Матвей Ветлугин – лучший: номер, который зажег турнир шоу-программ «Русский вызов»

Опубликовано 19.03.2023 в разделе Спорт | Москва


Выступление 19-летнего фигуриста практически заглушил рев трибун полного «Мегаспорта»

 

В субботу, 18 марта 2023 года, в московском дворце спорта «Мегаспорт» прошел первый в мировой истории фигурного катания турнир шоу-программ, получивший название «Русский вызов». Его в отсутствие международных стартов для наших спортсменов придумали и организовали Федерация фигурного катания на коньках России и «Первый канал». Такого, действительно, еще не было!

 

Фигуристы – лучшие из лучших (а именно олимпийские чемпионы и чемпионы мира) и прошедшие отбор по заявкам (всего 24 участника во всех четырех видах – одиночное женское и одиночное мужское катание, спортивные и танцевальные пары) – катали показательные номера (обязательно новые, нигде ранее не представлявшиеся), но их оценивали не только, как на гала-шоу, аплодисментами, но и баллами, как на любых соревнованиях.

 

Победитель получал солидный даже по российским меркам приз – 5 миллионов рублей, за второе место полагалось 3 миллиона рублей, за третье – 1 миллион рублей. Также по одному миллиону рублей получали те, кто выиграл в своей категории в опросе телезрителей, проводимом каналом-вещателем, а еще были призы от членов жюри… В итоге первым победителем первого в мире турнира шоу-программ стал Алексей Ягудин, второе место заняли Виктория Синицина – Никита Кацалапов, третье – Анна Щербакова.

 

Сайт «Культура двух столиц», корреспондентам которого посчастливилось присутствовать на этом историческом событии, тоже выбрали своего победителя. Наши личные симпатии достаются 19-летнему Матвею Ветлугину. Ныне ученик Алексея Мишина, на мировом и российском уровне больших спортивных достижений он пока не имеет (зато дважды выигрывал первенство Москвы и один раз – Санкт-Петербурга), а вот на «Русском вызове» зажег так зажег!

 

В одной программе он исполнил сразу четыре знаковые (две из которых вошли в золотой фонд мирового фигурного катания) постановки сильнейших фигуристов разных лет – Алины Загитовой (победный олимпийский «Дон Кихот»), Елизаветы Туктамышевой (показательный ‘Toxic’), Евгения Плющенко (показательная ‘Sex Bomb’) и Алексея Ягудина (победная олимпийская «Зима»). И как он это сделал! В программе Матвея Ветлугина, которую поставила Татьяна Прокофьева (тренер штаба Алексея Мишина), было прекрасно абсолютно все! И костюмы, которые Матвей, играючи, являл один за другим, срывая предыдущий с себя одним жестом, – они настолько были неотличимы от оригинала, что, казалось, это сами великие фигуристы, которых он пародировал, нет, чей трибьют он нам дарил, одолжили ему их на это шоу. Ветлугин был точен в каждом движении, в каждой позе – да, он не только, как Алина, в конце победно вскинул кулачок, но и схатился, недоумевая, как же так все это вышло, за подбородок точь-в-точь, как тогда Загитова. Многие болельщики сошлись во мнении, что Матвей Ветлугин в тот вечер был больше Алиной Загитовой, чем сама обладательница всех титулов в фигурном катании. А какую он выдал легендарную дорожка шагов Ягудина! Это был отдельный шедевр в этом шедевре. Алексей позже и в своем собственном выступлении ее процитировал, но, по нашему мнению, опять же у этого 19-летнего паренька получилось лучше, чем у величайшего оригинала. А какая от Ветлугина исходила энергетика! Хорошо, что взятые им четыре композиции истинные любители фигурного катания и так знают наизусть, потому что все катание Матвея было практически заглушено овациями полного зала. Какой же восторг это было видеть в живую! Да, он еще и кулачками по бедрам стучал, как Алина, и ледовую крошку разбрасывал, как Ягудин! Ну, одним словом – браво!

 

А вот члены жюри – Николай Цискаридзе, Валентин Юдашкин, Евгений Миронов, Алла Сигалова и Борис Эйфман – оценили этот шедевральный номер, впечатливший лично нас больше, чем все остальные, всего на 14,91 балла, поставив Матвея Ветлугина на 21-е место из 24. Зато телеаудитория одарила в ответ этого бесподобного фигуриста его истинными цифрами. На утро после этого соревнования на сайте «Первого канала» эпизод с его номером набирал больше всего просмотров – 46.053. Для сравнения: номер Алексея Ягудина набрал 40.402 просмотра, Виктории Синициной – Никиты Кацалапова – 15.464, Анны Щербаковой – 27.607, Алины Загитовой – 34.044, Елизаветы Туктамышевой – 18.266, Евгений Плющенко в турнире не участвовал.

 

 

 

 

 

 

 

Текст: Елена Мильчановска

 

Фото: скрин-шот трансляции «Первого канала»

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники