ЧУДНЫЙ СОН ТАТЬЯНЫ

Опубликовано 18.03.2023 в разделе В театр! | Москва


Под таким названием в зрительном зале «Манеж» в театре «Школа драматического искусства» (ШДИ), что на Сретенке, была представлена премьера музыкальной драмы по роману в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», радушно встреченная зрителями. И не удивительно: роман, который великий русский поэт и писатель создавал на протяжении более семи лет, начиная с 9 мая 1823 года до его завершения 5 октября 1831 года,  знаком не понаслышке. В средней общеобразовательной школе многие отрывки из него учили наизусть. Так естественно, понятно и изящно в нем рассказано о пылкой, чистой и прямодушной девичьей любви Татьяны Лариной, отвергнутой свысока Евгением Онегиным… 

 

 Постановщиком широкомасштабного музыкального зрелища стал 49-летний актер и режиссер Олег Малахов, окончивший в 1995 году Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (курс профессора Н.Н. Афонина). Примечательно, что в 1997-м его приняли в актерскую лабораторию режиссера и экспериментатора, создателя идеи игрового театра Анатолия Васильева, основавшего театр ШДИ. А в 1998 году он стал его актером, верой и правдой прослужив в нем уже 25 лет в качестве актера и режиссера.

 

В 2015-м он получил звание лауреата престижной театральной премии «МК» за “Лучшую мужскую роль второго плана” - роль Молчалина в спектакле «Горе от ума. Московские сны» режиссера Александра Огарева. Именно ему Олег Николаевич пришел на смену в качестве педагога руководимого им актерского курса в Институте культуры и искусств Московского городского педагогического университета (МГПУ). И именно с выпускниками этого курса он поставил спектакль «Чудный сон Татьяны», к которым присоединились и молодые артисты ШДИ.

 

Еще в сентябре прошлого года в Большом зале Мейерхольда - Сцена на Новослободской театра ШДИ состоялась премьера спектакля «Мольер. Экспромт» Олега Малахова - фантазии по мотивам пьес великого комедиографа XVII века Мольера, в котором выступили не только выпускники 2022 года, но и их  мастер сыграл в нем главную роль. 

 

Однако постановка «Чудесный сон Татьяны» на сцене огромного двухъярусного зала «Манеж» дала более широкие возможности пространственных решений для импровизации знаковых сцен романа, что оказалось подстать режиссеру и его талантливым ученикам, подтвердивших полученный ими в вузе под руководством Олега Николаевича высокий уровень актерского мастерства.

 

Небезынтересно, что в основе спектакля, скрупулезно отражающего всю художественную палитру романа «Евгений Онегин», лежит игра между сном Татьяны и реальностью, жизнью и смертью, яркой театральностью и миром чувств главных героев:  Татьяны (Анна Кутняк), Онегина (Константин Сакович) и Ленского (Кирилл Тепляков), а также Ольги – Ксения Мачихина и таинственного Черного человека (Андрей Лушников), безымянного автора, представившегося добрым приятелем Онегина, от имени которого ведется захватывающее повествование.

 

Благодаря искусному использованию сценического пространства, световому решению спектакля (художник по свету  Тарас Михалевский) и  созданию многих ярких художественных образов (среди них и Няня /княжна Алина — Алина Чернобровкина, и Мать Татьяны — Александра Лахтюхова), пушкинская  эпоха на глазах у искушенного зрителя обрела свою правдоподобность и фантастическую выразительность. А украшением добротно сделанного спектакля стала классическая музыка таких композиторов, как Модест Мусоргский, Михаил Глинка, Александр Бородин, Александр Глазунов, Арам Хачатурян, Феликс Мендельсон, и арии из одноименной оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин», а также обрядовые народные сцены и даже элементы клоунады.  

 

Идите и смотрите удивительный спектакль, заставляющий по новому взглянуть на роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», представляющий собой, по словам известного русского критика Виссариона Белинского, «энциклопедию русской жизни» первой половины XIX века.

 

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники