Маяковка (Сцена на Сретенке) представила «Войцека»

Опубликовано 15.03.2023 в разделе В театр! | Москва


Неоконченная пьеса немецкого драматурга Георга Бюхнера основана на документальной истории цирюльника из Лейпцига, который  убил свою жену и был приговорен к смертной казни.

 

Во всемирно известном сюжете, освоенном и оперой, и балетом, и кинематографом, герой становится солдатом, над которым ставят медицинские эксперименты. Бюхнер знал об этом не понаслышке: современникам он был известен как автор курса сравнительной анатомии человека.

 

«У Войцека тоннельное мышление, он изначально поставлен в безвыходное положение. Некогда раздумывать и сопереживать, когда сам вынужден выживать. Это роднит текст позапрошлого века с нашим ощущением сегодняшнего дня. Трагедия Войцека в том, что рядом не оказалось ни одного человека, кто взял бы его за руку и сказал: пожалуйста, перестань», - так видит своего героя режиссер Филипп Гуревич.

 

 «Войцек» Маяковки - это не драма маленького человека, а  бытовая  трагедия, которая известна практически каждому сидящему в зале. Зрители непосредственно (из-за маленького пространства)  участвуют во всех перипетиях постановки, и являются, чуть ли не судьями главного героя. И тут  уже нужно отвечать на вопросы: Жертва или убийца? Как вырваться из «засасывающего» болота? Кто или что  принудило героя к насилию? И если ты – зритель – готов выносить приговор Войцеку, то прежде будь добр ответить на эти вопросы.

 

«Я думаю, все мы, так или иначе, Войцеки: бежим по кругу в странных и страшных условиях жизни, пытаясь удержаться за волосок, связывающий нас с семьей, с любовью, с чем-то важным для каждого. Что происходит, когда этот волосок обрывается, к какой трагедии это ведет – мы и разбираем в спектакле», - сказал журналистам режиссер Филипп Гуревич. Получилось ли у творческой группы это – зритель и узнает, посмотрев премьерные показы спектакля «Войцек». 

 

«Рассказывают» историю Войцека исполнители главных ролей – Илья Никулин и Валерия Куликова.

 

«Что я делаю в этом мире, кем я являюсь и ради чего живу?»  - на эти вопросы каждый зритель будет отвечать уже после просмотра спектакля, и для себя  лично.

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники