Наталия Земляная - выставка в Питере.

Опубликовано 13.02.2023 в разделе Искусство | Москва


 C 16 февраля по 10 апреля 2023 года в Мраморном дворце Русского музея (Санкт-Петербург) пройдет  выставка  «Наталия Земляная. Сотворение мира. Живопись, графика». В составе экспозиции около 80 живописных и пастельных произведений известной петербургской художницы.

 

Наталия Земляная принадлежит к поколению художников, усвоивших идеи органической культуры, первопроходцами которой были такие представители авангардных течений первых десятилетий ХХ века, как Михаил Матюшин, Павел Филонов и их последователи во второй, послевоенной, волне авангарда: Владимир Стерлигов, Павел Кондратьев и др. Среди многочисленных учеников последних – непосредственные учителя Наталии Земляной, преподаватели Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной (с 1994 Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица) – Валентина Поварова и Людмила Куценко. На творчество Земляной определенное влияние оказала и структуралистская линия развития отечественного искусства, связанная с эрмитажной школой Григория Длугача конца 1960-1980-х годов, также восходящая к цвето-пластическим идеям русского авангарда. Из числа последователей этой линии другие учителя Наталии Земляной – первый наставник по Детской художественной школе, ныне известный искусствовед Сергей Даниэль, и преподаватели СПГХА Александр Зайцев и Станислав Мосевич.

 

На выставке представлены произведения Наталии Земляной 1990-х и 2000-х годов из разных циклов, условные названия которых – «Простые фигуры», «Птицы», «Структуры», «Квадраты», «Овалы», «Круги», «Лабиринты», «Линии», «Ангелы» – помогают ориентироваться в ее сложном художественном мире, который сродни поэзии или музыке. Последняя нередко присутствует в ее произведениях как их непосредственная тема и как свидетельство органического взаимодействия разных форм искусства. На выставке представлены также работы из циклов «Портреты» и «Цветы», демонстрирующие особенности цвето-пластического мышления автора, позволяющего передавать и отвлеченные идеи, и конкретные ощущения от окружающего мира.

 

Наталия Земляная живет в Санкт-Петербурге, член Союза художников России, Международной федерации художников IFA, Товарищества «Свободная культура». С 1989 участвовала во всех выставках группы «Параллель», образованной в 1980-е годы Л.В. Куценко, в разных выставочных проектах Ленинграда – Санкт-Петербурга, в том числе в масштабной выставке «Петербургский структурализм» (МИСП, 2017), в выставке «Ангелы в искусстве», организованной Русским музеем (2019). С 1992 года прошло более пятнадцати её персональных выставок в разных галереях России и за рубежом, а также в музеях петербургского авангарда (2013), Анны Ахматовой (2015), Академии им. А.Л. Штиглица (2017), Псковском художественном музее (2021). С 2014 года Наталия Земляная организатор и куратор нескольких крупных арт-проектов и фестиваля «Изборские встречи».

 

 

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Собака.ru

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники