Елена Проклова снова на сцене.

Опубликовано 24.04.2023 в разделе В театр! | Москва


Любимая зрителями  неподражаемая Герда из фильма «Снежная королева» триумфально вернулась на цену после некоторого перерыва.  Елена Проклова сыграла в премьере спектакля «Семейный шкаф и его обитатели» в Московском театре «Школа современной пьесы». В постановке о сложных отношениях детей и родителей у актрисы главная роль, а ее наряды в постановке – отдельное произведение искусства.

 

«Этот спектакль поможет тем, кто пришел в зал, задуматься, а стоит ли влезать в жизнь даже очень близких людей? Зачастую наши добрые намерения, как известно, превращаются в большую досаду для близких»,  -  отметила в разговоре с журналистами  Заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова перед премьерой.

 

Почему нужно жить по справедливости, нужно ли быть честным с близкими, какие тайны лучше не открывать в семье, как научиться безусловной любви, и почему это все важно  - об этом премьерный спектакль, в основе которого пьеса Орена Сафди «Выживание».

 

«В шекспировской «Двенадцатой ночи» шут спрашивает: «Вам какую песню - любовную или поучительную?». Речь идет о том, что есть два вида произведений: про любовь - это что-то такое приятное для женщин, а есть другие - со смыслом. Эта пьеса одна из тех пьес, одно из произведений драматического искусства редких, где и про любовь, и со смыслом. У нас у всех, в той или иной степени, есть опыт жизни в семье. Всегда кто-то что-то утаивает. Тут дело даже не в утаивании. Утаивание это элемент интересной истории, которую мы расскажем», - рассказал представителям СМИ о работе над постановкой  режиссер Роман Самгин.

 

Помимо Елены Прокловой в спектакле заняты Юрий Чернов, Владимир Шульга, Андрей Кайков, Екатерина Олькина и  Александр Овчинников.

 

 «Нет родителей, которые хотели бы зла своим детям. Но посмотрите, ведь зачастую все их действия приводят к негативному результату. Моей старшей дочери уже 50 лет, так что опыт какой-то имеется, я понимаю, что главное — помогать пережить неудачи детям, а не решать, что для них хорошо, а что плохо. Неудача — это самый прекрасный опыт, благодаря которому все мы становимся сильнее. Боли не надо бояться, надо помогать близким ее переживать», сказала о главном любимая артистка уже после премьеры.

 

Постановка «Семейный шкаф и его обитатели» в Московском театре «Школа современной пьесы» - обязательна к просмотру всем, у кого есть семья, и особенно тем, кто собирается ее создавать.

 

 

 

 

Наталья Логинова.

 

Фото -  Багмут Ирина.

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники