Борис Корчевников: Раньше не было войны, раньше Запад нам улыбался

Опубликовано 28.02.2023 в разделе Искусство | Москва


Известный актер, телеведущий, медиаменеджер выступил с лекцией, где рассказал о своих взглядах на происходящее в России и в мире

 

В последние дни февраля в московском Цифровом деловом пространстве состоялся первый международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев», который был посвящен одному году с начала специальной военной операции на Украине. Одним из самых ярких его событий стала открытая лекция 40-летнего Бориса Корчевникова, которого аудитория знает и как актера (прежде всего, по сериалу «Кадетство» на СТС), и как телеведущего (чего стоит только его «Судьба человека» на канале «Россия 1»), а также как генерального директора и генерального продюсера первого общественного православного телеканала «Спас».

 

Сайт «Культура двух столиц» внимательно послушали выступление Бориса Вячеславовича, которое не раз прерывалось аплодисментами слушателей, и собрали для вас самые значимые и интересные его высказывания.

 

Об украинцах

 

«И расшифровывать не нужно, все понимают, что делают наши противники: это открытый, хтонический (хтонический в мифологии – олицетворяющий дикую мощь Земли или подземного царства. – Прим. авт.), черный сатанизм. Мы одни, лишь своими силами, сами не справимся. Тут только воевать с этими силами бесовскими может помочь небесное воинство и генерал его – Господь Иисус Христос».

 

О специальной военной операции на Украине

 

«Почему на войне нет неверующих? Это очевидно – там случается много чудес. Любой воин, любой солдат, кто побывал в окопах, на этой черте смерти, расскажет вам с десяток самых потрясающих историй. Как пули застревают в иконках, в крестиках нательных…»

 

Об армии России

 

«Когда человек принимает решение, что готов пойти умереть за эту землю, за этих людей, он уже автоматически становится святым. Он уже святой. Может, он сам этого не понимает и в жизни лба не перекрестил ни разу, но самим этим решением он становится равен святым, у него образ мыслей, как у святого – пойти и отдать свою жизнь за что-то и кого-то. Это такое служение на войне. И Господь с небесным воинством Сам туда приходит, к этим солдатам в окопы…»

 

Об отношении к тому, что украинцы тоже идут в бой с православными иконами

 

«Сатанинские киевские власти просто под корень рубят настоящую Церковь. Это единственная на Украине подлинная Церковь. Все остальные организации немногим отличаются от кружка, там, собаководов. Нет, они даже более вредные, чем кружок собаководов».

 

О настоящем времени и настоящих героях

 

«Тяжелое сейчас время, кровь льется. Мы не спим, скроллим (прокручиваем. – Прим. авт.) телеграм-каналы с утра до вечера. Я чувствую, как почти вся страна мобилизовалась. Тяжело. Мы живем в войне, в куче ненависти, в куче лжи. А с другой стороны, время героев настало. Раньше не было войны, раньше Запад нам улыбался… Но и героев не было. Или были, но мы о них не говорили. Или были подмены: нам за героев выдавали труху, каких-то моделей полуголых, какие-то перья… Даже «Битву экстрасенсов»! Во время подмен жить было душно, невыносимо, хотя вроде бы это было мирное время. Сейчас же время войны, но все встало на свои места – что белое, что черное, что хорошо, что плохо, кто герой, а кто песок, труха. Когда мы не кланяемся лже-идолам, нами же созданным, тогда и с молодежью все в порядке становится. Война закончится. Любая война рано или поздно заканчивается. И мне будет дико обидно, если все это будет зря. Мы тридцать лет ждали это время – время героев. И наконец оно настало. Мы и раньше в церквях говорили – нам нужны герои, давайте создавать фильмы о героях, говорили, говорили, но все уходило в информационный шум, в «Дом-2». И вот они появились, герои настоящие! А нет вот этот вот Галкин, Пугачев, который раньше считался героем и в ком мы ошибались. Все видят, кто сейчас на фронте, а кого и след простыл. Ребята кровью сегодня пишут образ героя. И нам теперь всегда жить, как в той советской песне, за себя и за того парня. Война должна закончиться – время героев должно сохраниться, теперь уже навсегда. Этот фестиваль начался и будет продолжаться. Мы этот фестиваль проведем обязательно и в Киеве обязательно – я в этом не сомневаюсь нисколько. Он станет абсолютно массовым явлением, он будет ездить по стране».

 

Об уехавших коллегах-артистах

 

«Жестко скажу, так как тут мне все ясно. Это предатели. Любой, кто уезжает из страны, да еще и поливает ее оттуда грязью, просто добавляет пуль в спину русскому солдату. Это называется предательство, тут не надо искать других определений. Но надо понять и причины этого предательства, они во многом – в том обществе, в котором мы жили. Мы тридцать лет жили в безыдейности, и увидели ее плоды – она породила людей-предателей. Мне уехавших жалко: они загоняют себя в петлю, как Иуда, в этих своих непонятных странах, где все равно их ненавидят, где все равно их не примут. Там творится настоящий ад. Но Господь все устраивает в плюс. Они узнают подлинный Запад и узнают лучше свою страну – на удалении. Поймут, что такое настоящая свобода, настоящие ценности и антиценности, и поймут, что жить с этим грехом невозможно. Люди публичные, кто хаял нашу страну из-за границы, должны вернуться и публично попросить прощения у русского солдата, в которого он стрелял своими словами. Мы простим, мы такие. Ну, а как иначе… Простим, точно. А ведь они все вернутся, это надо понимать. Там для них не жизнь».

 

Об Артуре Смольянинове (признан иноагентом)

 

«Кажется, у актера этого Смольянинов (признан иноагентом. – Прим. авт.) фамилия? Да? Черненький такой. Вот такой классический пример человека-предателя. Он с ума съехал. Внутри у него ад. Вразуми его Бог. Молитесь, и победа будет за нами».

 

 

 

 

 

Текст: Елена Мильчановска

 

Фото: Из открытых источников


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники