Перспективы российского футбола обсудили в Госдуме

Опубликовано 22.03.2023 в разделе Спорт | Москва


Российская премьер-лига может увеличиться, а налог для Российского футбольного союза – уменьшиться

 

Во вторник, 21 марта 2023 года, в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации прошло заседание комитета по физической культуре и спорту под руководством его председателя Дмитрия Свищева – совместно с Министерством спорта России.

 

На нем обсудили два законопроекта: о выборах руководителей общероссийских спортивных федераций и о поддержке спортивной индустрии. Также участники заседания поговорили о перспективах развития российского футбола в современных условиях.

 

Так, председатель комитета Дмитрий Свищев оценил предложения Российского футбольного союза (РФС) и сказал, что они будут изучены в ближайшем будущем. Среди прочего РФС выступил с инициативой о необходимости изменения законодательства и введения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для РФС и клубов Российской премьер‑лиги (РПЛ).

 

А депутат Роман Терюшков выступил за увеличение количества клубов в РПЛ. Напомним, лига была сформирована в 2001 году из 16 клубов.

 

– Футбол – самый массовый вид спорта, – отметил Роман Терюшков. – Вопрос болельщиков стоит очень остро. По моему мнению, их возвращению на трибуны поможет переход на систему «весна – осень». «Осень – весна» была актуальна в период еврокубков, сейчас же их нет. Зачем болельщикам в декабре кутаться в пальто, чтобы смотреть футбол на стадионе? Кроме того, по моему мнению, назрело решение о расширении числа участников РПЛ до 18 команд, чтобы как можно больше объектов было затронуто в чемпионате России.

 

Кроме того, на заседании была представлена презентация международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который пройдет в 2024 году в Казани. Соревнования будут проводиться по новым дисциплинам – и с использованием новых, самых передовых технологий.

 

Роман Терюшков

 

Денис Рогачев

 

Текст: Елена Мильчановска

 

Фото: Илья Золкин


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники