«Нюрнберг» выходит на экраны.

Опубликовано 26.02.2023 в разделе Киномания | Москва


«Среди множества преступных войн, которые вел германский фашизм в своих грабительских целях против свободолюбивых народов, нападение на Союз Советских Социалистических Республик занимает особое место. Можно с уверенностью сказать, что захватническая война против Советского Союза являлась ключевым вопросом всего фашистского заговора против мира», - цитата из книги «Нюрнберг. Главный процесс человечества».

 

Сюжет картины  основывается на реальных событиях нюрнбергского процесса, а началом для сценария стала книга «На веки вечные» Александра Звягинцева. Игорь Волгин, главный герой картины, со множеством военных наград и знанием иностранных языков – один из участников того процесса - переводчик в составе советской делегации. Однажды на улице Нюрнберга герой встречает юную русскую девушку. Их чувствам предстоит пройти множество испытаний, прежде чем они (а за ними и зрители картины) поймут, что любовь -  всегда спасет мир. 

 

Съемки проходили в Праге, Калининграде, Калуге, Москве. Зал заседаний (330 квадратных метров)  нюрнбергского Дворца правосудия был воспроизведен в натуральную величину на «Мосфильме». Над «Нюрнбергом» работала интернациональная команда из России, Чехии, Германии, США,   Сербии, Грузии и Дании.

 

На фоне исторических событий разворачивается лирическая линия главных героев в исполнении Сергея Кемпо (Игорь Волгин) и Любови Аксеновой (Лена). Для артиста работа в фильме «Нюрнберг» стала первой главной ролью в большом кино. Николай Лебедев (режиссер картины) признается, что Кемпо подкупил его естественностью существования в кадре и универсальностью.

 

«Без любовной линии я не представлял себе картину, мне кажется, это история человека, который до такой степени был обожжен войной, что ничего уже не чувствовал: действовал, жил, но внутри все было выжжено. Любовь его возвращает к жизни и дает ему надежду. Поэтому мне важно, чтобы зритель увидел хрупкость этих отношений, неумелость и сбивчивость. Потому что это картина не про героев-любовников. Каждый из них сжат в тисках судьбы», - говорил режиссер журналистам, объясняя концепцию фильма.

 

Настроение картины, атмосферу повествования сопровождает  музыка гениального Эдуарда Артемьева. Композитор успел записать ее вместе с режиссером и Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии Сергея Скрипки. К работе над музыкой к «Нюрнбергу» Эдуард Николаевич отнесся с трепетом и любовью и посвятил этому год жизни.

 

В главных ролях: Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков, Игорь Петренко, Вольфганг Черни, Шарлотта Харвуд, Лаура Бах, Клаус Шиндлер и другие.

 

«Молодежь посмотрит фильм и увидит, что то, что кажется делами давно прошедших дней, туманным и далеким, имеет отношение лично к ним. Потому что это история о том, как важно не впускать в себя зло и как важно знать свое прошлое, не допуская повторения ошибок, которые были некогда сделаны», - сказал  о главном на встрече с журналистами режиссер картины  Николай Лебедев.

 

В широком прокате фильм «Нюрнберг» появится 2 марта.

 

Сабадаш Владимир.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники