В Государственной думе открылась выставка к столетию общества «Динамо»

Опубликовано 22.03.2023 в разделе Спорт | Москва

 

На экспозиции представлены награды, сувениры, личные вещи спортсменов


 

 

Во вторник, 21 марта 2023 года, в фойе второго этажа Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации прошло торжественное открытие выставки, которая посвящена 100-летию общества «Динамо» – его значимым событиям, разным поколениям спортсменов, высшим спортивным достижениям. Юбилей «Динамо» отмечается в этом году.

 

На экспозиции представлены награды, кубки, фотографии и спортивный инвентарь прославленных динамовских спортсменов, а также детские рисунки и поделки Всероссийского детско-юношеского конкурса «Динамо» – глазами детей».

 

Открытие посетили: первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков; депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова; олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Артур Далалоян; двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и одна из авторитетнейших в мире арбитров Лидия Иванова; президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк; президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров; депутат Госдумы, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин; четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов; члены комитета Госдумы по физической культуре и спорту во главе с его председателем Дмитрием Свищевым; председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов и многие-многие другие.

 

– За эти сто лет динамовцы стали легендами и героями спорта, – сказал Александр Жуков, торжественно открывая выставку. – Без них мы не можем представить наш спорт. Общество «Динамо» было первопроходцем во многих вещах. Поздравляю всех с вековым юбилеем! Кстати, на сегодняшний день «Динамо» – единственное государственное спортивное общество.

 

18 апреля 1923 года в Москве было сформировано первое пролетарское спортивное общество «Динамо», которое создавалось как организация, предоставляющая возможность заниматься спортом сотрудникам правоохранительных органов. Сегодня Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» включает в себя 82 региональные организации и более 400 спортивных объектов по всей России. Действует больше 1800 регулярных секций и детско-юношеских школ, в которых занимаются около 230 тысяч юных спортсменов. Более 1,3 миллиона человек являются членами общества «Динамо», а 1300 входят в состав национальных сборных по 50 видам спорта! За свою 100-летнюю историю «Динамо» подготовило множество выдающихся атлетов, которые по сей день выступают на самых престижных соревнованиях.

 

 

Геннадий Зюганов

 

Дмитрий Пирог, Сергей Чепиков

 

Эмма Гаджиева, Галина Горохова

 

Лидия Иванова

 

 

 

Текст: Елена Мильчановска

 

Фото: Илья Золкин, Duma.gov.ru


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники