«Человек театра» - в лучшем театре страны.

Опубликовано 28.03.2023 в разделе В театр! | Москва

 

«В 2015 году она была учреждена по инициативе Римаса Владимировича Туминаса. Учреждена на зависть всему миру, потому что получить эту премию могут только работники Вахтанговского театра путем тайного голосования…», - с таких слов ведущего Дмитрия Трубочкина, во  Всемирный День Театра в Театре Вахтангова,   началась пятая церемония вручения самой невероятной театральной премии «Человек театра».

 


 

Символ премии - ювелирная брошь (авторская работа главного художника театра Максима Обрезкова) в форме веточки сирени  - пятилистная примета счастья, любимый цветок Евгения Вахтангова.

 

Вахтанговцы вручают премию своим коллегам по «дому на Арбате» (как минимум три раза таковое выражение прозвучало со сцены театра) и не важно, на каком поприще они трудятся:  выходят ли на сцену, работают ли в цехах, или в административной части театра. Главное - преданность и беззаветное служение Театру Вахтангова, и то, что награждают этим званием коллеги, друзья, товарищи и профессионалы, работающие в одном коллективе. Поддержать любимый театр в этот день пришли  зрители, которые зарегистрировались  на сайте театре, чтобы не пропустить одно из самых волнующих мероприятий года.

 

Открывая церемонию, Дмитрий Трубочкин сказал о главном: «30 апреля предстоит открытие нового театрального и музейного комплекса. Дом Вахтангова во Владикавказе – новый филиал театра. В этом событии слышится и гром фанфар, и тихая музыка, напоминающая звуки мандолины –  любимого инструмента Евгения Багратионовича. Через 120 лет после отъезда из дома Вахтангов вновь обретет отеческий дом. И в этом доме поселятся памятные для него вещи, откроется музей и, конечно, театральный зал, потому что Вахтангов не мог без театра».

 

Собственно сама церемония награждения началась с того, что директор театра Кирилл Крок вручил  первые награды сотрудникам театра, проработавшим 15 лет на сцене и за ее пределами. Нонна Гришаева поздравила коллег с наградами и Днем театра, вдохновенно исполнив песню «Смотри на этот мир». Также на церемонии выступил ансамбль молодых актеров театра, вызвавший бурную реакцию коллег в зале.

 

Самый трогательный момент вечера – исполнение  песни Шарля Азнавура «Вечная любовь» в память о коллегах и учителях, ушедших из жизни за последние два года. Первый лауреат премии Владимира Этуша Алексей Петров, виртуозно исполнивший незабвенную мелодию,   и собравшие зрители почтили  память Василия Ланового, Нины Нехлопоченко и Виктора Зозулина.

 

В рамках премии «Человек театра» вот уже несколько лет вручается премия имени Владимира Этуша «Путевка в жизнь» – за лучший дебют на вахтанговской сцене. В этом году ее обладателем стала Полина Рафеева, замечательно сыгравшая в недавней премьере «Варшавской мелодии». Вручила награду Елена Этуш.

 

Ну а самое  эмоциональное выступление на церемонии - от неподражаемой и любимой миллионами Юлии Рутберг: «Вы знаете, я могу сказать, тому, что происходит сегодня на сцене в этот день, позавидует любой театр, любая церемония, потому что это так изысканно, так талантливо. Боже мой, какие у нас красивые и талантливые мальчики и девочки. Какое прекрасное поколение! Я хочу сказать, что это уникальная премия, действительно, особенная, потому что это «Человек театра». Мы получаем премии за мастерство, за кино и театр, но здесь первое слово Человек. Вы меня знаете 35 лет. То, что в этом году я имею честь стоять с этим прекрасным орденом – огромная честь! Я хочу поблагодарить всех от чистого сердца, кто проголосовал за меня, кто знает меня, кто уважает меня, кто сопровождает меня и посылает мне легкое дыхание. Но особенно я хочу поблагодарить тех, кто за меня не голосовал и никогда не проголосует. Спасибо вам, дорогие мои! Именно благодаря вам, я всегда в струне, я адекватная, я ни на что не надеюсь. Я не обольщаюсь, и я иду, иду, иду по этой жизни…Эту премию я хочу посвятить мои родителям и людям, благодаря которым я стою на этой сцене. Это мой профессор, моя любимая Алла Александровна Казанская, которая открыла для меня Щукинское училище. Это потрясающий Михаил Александрович Ульянов, который открыл для меня двери Театра Вахтангова. И Галина Львовна Коновалова, которая своим личным примером очень во многом определила мою жизнь. С днем театра! Будьте счастливы, здоровы, удачливы, успешны, богаты духовно!»

 

Дарья Борисова (главный администратор  театра)  посвятила премию своей великой бабушке – легендарной актрисе Юлии Борисовой, отметив, что для нее «эта награда – огромный кредит доверия». Руслан Кнушевицкий (заведующий звукотехническим цехом) влюбил в себя словами: «счастлив служить с  ними». Заведующая  отделом снабжения Софья Краковская чувственно поблагодарила всех, с кем служит в театре, а постановщик церемонии «Человек года» актер и режиссер Эльдар Трамов пошутил по поводу своего смокинга и вернулся на сцену в конце церемонии.

 

Еще одним лауреатом стал актер Владимир Симонов, которого Кириллу Игоревичу пришлось в прямом смысле слова «ловить», чтобы он не убежал из зала, и сопроводить на сцену. И там вахтанговский мэтр не переставал шутить и благодарить: «Размышлял над прекрасным выступлением Юлечки. Так я не взлечу, конечно. Скажу, что согласен с предыдущим выступлением. Дорогие мои, все, что я ни скажу –  это будет признание в любви к вам, к театру, который я безмерно люблю. Без которого жизнь – не жизнь».

 

Главным «игроком» торжественного мероприятия стал Алексей Кузнецов, прослуживший  в труппе театра Вахтангова 59 лет. «Вахтанговский аристократ»  сказал ключевые слова церемонии: «Дорогие друзья, был такой замечательный скульптор Коненков, он жил около Пушкинской площади. На вопрос «Что такое человек?» он отвечал «Человек – это чело века». Есть известный афоризм «Красота спасет мир», но сегодня я смотрю и понимаю, что Театр Вахтангова спасает красоту. Да здравствует театр Вахтангова!»

 

Вахтангов ЖИВ, пока мы его помнил, и любим театр его имени на Старом Арбате.

Ирина Купченко, Сергей Пинегин

 

Павел Юдин

 

Марина Есипенко

 

Юрий Шлыков

 

Ксения Трейстер

 

Владимир Вдовиченков

 

Сабадаш Владимир.

 

 Фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники