В старинном особняке «Лиго Морская» на берегу Черного моря творят живописцы и скульпторы.

Опубликовано 17.04.2023 в разделе Искусство | Москва


18 апреля художники со всей России показывают картины, написанные на пленэре в Симеизе. В течение двух недель они рисовали природу, дома, виллы, церквушки, и, конечно, море Южного берега Крыма. Каждый день они ездили в Ялту, Алупку, Балаклаву, Форос за новыми пейзажами и эмоциями. Завтра – подводят итоги.

 

Каждый их них выложился по полной программе. По-другому художники не умеют. Они либо пишут картины, либо – не пишут. Тот, кто берет холст, кисть и краски, не имеет морального права на халтуру. В противном случае братство художников, а это именно братство, скажет о нем все, что думает:

 

- Мы  не возьмем тебя писать с нами. У тебя море – синее, а горы – коричневые, еще заразимся твоей  банальщиной, - подкалывает своего коллегу из Рязани самый ироничный участник пленэра.

 

В Симеизе море – изумрудное, а скалы – розовато-сиреневые, или так их видят некоторые участники пленэра. В Балаклаве море – бирюзовое, а в Балаклаве на яшмовом пляже – фиолетовое…Там же скала Фиолент! Так порой шутят художники!

 

17 апреля отмечали день рождения скульптора из Феодосии Анатолия Утробина. Мастер – постоянный участник пленэра в Симеизе, и вот уже какой год (пленэр проходит в восьмой раз на этом курорте) Анатолий празднует день рождения вместе с собратьями. Постоянный повар художников на морских пленэрах – легендарный морской штурман из Балаклавы Любовь Владимировна Матвеева. Она – дочь капитана. Выпускница Сахалинского Мореходного училища. О штурмане Любе Матвеевой сняты документальные фильмы. К славе Любовь Владимировна относится с юмором. Она - не только штурман с достижениями, но еще и поэт, писатель и художник. Но на пленэре единственная забота Любы Матвеевой – вкусно и разнообразно кормить художников. На праздник Пасхи она испекла куличи, а на день рождения Анатолия Утробина приготовила его любимое блюдо. Люба Матвеева дисциплинирует творцов:

 

- Прошу не опаздывать. А то корабль уйдет без вас, - шутит Любовь Владимировна или просто Люба.

 

Анатолий Утробин каждый день лепит из крымской глины (у него целое ведро глины) бюсты. Предпочитает – женские, но художниц на пленэре, которых можно попросить позировать, - меньше, чем мужчин. И они – очень заняты. Он лепит их за творческим процессом. И рисует…Нарисовал портрет  художника из Севастополя  Лены Карповой. Лена – труженица. Ни часа без пленэра. Она  нарисовала в Симеизе и море, и горы, и цветы, и домики…Потом она выставляет эти работы в Москве, на персональных выставках. Открылась ее выставка, приуроченная 9-летию воссоединения Крыма и России в актовом зале Российского православного университета при храме Святого Апостола Иоанна Богослова под Вязом. На ней представлены и картины, написанные на пленэре в Симеизе. Одна из них – скала Дива.

 

Впервые приехала на пленэр художник из Краснодарского края Александра Тарасова. В хрупкой девушке с косичками трудно распознать опытного живописца, победителя многих фестивалей и конкурсов. Александра легко вливалась в морскую команду живописцев. В Балаклаве она написала лодки и яхты, а в Ялте – цветущие магнолии розового цвета.

 

 

 

 

Капитан художников – Владимир Ольхов. Его работы находятся в художественном музее Севастополя, в Музее современного искусства Киева, украшают галереи  и частные коллекции в России, Германии, Голландии, Японии, Америки и других стран. Каждый раз он находит новых художников, с яркой индивидуальностью, и приглашает на пленэр. В этом году его находкой стала Александра Тарасова.

 

 

 

 

Постоянный участник пленэра член союза художников России Григорий Новиков на свой страх и риск привез на пленэр самобытную художницу-самоучку из Белгорода Лику Губину. Она рисует абстрактные картинки, которые передает ее внутренний мир. Владимир Ольхов дал мастер-класс художнице – о правилах и законах абстрактной живописи. Как ни странно, но у абстракции – те же железные законы, как и у реализма: правило «золотого сечения», «правило равновесия». После мастер-класса и работы над ошибками картинки Лики стали более приближенными к живописи.

 

Каждый художник приобретает на пленэре что-то новое. Сергей Суксин из Севастополя за неделю участия в пленэре поменял палитру:

 

- Я стал использовать меньше цветов, и работы, на мой взгляд, стали более целостные, - считает Сергей,

 

На пленэре Сергей нарисовал 14 картин. Писал от рассвета до заката. Осенью в выставочном зале яхт-клуба «Царская пристань» состоится персональная выставка Сергея, на которой будут представлены и картины из Симеиза.

 

Художники получают возможность жить и творить в комфортных условиях одного из лучших курортов Крыма Симеизе благодаря покровителю искусств – инвестору курортного комплекса «Лиго Морская» Олегу Спирину. Он занимается восстановлением и реставрацией старинного здания пансионата Александрова-Дольникова, где размещается гостиница, и художники помогают советами и рекомендации в этом сложном процессе. За бесплатное проживание в гостинице художники приносят в дар курортному комплексу картину. Стены особняка украшают полотна участников пленэра.

 

Посредством своих произведений художники рассказывают о красотах Крыма людям. Из полотен Григория Новикова жители Белгорода знакомятся с достопримечательностями Крыма. В настоящее время выставка крымских пейзажей Григория Новикова проходит в Министерстве культуры Белгородской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анжелика Заозерская,

 

Симеиз-Москва.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники