Вручение премии "Ясная Поляна".

Опубликовано 13.10.2017 в разделе Юбилеи | Москва

Литературная премия "Ясная Поляна" в пятнадцатый раз была вручена в торжественной обстановке Бетховенского зала Большого театра.

 


     В приветственном слове советник президента РФ Владимир Толстой отметил, что "15 лет - это, по нынешним временам, целая эпоха". "Сейчас, оглядываясь назад, мы, члены жюри, искренне гордимся тем путем, который мы прошли за эти 15 лет, - сказал Толстой. - История премии "Ясная Поляна" - это история современной литературы".

 

 

     В состав жюри премии входят: Лев Аннинский – литературный критик, Павел Басинский - писатель, Алексей Варламов - исследователь русской литературы ХХ века, Евгений Водолазкин – доктор филологических наук, Валентин Курбатов – публицист, Владислав Отрошенко – лауреат премии "Ясная Поляна", Владимир Толстой - председатель жюри.

 

     Вела торжественную церемонию Фекла Толстая. Главную премию вручал режиссер Федор Бондарчук, зачитав перед этим отрывок из романа победителя. Литературную премию "Ясная Поляна" получил Андрей Рубанов за роман "Патриот".

 

 

     "Я очень растроган. Я несколько раз в интервью сравнивал русскую литературу с русским балетом. И то и другое сейчас признано в мире, и то и другое существует благодаря узкому кругу ценителей", - сказал Андрей. "Очень тронут, до слез, это все чрезвычайно большой сюрприз, большое спасибо, что высоко оценили", - добавил победитель.

 

      О романе победителя собравшимся гостям и представителям СМИ рассказал член жюри "Ясной Поляны" Павел Басинский. Роман Рубанова "стал самым ярким событием года и десятилетия". В нем, полагает Басинский, автор пытается сопоставить понятия "патриотизм" и "деньги". По мнению Басинского, Рубанов вывел нового героя - "человек поступка, который сначала действует, потом размышляет". Басинский также отметил, что книга написана "очень четким и ясным языком".

 

     В этом году впервые вручена премия в номинации "Событие". Толстой заметил, что жюри рассматривало и театральные постановки, книжные фестивали, работу порталов и мультимедийные проекты, юбилейные даты, другими словами, "все то, что создает литературную жизнь страны".

 

 

     Лауреатом назван фестиваль детской и подростковой книги "ЛитераТула". Организаторы фестиваля получили диплом и денежный приз в размере 500 тыс. рублей.

 

     Премией "Ясная Поляна" в номинации "Иностранная литература" награжден Нобелевский лауреат по литературе 2010 года перуанский писатель Марио Варгас Льоса за книгу "Скромный герой".

 

 

      По словам специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, писатель принадлежит к тому числу нобелевских лауреатов, про которых не надо спрашивать, что он написал.

 

 

       Марио Варгас Льоса отметил, что премия важна, так как она связана с именем Льва Толстого. "Я прочел "Войну и мир" в начале 60-х годов. Это было одно из самых серьезных читательских потрясений в моей жизни, - сказал он. - Это образец глобального и всеохватывающего романа".

 

 

      Премия "Ясная Поляна" - ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году музеем - усадьбой Толстого и компанией Samsung Electronics. Она вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в номинациях "Современная русская проза", "Иностранная литература" и "Событие".

 

 

 

 

 

 

 



Сабадаш Владимир побывал на вручении премии.

Фото – автора.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники