Бутман о «Триумфе джаза».

Опубликовано 05.03.2023 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Пресс-конференция, посвященная проведению с 10 по 14 марта 2023 года XXIII Международного фестиваля  «Триумф джаза» прошла в ТАСС.


О программе и участниках фестиваля, его площадках, специальных гостях, а также детском музыкальном конкурсе журналистам рассказали основатель и художественный руководитель фестиваля «Триумф джаза» Игорь Бутман, директор фестиваля Роман Христюк, художественный руководитель IX Международного фестиваля-конкурса «Детский триумф джаза» Павел Овчинников и участник фестиваля Дмитрий Маликов.

 

«Концерты фестиваля в Москве продлятся три дня. 10 марта на сцену Светлановского зала Международного дома музыки выйдут Keubitbit Band из Индонезии и Pathorn Srikaranonda Quartet из Таиланда, впервые московская публика услышит дуэт Олега Аккуратова и Петра Востокова, а мы с Московским джазовым оркестром представим совместную программу с Хиблой Герзмавой. 11 марта выступят гости из Турции Önder Focan Trio featuring Dilek Sert Erdogan, мой Квинтет, Тува Джаз Бэнд из Кызала, а также Фонограф Джаз Бэнд Сергея Жилина. 12 марта музыку из своего нового альбома представит LRK Trio, мы с Московским джазовым оркестром и певицей Фантине исполним программу, посвященную юбилею Нины Симон, а премьерой вечера, конечно же, станет выступление Дмитрия Маликова с новым проектом PIANOMANIЯ Jazz», - рассказал собравшимся представителям СМИ основатель и художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман.


 
 «Такие фестивали позволяют расширить рамки. Джаз - это всеобъемлющее понятие. Поскольку я уже более 25 лет занимаюсь инструментальной музыкой, для меня эта возможность - выразиться, на такой интересной и престижной площадке, очень важна. Я серьезно готовлюсь, вспоминаю пьесы, которые очень редко исполнял. Моя задача - познакомить взыскательную, но доброжелательную аудиторию джаза со своим творчеством», - отметил Народный артист России, участник Фестиваля Дмитрий Маликов.


 
 9 марта в ММДМ состоится Гала-концерт IX фестиваля-конкурса «Детский Триумф джаза».


 
 «Рекордное количество заявок - более 300 - из 35 городов поступило в этом году. Заявки от 20 детских биг-бэндов и 40 ансамблей, более 100 вокалистов и 100 инструменталистов были оценены жюри в этом году. Списки прошедших во второй тур уже размещены на нашем сайте. Имена победителей конкурса, которые выступят на гала-концерте 9 марта в ММДМ мы узнаем 8 марта», - сообщил на пресс-конференции  художественный руководитель «Детского Триумфа джаза» Павел Овчинников.


 
 В этом году Образовательная программа Фестиваля пройдет в Доме Культуры ВДНХ, ЗИЛе, Российской государственной библиотеке, в ММОМА и Еврейском музее и центре толерантности.

 

 
 «Мы приглашаем всех посетить бесплатные просветительские мероприятия, которые ежегодно проходят в рамках нашего Фестиваля в партнерстве с культурными центрами Москвы. Программа начинается сегодня, в 20:00 в Доме Культуры ВДНХ. Для гостей вечера выступят Виктория Каунова и Секстет Ильи Морозова с концертом, посвященным Столетию российского джаза. Мы приглашаем всех 6 марта в 18:00 в Российскую государственную библиотеку на творческую встречу с Игорем Бутманом и 9 марта на публичный показ документального фильма «Джаз 100». 4 марта в Культурном центре ЗИЛ пройдет мастер-класс и джазовым танцам в сопровождении живого джазового оркестра. 7 марта в Еврейском музее и Центре толерантности пройдёт творческая встреча и мастер-класс Даниила Крамера, в этот же день в ММОМА на Петровке пройдёт театрально-музыкальный перформанс. Каждый раз это интересный приятный сюрприз как для зрителей, так и для организаторов. Вход на все мероприятия бесплатный, по регистрации на сайте фестиваля», - отметил, завершая пресс-конференцию, директор Фестиваля Роман Христюк.

 

Вопрос от корреспондента нашего издания Игорю Михайловичу Бутману:

 

Джаз – это состояние души. Чтобы чувствовать джаз, играть джаз – нужен жизненный опыт. Насколько способные дети от 7 лет могут это прочувствовать, и чем отличается, помимо профессионализма, детский джаз от взрослого?

 

- Любой творческий порыв – это состояние души. Импровизация – часть нашей жизни, и в джазе – особенно, часть нашего внутреннего состояния. А дальше – только образование -  музыкальное: как  классическое, академическое, так и джазовое. И это нужно показывать детям, все, что в жизни есть хорошее. А дети сами выберут состояние души, возможно, как раз – джазовое.

 

 

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники