«Войцек» в театре имени Вл. Маяковского

Опубликовано 13.03.2023 в разделе В театр! | Москва


В театре имени Вл. Маяковского случилась премьера. На Сцене на Сретенке состоялся пресс-показ необычно поставленного в жанре обыкновенной трагедии спектакля «Войцек», созданного по неоконченной пьесе 24-летнего немецкого драматурга, поэта и ученого Георга Бюхнера (1813-1837). Эта пьеса, получив различные интерпретации, в том числе в опере, балете, мюзикле и кинематографе, признана одним из самых великих произведений немецкой драматургии. В ее основе заключена реальная трагедия лейпцигского цирюльника под именем Иоганна Христиана Войцека, который из-за ревности убил свою возлюбленную и был приговорен к смертной казни.    Правда, в пьесе речь идет об одиноком солдате, расквартированном в провинциальном немецком городке, который живет с Мари, матерью его ребенка, не получившего благословения церкви, поскольку ребенок родился вне брака.

 

Два года назад на Новой сцене легендарного театра имени Евгения Вахтангова с участием в главных ролях Максима Севриновского (Войцек) и Аси Домской (Мария) был показан пронзительный спектакль под этим же названием о маленьком человеке в постановке 27-летнего Хуго Эрикссена, выпускника режиссерской лаборатории Римаса Туминаса на актерско-режиссерском курсе в Театральном училище имени Бориса Щукина.  

 

Режиссером-постановщиком данного спектакля со своей концепцией, которую разделили все участники спектакля, является 34-летний Филипп Гуревич, окончивший в 2009 году Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (мастерская Д.Г. Кознова) и в 2019-м режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская О.Л. Кудряшова). Он известен своими постановками в разных театрах, включая театр «Школа современной пьесы», театр имени М.Н. Ермоловой, театр «Шалом» и т.д.
 В прошлом году  он стал  лауреатом Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» в номинации «Лучшая работа режиссера» за спектакль «Василисса», поставленном в Российском академическом молодежном театре п/р художественного руководителя Алексея Бородина. А на этот раз он был приглашен для постановки в театр имени Вл. Маяковского его новым художественным руководителем Егором Перегудовым.

 

В дружной и сплоченной команде режиссера за сценографию и костюмы отвечали, можно сказать, его постоянные соавторы: 27-летняя Анна Агафонова и 34-летний Антон Трошин, с небольшим перерывом друг от друга окончившие факультет сценографии и театральной технологии по специальности сценография в Школе-студии МХАТ, ранее работавшие с Филиппом Гуревичем в разных театрах. А за свет отвечал Павел Бабин, начальник осветительного цеха и художник по свету театра «Школа современной пьесы», на счету которого более 30 спектаклей. Автором музыкального оформления «Войцека» стал сам режиссер Филипп Гуревич.

 

В главных ролях выступили Илья Никулин (Войцек), окончивший в 2018 году актерскую группу на режиссерском факультете Российского университета театрального искусства (ГИТИС, мастерская О.Л. Кудряшова) и сразу же принятый в труппу театра имени Вл. Маяковского, где сыграл уже несколько ролей в спектаклях разных режиссеров, в том числе в «Плодах просвещения» (постановка Миндаугаса Карбаускиса), «Старший сын» (постановка Анатолия Шульева), «Счастливые дни несчастливого человека» (постановка Юрия Иоффе). А также Валерия Куликова (Мария), окончившая в 2014 году ГИТИС (мастерская О.Л. Кудряшова), более известная по созданию комедийных образов в разных спектаклях театра имени Вл. Маяковского. Например, роль Бетси она безупречно играет в спектакле «Плоды просвещения», выступая на равных с такими мэтрами, как Игорь КостолевскийТатьяна Аугшкап и Михаил Филиппов.

 

До неузнаваемости перевоплощаясь из одного образа в другой (Персонаж, Андрес, Маргарита, Дурачок Карл, Унтер-офицер), на сцене неожиданно предстала Юлия Марычева, окончившая в 2021 году актёрский факультет ГИТИСа (мастерская Миндаугаса Карбаускиса). Вместе с несколькими своими однокурсниками она была принята в труппу театра, достойно теперь представляя в ней актерскую династию. Ее отец - заслуженный артист России Игорь Марычев. В сезоне 2019/20 гг. она стала лауреатом театральной премии «МК» в номинации «Лучшая женская роль» в категории «Начинающие» (Адди в постановке «Йокнапатофа» Миндаугаса Карбаускиса). 

 

В спектакле также заняты Владимир Гуськов (Тамбурмажор),  Дмитрий Гарнов (Капитан) и Роман Фомин (Доктор). 

 

Отличительная концепция режиссера Филиппа Гуревича в спектакле состоит в том, что он на самом деле предлагает взглянуть на «Войцека» не как на драму маленького, задавленного окружающими человека, а как на бытовую трагедию, в которой, по его мнению, может оказаться каждый.

 

По окончании пресс-показа режиссер аргументированно объяснил журналистам свой посыл. «Я думаю, все мы, так или иначе, Войцеки: бежим по кругу в странных и страшных условиях жизни, пытаясь удержаться за волосок, связывающий нас с семьей, с любовью, с чем-то важным для каждого. Что происходит, когда этот волосок обрывается, к какой трагедии это ведет – мы и разбираем в спектакле».

 

Увидеть это можно на ближайших премьерных показах «Войцек» в театре имени Вл. Маяковского на Сцене на Сретенке 24 марта, 5, 6 и 23 апреля. Продолжительность спектакля: 1 час 20 мин. без антракта.

 

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники