«МЕЩАНЕ» в театре "Современник"

Опубликовано 03.05.2023 в разделе В театр! | Москва


Режиссер Павел Сафонов выпускает спектакль по знаменитой пьесе Максима Горького «Мещане», которая имеет внушительную сценическую историю, но каждая новая постановка интригует с удвоенной силой: классический текст по-прежнему чутко отзывается на импульсы современности.

 

«Мы пытаемся найти в “Мещанах” сегодняшний нерв и довести до крайности противоречия, которые, возможно, существуют в нашем обществе. Мы стремимся через любовь вскрыть социальную драму Горького, вдыхая в неё поэзию. Когда распадающаяся связь времён заставляет людей, как героев Шекспира, подниматься на уровень высокой трагедии» — рассказывает Павел Сафонов.

 

В роли Бессеменова — Александр Балуев. 

 

«Бессеменов уверен, что движим благими намерениями, но его видение блага расходится с тем, как это воспринимают окружающие его люди. Это для меня один из основных конфликтов в пьесе, — рассказывает артист. — Я не стремлюсь играть удобного персонажа, скорее, наоборот, хочу показать человека со всеми его слабостями, отталкивающими и неприятными проявлениями. Как относиться к такому человеку, решать, конечно, зрителю».

 

 

В спектакле также заняты: Марина Хазова, Светлана Иванова, Виктория Романенко, Владислав Прохоров, Иван Стебунов, Даниил Попов, Сергей Гирин, Вероника Амирханова, Марина Лебедева, Олег Феоктистов, Владислав Ница, Елена Плаксина и другие.

 

Продолжительность спектакля 2 часа 50 минут с одним антрактом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Ильи Золкина

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники