Ленкомовский «Заячий стон» строит маршрут СЧАСТЬЯ.

Опубликовано 01.05.2023 в разделе В театр! | Москва


«Ленком Марка Захарова» представил новую премьеру -  «Маршрут построен» в постановке Дарьи Борисовой. Сочиняли, записывали и прокладывали тот самый «маршрут» популярный квартет артистов театра «Заячий стон»: Максим Амельченко, Виталий Боровик, Алексей Поляков, Кирилл Петров.

 

Родная сцена для четверки ленкомовцев «проложила» их маршрут в поисках СЧАСТЬЯ. Ребята виртуозно и с юмором «разыгрывают» проблемы мужчин среднего возраста, которые перевертывают свою жизнь с ног на голову и отправляются искать то самое «счастье».

 

«Мы вдохновлялись драматургией Григория Горина -  в его пьесах нам нравится сочетание абсурда и трагичности. Мы часто вспоминали Марка Захарова и думали, как бы он поставил ту или иную сцену. Традиции Ленкома для нас очень важны», - объяснил на пресс-подходе один из участников постановки Алексей Поляков.

 

Каждый из четверки ленкомовских «мушкетеров» во время двухчасового спектакля исполняет несколько ролей. Яркие костюмы, живая музыка (легендарный «Аракс» в директорской ложе), невероятный свет и главное – талантливое воплощение мужских «бед и забот» молодыми актерами легендарного театра – это и есть путь к СЧАСТЬЮ по версии Дарьи Борисовой и «Заячьего стона».

 

«Моя задача была построить драматургию и сюжет, и следить за тем, чтобы история была понятна зрителю», - скромно «отчиталась» перед журналистами Дарья Борисова накануне премьеры.

 

Путь от малой формы (именно там проявил себя «Заячий стон») к   полномасштабному  спектаклю в жанре театрального стендапа на легендарной сцене Ленкома – это и есть то самое «счастье»  для них лично, которое ребята ищут по ходу постановки.

 

В ходе спектакля четверка артистов отдает дань МАЭСТРО Захарову, «заимствуя  и трансформируя»  некоторые ходы из постановок Марка Анатольевича: громкие взрывы из «Фигаро», общение со зрительным залом из «Диктатуры совести», танцевальные номера из «Тиля», музыкальные – из «Юноны».

 

«В этом спектакле огромное количество переодеваний, а монтаж декорации занимает несколько суток. Мы гордимся этой работой и хотим создать праздник для зрителей и сделать их счастливыми», - отметил художественный руководитель постановки Алексей Франдетти на встрече с представителями СМИ.

 

Артисты «говорят» со зрителем о возрастных кризисах, рутине в семье и отношениях, беспросветности на работе,  синдроме отложенной жизни и поиске того самого человеческого счастья. А виртуозно исполненные хореографические и вокальные номера помогают  коммуникации артистов со зрительным залом, превращая постановку в бурлеск, кабаре и «клуб путешественников» одновременно.

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники