуги – это все дала ему страна. И он всю жизнь посвятил тому, чтобы эту страну прославлять и защищать. Как мог. На своем посту. Наверное, нет в России такого кадетского или суворовского училища, где бы ни выступал Василий Семенович. Он мог отказаться от любого коммерческого концерта и поехать к ребятам».

 

 Василий Лановой 16 января 1934 года в Москве. В 1957 году окончил театральное училище и был принят в труппу театра имени Вахтангова. Прослужил в театре 63 года, до последних дней играя в постановках. Запомнился ролями в фильмах «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Анна Каренина», «Офицеры» и других.

 

«У Василия Семеновича была особенность – его не просто любили зрители, ему верили. Потому что это был человек, который никогда не врал – ни себе, ни другим», – поделилась с журналистами Ирина Петровна Купченко в ходе церемонии.

 

Председатель попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», член Общественного совета Музея Победы Василий Лановой скончался 28 января 2021 года.

 

Пока мы помним – Лановой ЖИВ!

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники