Книга о Черенкове для болельщиков «Спартака».

Опубликовано 17.04.2023 в разделе Киномания | Москва

 

Легенда отечественного футбола, кумир миллионов, прославленный футболист московского «Спартака» Федор Черенков навсегда в наших сердцах.


И столько бы книг не было написано про поистине НАРОДНОГО футболиста, столько бы фильмов не было снято, столько бы турниров и мероприятий не было организовано в его честь – всегда будет мало. Потому что слава Федора Черенкова не знает границ.

 

Очередная встреча с почитателями таланта непревзойденного спартаковца  состоялась  в «Волковской пивоварне» рядом с метро «Ботанический сад». Вечер был посвящен выходу книги Александра Беляева (одноклассника и друга непревзойденного мастера кожаного мяча) «Федор Черенков,  каким вы его не знали». В своей работе он попытался показать легендарного спартаковца таким, каким мы его точно не знали, потому что это личные воспоминания о славном виртуозе  игры миллионов.

 

Главный бонус мероприятия, помимо книги с подписью автора,  - это  открытка с автографом выдающегося футболиста  Юрия Гаврилова, партнера Черенкова по бесковскому «Спартаку».  Экземпляр издания (28 стр.) спартаковским болельщикам также подписал один из старейших болельщиков красно-белых Альберт Ермаков.

 

Презентацию книги о Федоре Федоровиче посетили: Ефанов Геннадий Васильевич – заместитель председателя комитета ветеранов футбола РФС, Ермаков Альберт Георгиевич,  Черников Алексей,  Дмитриев Алексей, Беляев Александр - автор книжки, Павел Семенов, Изотов Сергей – болельщик с 1969 года,  Евтеев Лев - болеет за «Спартак» с 1979,  Жандаров Александр - болельщик красно-белых с 1983 года и многие другие.

 

«С огромным уважением отношусь к Федору Черенкову, не только как к футболисту, но и как к человеку. Для меня это ИДЕАЛ, человек очень скромный и отличный футболист. Очень жаль, что ему не повезло со здоровьем… Федор был уникальным футболистом. Я помню его дебют, как он начинал в «Спартаке», первая игра, по-моему, была в Ереване. Потом играли с «конями» (футболисты ЦСКА – прим. автора), выиграли 4:1 и он забил гол. Вышел такой мальчишка - щуплый, невзрачный, но как он возил «коней». У него была фантастическая игровая мысль. Федор – это ЛЕГЕНДА "Спартака "», - эмоционально, но емко прокомментировал Изотов Сергей «время» Федора Черенкова.

 

В мероприятии приняло участие  более полусотни  человек, все получили книжки  «Федор Черенков, каким вы его не знали». К сожалению, руководство  «Спартака» и  ветераны  клуба снова проигнорировали (уже в который раз) событие, посвященное Федору Черенкову. Последнее время от «Спартака» слышатся лишь упреки (тому же Михаилу Кизилову и Александру Беляеву) людям, которые пишут книги о красно-белом клубе и его футболистах, и проводят турниры Федора Черенкова. Как то  это совсем не комильфо.  Может все-таки правильнее  приезжать на такие турниры и мероприятия, присылать воспитанников Академии, носящей имя Федора Черенкова, и ветеранов «народной» команды. Лучше ВМЕСТЕ делать добрые дела во славу клуба и его воспитанников.

 

Вечер  прошел в спокойной, дружеской обстановке. Гости вспоминали Федора Черенкова, беседовали с автором книги, посмотрели фильм об истинном спартаковце,  его лучшие голы и прощальный матч. Приглашенным были предложены  фирменные напитки   «Волковской пивоварни».

 

«Федор - человек  искорка, которая не гаснет до сих пор», - сказал главные слова вечера Павел Семенов.  

 

Не нужно обсуждать то,  где проходят мероприятия, то, кто их проводит, то, как это происходит. Просто необходимо помнить МАСТЕРА  и делать подобные вечера для славы Федора Черенкова.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – автора.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники