Слезы Аверина на легендарной сцене «Ленкома».

Опубликовано 06.02.2023 в разделе В театр! | Москва


Только из-за этого (слезы в глазах всенародно любимого Максима Аверина автор этого материала увидел с четвертого ряда на генеральной репетиции) уже нужно было затевать постановку «Бега» по пьесе Михаила Булгакова, которую в «Ленкоме Марка Захарова» осуществил Народный артист РФ Александр Лазарев.

 

Как рассказал на пресс-подходе сам Лазарев-младший, много лет назад он посмотрел «Бег» в Театре имени Маяковского. В том спектакле играли его родители - Светлана Немоляева и Александр Лазарев-старший. Спектакль произвел на него ошеломляющее впечатление. Поэтому пьесу «Бег» он выбрал для своего полноценного режиссерского дебюта.

 

Многострадальный «Бег» Булгакова – об эмиграции, о гражданской войне, о русской тоске, о родине, об отчаянии, о любви. Но главное - о том, что «сколько ты не бежишь – твоя земля здесь», - так кратко, но емко охарактеризовал постановку Максим Аверин. Спектакль неровный: первое отделение скучновато, но второе все перекрыло и «вытянуло» постановку на зрелищности и музыке (Николай Парфенюк). Ощущения яви и сна (их восемь), перемешивание хорошего с плохим – на этом и построена премьерная работа Лазарева-младшего. Странный, угловатый, резкий стиль от хореографа Михаила Колегова только подчеркивает булгаковский текст того времени, который «прочитывают» и проигрывают 60 актеров «Ленкома» и приглашенная звезда – Заслуженный артист РФ Максим Аверин.

 

Заразительная и характерная Анна Якунина в роли походной жены генерала Чарноты – совершенство театральной профессии. Самое сильное впечатление спектакля, помимо слез Аверина, – сцена в Париже, прощание Чарноты (Максим Аверин) с Люськой (Анна Якунина) и сцена Чарноты с Корзухиным (Андрей Леонов - просто «бомба», достойный продолжатель актерской династии).

 

Аверин – это Аверин, это абсолютно его роль, его размах - это бесшабашное отчаяние. Совершенно его образ. Режиссер так объяснил на пресс-подходе появление Аверина в «Ленкоме»: «Я позвонил Максиму: "Это Саша Лазарев". – "Да, я согласен". – "Так я еще не сказал, что за предложение". – "Все равно да! Я хочу работать с вами"».

 

То, что ленкомовские артисты поют и танцуют – это всем известно, и в спектакле в очередной раз подтвердилось. Хорошо поставлены танцы, костюмы и сценография (Ольга Никитина) замечательны и по-ленкомовски правдивы, интересная режиссерская находка – тараканьи бега и светлый финал. По словам Максима Аверина, ему не интересно играть «коммуналку», нужен «свет в конце тоннеля». Ленкомовский финал «Бега» - с НАДЕЖДОЙ.

 

Роль приват-доцента Голубкова играют в разных составах Виталий Боровик и Алексей Поляков. Серафима Корзухина - Алена Митрошина и Ясмин Мамаева. Генерал Хлудов - Игорь Миркурбанов и Дмитрий Гизбрехт. Генерала Чарноту в очередь играют Максим Аверин и Владимир Большов. Анна Якунина и Виктория Соловьева, Светлана Илюхина воплощают походную жену ЧарнотыЛюську. Корзухин – Иван Агапов, в другом составе - Андрей Леонов. Крапилин - Александр Карнаушкин.

 

После генпрогона, выходя из Ленкома, пытаешься «соединить» практически через век,  те временные смыслы, которые закладывал Булгаков и которые «подхватил» Лазарев мл. И понимаешь, что судьба каждого человека неразрывно связана с судьбой народа и страны. И только ЛЮБОВЬ спасет каждого из нас, в какие бы переплеты мы не попадали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. Светлана Юрьева.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники