20 апреля прошёл национальный день донора

Опубликовано 22.04.2023 в разделе Искусство | Москва


 
 
     20 апреля - Национальный день донора крови. И это повод поздравить и сказать слова благодарности донорам, волонтерам донорского движения , сотрудники службы крови за то, что не остаетесь в стороне, не остаетесь равнодушными, а сдаете кровь или помогаете в организации донорского движения. Это чрезвычайно важно, потому что как известно ежегодно в России более 1,5 млн. человек нуждаются в компонентах крови по различным причинам. Такие даты как Национальный день донора крови – это еще и повод подвести некоторые итоги. И сегодня есть возможность поделиться свежими данными. Итак, 2022 году количество доноров крови в России увеличилось до 1 406 705 человек (что на 6,8% больше, чем в 2021 году). Количество совершенных донаций крови и ее компонентов увеличилось более чем 191 (191,5) тыс. (6,7 %) по сравнению с 2021 годом. Объем заготовленной цельной крови в стране увеличился на 180 тыс. литров (8,8 %) выше уровня 2021. И все это благодаря огромной, где- то напряженной, но обязательно регулярной  работе сотрудников службы крови, организаторов- волонтеров донорского движения, некоммерческих организаций, которые объединили усилия для пополнения запасов крови в нашей стране. Можно с уверенностью сказать, что в России развито безвозмездное регулярное донорство крови. 
 
Общее число доноров в России в последние годы ежегодно составляет около 1,3 млн человек при росте порядка 1,5% в год. Звание «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» с гордостью носят 580 тысяч человек, и их число также ежегодно увеличивается; кроме того, почетные донорские звания есть и в регионах.
Все это позволяет полностью, на 100% обеспечивать потребности лечебных организаций высококачественными и безопасными компонентами донорской крови для клинического использования. Кроме того, доноры крови и ее компонентов сейчас — главный резерв для пополнения Федерального регистра доноров костного мозга. Доноры крови не только отвечают требованиям регистра по медицинским показателям, но и, что важно, уже готовы оказывать безвозмездно помощь людям для спасения их жизни, улучшения здоровья.
Некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения» к национальному дню донора крови представляет  подарок донорскому движению России - каталог промоматериалов о донорстве и волонтерстве  https://donorart.ru/ , а так же запустил челенж конкурс среди службы крови России на лучшие #поздравляемдонора, результаты которого будут объявлены 24 апреля, но уже сейчас можно ознакомится с креативными, масштабными и трогательными поздравлениями донорам крови.

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники