«ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ»

Опубликовано 02.03.2023 в разделе В театр! | Москва


 Под таким названием состоялась премьера нового спектакля на сцене в «Зимнем саду» Московского театра «Школа современной пьесы» (ШСП). Он поставлен, как ни странно, на основе рассказа «Не судьба» автора 26 книг Михаила Барщевского, широко известного Полномочного представителя Правительства РФ в высших судебных инстанциях, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ, действительного государственного советника РФ 1 класса. А не менее известный театральный и музыкальный критик, журналист Екатерина Кретова переформатировала произведение в пьесу, как драматург, многое изменив в ней.

 

Кстати, по ее сценарию в ШСП в марте 2019 года был поставлен яркий иммерсивный спектакль – исторический променад «На Трубе», представляющий собой невероятное путешествие во времени и пространстве  с такими ведущими артистами театра, как Ирина Алферова, Татьяна Веденеева, Александр Галибин, Юрий Чернов и др.

 

Примечательно, что долгие годы Екатерина Георгиевна сначала работала в качестве заведующей литературной части, а затем заместителем художественного руководителя театра ШСП, а теперь она руководит отделом внешних коммуникаций репертуарного Нового театра, открытого 12 сентября нынешнего года п/р Эдуарда Боякова. При этом она - арт-директор Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица» и литературный редактор ежегодного сборника «Лучшие пьесы года».

 

Режиссером-постановщиком нового спектакля стала педагог, заслуженная артистка РФ Мария Федосова, окончившая более 20 лет назад Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (курс Н.Н. Афонина), и в дополнение к этому два года обучавшаяся в Лаборатории Анатолия Васильева при театре «Школа драматического искусства». Это ее первая и очень достойная постановка в  театре ШСП.

 

В центре событий спектакля – молодая и успешная журналистка, авторитетная телеведущая, у которой есть все, о чем могут только мечтать другие: квартира в Москве, работа на центральном телевидении, интересное окружение. Но не хватает одного – того самого мужчины, с которым она могла бы почувствовать себя счастливой женщиной.

 

В главной роли выступает популярная актриса театра и кино, известная по многим мюзиклам, которые шли в Театре  Луны и на сцене Московского театра оперетты, а также с успехом участвовавшая в телевизионном проекте Первого канала «Ледниковый период», 36-летняя Валерия Ланская, выпускница Театрального института имени Бориса Щукина (актёрский курс народного артиста России Ю.В. Шлыкова). Она без преувеличения не только обаятельная и прекрасная актриса, но и внешне изящная, выражаясь современным языком, сексапильная женщина, которая без труда может зажечь противоположный пол, как и ее героиня, Ляли. Но не это самое главное для нее. Ей нужен только тот, кого она полюбит и с кем ей будет комфортно по жизни, как женщине.

 

И такого она нашла сама… Да, да. И им на удивление оказался не молодой, мечтающий о ней человек, а 60-летний Иван Иванович, закоренелый семьянин, имеющий детей и не думающий ни под каким предлогом разводиться с женой. 

 

В его образе умудренного жизненным опытом мужчине, словно наяву, предстал 45-летний Иван Мамонов, в прошлом выпускник Иркутского театрального училища. В роли молодого претендента на руку героини по имени Шота выступил 24-летний Сухраб Хайлобеков, недавно окончивший Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (курс заслуженного артиста России В.Н. Драгунова). 

 

Украшением спектакля, безусловно, со всеми необходимыми атрибутами, костюмами, сценографией является весь актерский состав, некоторым участникам которого достались почти безгласные, но заметные роли. Среди них преуспевающая молодежь: Виктория Крючкова, Мария Раевская, Анастасия Марчук, Александр СеппиусАрсений Ветров.

 

Порадовало в спектакле и его необычно интересное музыкальное оформление с участием ансамбля, расположившегося над сценой и исполнявшего музыку  группы 3D. А также проецирование  на видео лиц и силуэтов героев спектакля в  их естественном эмоциональном состоянии. 

 

А что же спектакль?!

 

Идите и смотрите. Он пройдет один за другим 10, 11 и 12 марта.

 

Получите удовольствие.

 

 

 

 

     Алла Буловинова

 

     Фото автора

 

 

.

 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники