В Ярославль возвращают украденную более 48 лет назад икону-минею XVII века «Святцы на июль»

Опубликовано 18.04.2023 в разделе Искусство | Москва


21 апреля в 13:00 в экспозиции «История Ярославского края» Ярославского музея-заповедника пройдет церемония передачи в фонды музея значимого памятника средневекового русского религиозного искусства – иконы-минеи* XVII века «Святцы на июль», которая ранее находилась на территории выдающегося памятника русской художественной культуры XVII — церкви Ильи Пророка в Ярославле (включен в список ЮНЕСКО).

 

Организаторы мероприятия: Общество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова, Ярославский музей-заповедник при участии Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Икона-минея XVII века «Святцы на июль» была похищена в 1975 году из церкви Ильи Пророка (находится в совместном использовании Ярославского музея-заповедника и Ярославской епархии). Несколько лет назад ее обнаружили в Германии, в частном собраний. В результате исследований, проведенных специалистами Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова, экспертами в области искусствознания, сотрудниками Ярославского музея-заповедника, удалось установить происхождение древней иконы и обстоятельства ее похищения. Георгий Абрамов, сын трагически погибшего мецената и основателя Музея русской иконы – Михаила Абрамова, продолжая традицию отца по поиску и возвращению на родину утраченных, вывезенных за рубеж произведений искусства, приобрел и вернул в Россию эту выдающуюся икону с тем, чтобы передать ее правообладателю – Ярославскому музею-заповеднику. По словам сотрудников, проводивших экспертизу, икона-минея находится в хорошем состоянии и не требует дополнительной реставрации.

 

Георгий Абрамов, председатель Правления АНО Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова:

 

— Как только наши сотрудники сообщили мне о том, что возможно им удалось обнаружить похищенную икону, и возможно даже она из церкви Ильи Пророка, я немедленно дал поручение провести необходимые исследования. Уже по фотографии было понятно, что памятник очень высокого художественного уровня — тончайшее письмо, изысканный колорит, пропорции. Скажу честно – на протяжении всего периода выяснения подробностей, меня не покидало волнение – вдруг не подтвердится. Но, слава Богу, это именно та, похищенная в 70-е икона. И мне очень радостно, что могу поучаствовать в таком большом деле – деле собирания и сохранения нашего национального достояния. Меня всегда поражало с каким вдохновением занимался поисками отец, и вот теперь я могу понять почему эта деятельность его так завораживала.

 

Предстоящее событие — второе возвращение произведения искусства в Ярославский музей-заповедник, организованное семьей Абрамовых. В 2017 году Михаил Абрамов передал музею выкупленную им икону XVII века «Воскресение-Сошествие во ад», которую ему удалось обнаружить в одном из частных собраний Европы.

Сергей Степашин, российский политический и общественный деятель, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества: «Такие проекты можно только поприветствовать. Здесь речь идет не просто о возвращении на родину предмета искусства, а о сохранении национального достояния, о тех духовных реликвиях, которые важны для нашего государства. Каждый такой случай не может оставаться без внимания. Осуществляя подобные акции, мы демонстрируем единство не только христианского мира, но и мира вообще. Ведь духовный мир России — это на самом деле самое сильное, что у нас есть. Было есть и, поверьте мне, будет».

 

Наталья Левицкая, директор Ярославского музея-заповедника: «Вот уже второй раз происходит это чудо: семья Абрамовых возвращает нам прекрасные памятники, утраченные, казалось бы, навсегда. Щедрость и благородство, любовь к стране и ее истории Михаила Юрьевича, Светланы Львовны и Георгия Михайловича являются замечательным примером для всех. Примите нашу искреннюю благодарность».

 

Историю потери, обретения, экспертизы и возвращения на родину иконы-минеи XVII века «Святцы на июль» в Ярославлена торжественном мероприятии расскажут:

На официальной церемонии также будут присутствовать политические и общественные деятели, а также представители культуры Ярославской области.

 

Справка:

Михаил Абрамов (1963 – 2019) – предприниматель и меценат, основатель Музея русской иконы. Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, представленная как общедоступный бесплатный музей. Первый и единственный в России частный музей восточнохристианского искусства, включенный в члены ИКОМ – международную организацию музеев при ЮНЕСКО и Союз музеев России.

 

Отдельной большой миссией для Михаила Абрамова был поиск и возвращение из-за рубежа произведений русской иконописи, вывезенных в предыдущие десятилетия. Более двадцати иконописных шедевров возвращены в Россию и переданы в государственные музеи, благодаря усилиям и личным вложениям мецената. За эту деятельность Михаил Абрамов был удостоен премии «Меценат года».

 

* Иконами-минеями называют иконы, которые содержат изображения святых и праздников, отмечаемых в определенный месяц. Комплект из двенадцати минейных икон составляет богослужебный календарь.

 

 

Автор фото – Алиса Бекетова

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники