Восторг, благодарность, счастье: премьера фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

Опубликовано 10.03.2023 в разделе Киномания | Москва

 

«Это история о переоценке ценностей, о том, что нужно ценить то, что мы имеем», – Герой России Дамир Юсупов

 


 

Я помню, как узнала об этой истории. В тот день, 15 августа 2019 года, я была в Северном Ледовитом океане, в районе Земли Франца Иосифа, – по пути на Северный полюс, специальный репортаж о покорении которого готовила для любимого издания. И связи с материком у нас, членов экспедиции, не было до самого возвращения в порт Мурманск 22 августа. Вернее, связь была, но спутниковая и очень ограниченная – для коротких звонков родным и близких, а не для того, чтобы узнавать все подряд новости. Поэтому мы понятия не имели, что произошло в России и в мире за время нашего путешествия, и, вернувшись, конечно же, первым делом зашли в Интернет… И тут такая новость! Такая новость! До сих пор отчетливо помню, как почувствовала, что ничего лучше на планете и в нашей Родине и случиться за время нашего плавания не могло.

 

15 августа 2019 года Airbus А321 «Уральских авиалиний» экстренно сел на кукурузном поле, в нескольких километрах от подмосковного аэропорта Жуковский, из-за столкновения со стаей птиц – около полутора десятков чаек-хохотуний – после вылета. Хохотуньи попали в оба двигателя, в результате чего они по очереди загорелись. И стало сразу не до смеха: баки полные, на борту находятся 233 человека – 226 пассажиров и 7 членов экипажа… В результате грамотных действий экипажа, принявших решение об экстренной посадке, жертв удалось избежать, и серьезно никто не пострадал. Пилоты – первый Дамир Юсупов (на тот день ему был 41 год) и второй Георгий Мурзин (23 года) – получили звание Героев России. Кабинный экипаж – бортпроводников Дмитрия Ивлицкого (31 год), Алию Слякаеву (27 лет), Надежду Вершинину (24 года), Яну Ягодину (24 года), Дмитрия Гончаренко (27 лет) – наградили Орденами Мужества.

 

И вот про эту потрясающую историю сняли кино! Премьерный показ состоялся в четверг, 9 марта, в московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь». Картину в жанре экшн-драмы назвали «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Фразу «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы» произнес бортпроводник Дмитрий Ивлицкий во время эвакуации пассажиров после вынужденной посадки. Ее запомнили, эта фраза стала синонимом таких слов, как «чудо», «счастье», «жизнь».

 

– В реальности весь полет от начала разбега до приземления самолета длился 139 секунд: 47 секунд занял разбег по взлетно-посадочной полосе, 92 секунды A321 находился в воздухе, – сказал на представлении ленты руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько. Именно он предлагал представить экипаж к государственным наградам практически сразу после свершившегося чуда. – Приземлиться можно было только на кукурузное поле. Вы знаете, жизнь, конечно, богаче сценария любого фильма. Когда я прибыл на место происшествия, увидел, что левый двигатель полностью превратился в хлам, а правый – в полухлам, и экипаж в этой ситуации принял единственно верное решение: не продолжать полет и посадить самолет на кукурузное поле. В авиации есть такая поговорка: на честном слове и на одном крыле. И экипаж принял решение не лететь на честном слове и на одном крыле, а приземлиться перед собой, чем спас жизни всех находившихся на борту.

 

Кино о настоящем чуде, произошедшем к тому же в нашем родном кукурузном поле и не так давно – меньше пяти лет назад – также представили: режиссер Сарик Андреасян, продюсер Гевонд Андреасян, сыгравший главную роль (первого пилота Дамира Юсупова) Егор Бероев, сыгравшие ведущие роли Ксения Алферова, Полина Максимова, Дмитрий Власкин, Герман Модягин, Лиза Моряк, Марк Богатырев, Михаил Тарабукин, Жанна Эппле и другие. И, конечно, на сцену «Октября» поднялся сам Дамир Касимович Юсупов, которого собравшиеся в зале встретили стоячей овацией – она длилась несколько минут. Так долго на моей памяти в этом кинотеатре не аплодировали никому.

 

– Этот фильм – не инструкция по действиям в аварийной ситуации, – сказал Герой России Дамир Юсупов. – Это история о советском мальчике, который мечтал стать пилотом и через тернии добивался этой мечты и в итоге воплотил ее в реальность. Это история о переоценке ценностей, о том, что нужно ценить то, что мы имеем.

 

Дамир Касимович не остался в долгу перед столь горячо поприветствовавшими его зрителями. Он явно подготовился к презентации. Во-первых, поприветствовал всех и на родном татарском языке, что было очень трогательно. Во-вторых, сам поблагодарил за возможность присутствовать на звездной премьере, словно забыв, что все кино случилось благодаря ему (он, кстати, выступил и консультантом в картине). Во-вторых, представил публике и сидевшего в зале второго пилота, Героя России Георгия Мурзина (который в жизни оказался очень приятным и скромным молодым человеком), а также пассажиров тог самого рейса, который тоже пригласили на этот закрытый показ, отметив их достойное поведение. Не забыл и о своих друзьях и одногруппников, и о представителях компании «Русмолоко», которые засеяли это поле (и так и не подали на возмещение материального ущерба от его частичной «вытопки» самолетом) – их тоже позвали на премьеру (тут, конечно, скажем «браво» организаторам – дистрибьютору «Централ Партнершип», не забывшим ни про кого). Но больше всего мы оценили тот момент, когда Герой России Юсупов произнес:

 

– Добрый вечер, дамы и господа, вас приветствует командир корабля. От имени всего экипажа и компании «Централ Партнершип» рады приветствовать вас на борту нашего самолета – в этом прекрасном зале. Желаем вам приятного просмотра, ярких эмоций и впечатлений. Нас полет продлится почти 1,5 часа. С Богом!

 

Да, командир явно был в ударе! Полет прошел отлично, зрители явно остались под большим впечатлением от увиденного и зарядились положительными эмоциями. Среди звездных гостей премьеры мы заметили Героя России Александра Головашкина, Ольгу Кузьмину, Ольгу Кабо, Анну Чурину, Ксению Суркову, Алексея Гаврилова, Женю Малахову, Марусю Климову, Павла Комарова, Анну Егоян, Алексея Морозова, Владимира Сычева, Катю Кабак, Ивана Кокорина, Алену Чехову, Торнике Квитатиани, Артема Сучкова, Анастасию Денисову, Викторию Богатыреву, Кирилла Мелехова, Романа Гриценко, Дмитрия Карташова, Валерию Минину, Юлию Афанасьеву, Дениса Прыткова и многих-многих других.

 

А среди пассажиров того самого счастливого рейса – замечательную семейную пару – Жанну и Игоря Карнауховых из подмосковного Сергиева Посада.

 

– Обычно ко мне подходили и говорили, что в такую страшную минуту точно начнешь прощаться с жизнью, – поделилась с сайтом «Культура двух столиц» супруга. – Но нет, это только думаешь, что так подумаешь. А когда все на самом деле начало происходить, мы думали только о том, что спасемся и как спастись. И молились: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святым Безсмертный, помилуй нас. Святый Боже, Святый Крепкий, Святым Безсмертный, помилуй нас. Святый Боже, Святый Крепкий, Святым Безсмертный, помилуй нас».

 

– А я сразу почувствовал, что что-то не так! – добавил в разговоре с нашим корреспондентом супргуг. – Очень уж странные, нехорошие звуки были при взлете!

 

Но закончилось все хорошо, и слава Богу! И супруги, и другие пассажиры после премьеры несколько часов общались с Героем России Дамиром Юсуповым и Героем России Георгием Мурзиным, еще раз брали у них автографы, еще раз фотографировались на память. И выражали им, то, что чувствовали, чувствуют и, вероятно, будут чувствовать всю оставшуюся жизнь – восторг, благодарность, счастье.

 

В широкий прокат экшн-драма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» выходит в четверг, 16 марта 2023 года. Возрастное ограничение: 6+.

 

Герой России Дамир Юсупов

 

Герой России Георгий Мурзин

 

Егор Бероев, Ксения Алферова

 

Елизавета Моряк, Сарик Андреасян

 

Герман Модягин

 

Полина Максимова

 

Марк Богатырев

 

Маруся Климова

 

Кирилл Мелехов

 

Павел Комаров

 

Женя Малахова

 

Анна Егоян

 

Алексей Морозов

 

Виктория Богатырева

 

Торнике Квитатиани

 

Ольга Кузьмина

 

Анастасия Денисова

 

Дмитрий Карташов, Валерия Минина

 

Юлия Афанасьева

 

Денис Прытков

 

 

 

Текст: Елена Мильчановска

Фото: Илья Золкин, предоставлены организаторами

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники