«ВАХТАНГОВ. ПУТЬ ДОМОЙ» ВО ВЛАДИКАВКАЗ

Опубликовано 04.04.2023 в разделе Искусство | Москва


3 апреля в ТАСС состоялась пресс-конференция, значимая не только для театра имени Евгения Вахтангова, но и для всего театрального сообщества страны. Среди ее спикеров были глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло (прямая связь), полномочный представитель РСО - Алания при Президенте РФ Игорь Барсков, заместитель начальника  Управления Президента по общественным проектам Александр Журавский, директор Государственного академического театра имени Евгения  Вахтангова Кирилл Крок, народные артисты РФ Евгений КнязевЮлия Рутберг, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, а также заслуженный артист РФ Виктор Добронравов  Они рассказали журналистам о грядущем 30 апреля торжественном открытии «Дома Евгения Вахтангова» во Владикавказе в Республике Северная Осетия-Алания, где родился и прожил первые 20 лет своей жизни Евгений Вахтангов (1883-1922). Дом был восстановлен благодаря усилиям и тесному сотрудничеству театра имени Евгения Вахтангова под руководством его неутомимого директора Кирилла Крока и Правительства Республики во главе с Сергеем Меняйло

 

Примечательно, что на праздник во Владикавказ собираются прилететь более 500 человек и более 100 артистов труппы. Декорацией станут два фасада – театра имени Евгения Вахтангова на Старом Арбате в Москве и восстановленного Дома Вахтангова во Владикавказе.

 

Как рассказал на пресс-конференции Кирилл Игоревич, история «Дома Евгения Вахтангова» началась еще 40 лет тому назад, когда Евгений Симонов, Василий Лановой, Людмила Максакова и Юлия Борисова привезли во Владикавказ визитную карточку театра - спектакль «Принцесса Турандот»  по сказке Карло Гоцци, последний прижизненный спектакль Евгения Вахтангова, поставленный им в 1922 году в Третьей студии МХТ. Узнав, что этот дом на основании генерального проекта города планируют снести, исполнительница легендарной роли Турандот по окончании спектакля обратилась к залу, где сидело местное партийное руководство, со словами: «Умоляю вас, не сносите дом Вахтангова».  И это имело свое воздействие.

 

В 2015-м, Театр, приехавший после долгого перерыва на родину его основателя, обнаружил, что частный дом, в котором без каких-либо элементарных удобств проживало более десятка семей, находился в аварийном состоянии. А о том, что некогда в нем жил будущий великий режиссер, напоминала лишь небольшая мемориальная табличка.

 

Именно тогда руководство театра приняло решение спасти родовой дом Вахтангова от неминуемого разрушения и создать в нем культурное пространство под вывеской «Дом Евгения Вахтангова».  Его воссоздание и стало составной частью плана мероприятий, посвященных празднованию100-летия со дня основания Театра имени Евгения Вахтангова, который отмечался 13 ноября 2021 года.

 

Начали с того, что в 2020 году Театр имени Евгения Вахтангова выкупил квартиры, дом расселили и перевели в федеральную собственность.   

 

Среди тех, кто поддержал и финансово помог начинанию театра, оказались банк «Открытие» и компания «Ticketland МТС», а также платформа Planeta.ru, собравшая часть средств от зрителей и поклонников Театра. К началу 2023 года, когда с начала реализации проекта прошло 2,5 года, историческое здание было восстановлено под пристальным вниманием и пошаговом руководстве Кирилла Игоревича и при участии талантливого главного художника Театра Максима Обрезкова.

 

Театр, прежде всего, бережно отнесся к полному сохранению внешнего облика Дома. Даже в отдаленном месте от него выкупили прекрасную черепицу XIX века, которой покрыли крышу. Она такая же, как была на многих домах во Владикавказе при жизни Вахтангова. Стены доукомплектовали кирпичом дореволюционного производства. Он изготовлялся во Владикавказе на заводе барона Штейнгеля и Владимира Грозмана. При этом воссозданы чудом сохранившиеся единичным образцам точные копии окон, дверей, фурнитуры. Успешно отреставрирована почти сгнившая входная дверь, которую нашли в полуподвале дома: к ней, наверняка, мог прикасаться Вахтангов. Теперь она займет свое место в экспозиции музея, как и подкова, найденная во время реставрационных работ. 

 

На втором этаже дома проведена историческая реконструкция его жилых апартаментов. Здесь воссозданы жилые комнаты семьи, в том числе кабинет отца и спальня Евгения, столовая.

 

Что не менее важно, в доме открыто новое музейное пространство, в котором будут расположены уникальные артефакты, сохраненные учениками великого режиссера, включая программки, написанные рукой молодого Вахтангова, приглашения на спектакли, фотографии из личного архива. И мундштук, переданный правнучкой Евгения Багратионовича, который он всю жизнь курил. 

 

В доме обустроен и театральный зал на 80 мест в формате арт-кафе, на сцене которого будут выступать не только вахтанговцы, но и другие приглашенные творческие коллективы. Примечательно, что одна из комнат посвящена последнему спектаклю Вахтангова – «Принцессе Турандот».

 

Главное, что все работы по широкомасштабной реставрации родового дома Евгения Вахтангова осуществлены за счет заработанных средств театром имени Евгения Вахтангова, о чем с гордостью повторяет при каждом удобном случае его директор Кирилл Игоревич Крок. И что отрадно, Дом Вахтангова во Владикавказе будет превращен в культурный центр в статусе филиала легендарного театра в Москве.

 

P.S. 30 апреля 2023 года в 19.30 на площади Свободы, у Дома Правительства Республики Северная Осетия-Алания, которая находится по соседству с Домом Вахтангова, на установленной огромной сцене, застройка которой, по словам Кирилла Игоревича, начнется 20 апреля, состоится более трехчасовой концерт-открытие «ВАХТАНГОВ. ПУТЬ ДОМОЙ», участниками которого станут артисты Вахтанговской труппы всех поколений. Среди них народные артисты России: Мария Аронова, Марина Есипенко, Андрей Ильин, Евгений Карельских, Евгений Князев, Ирина Купченко, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Юлия Рутберг, Владимир Симонов, Ольга Тумайкина, Юрий Шлыков

 

Сам Дом Вахтангова откроется в мае. 2 мая он примет первых гостей в своем экспозиционном пространстве на втором этаже. А 3 мая ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев своим выступлением откроет сцену Арт-кафе Дома Вахтангова, на которой затем в течение недели пройдут вечера с участием других именитых артистов театра.

 

Небезынтересно, что к открытию Дома Вахтангова приурочены и широкомасштабные гастроли театра имени Евгения Вахтангова. Они пройдут с 3 по 8 мая в рамках федеральной программы «Большие гастроли», реализуемой РОСКОНЦЕРТом. На сцене Северо-Осетинского государственного академического театра имени В.В. Тхапсаева москвичи представят такие свои замечательные спектакли, как «Евгений Онегин», «Мадемуазель Нитуш», «Царь Эдип». А постановки «Ричард III», «Аленький цветочек», «Дневник Анны Франк», «Любовь у Трона» состоятся на сцене Русского академического театра имени Евгения Вахтангова.

 

И что приятно, 30 числа, в полдень, вокруг родового дома Вахтангова посадят кусты сирени, которую так любил выдающийся театральный режиссер и педагог Евгений Вахтангов, заложивший, наряду с Константином Станиславским и Михаилом Чеховым, основы театральной школы. Ни это ли самый достойный подарок к 140-летию со дня его рождения.

 

Прямую трансляцию праздничного концерта в честь открытия Дома-музея Евгения Вахтангова во Владикавказе 30 апреля можно будет увидеть на платформе «Смотрим.ру», а его запись покажут 6 мая в эфире телеканала “Россия 1”.

 

Не пропустите.

 

 

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники