«МАСКЕРАД» или МАСКЕ РАД…

Опубликовано 03.05.2023 в разделе Искусство | Москва

 

Под таким названием 26 апреля с.г. в кинотеатре «Иллюзион» состоялся показ полнометражного художественного фильма Михаила Шевчука, выступившего в качестве его режиссера и сценариста. Этот необычно сделанный фильм вышел спустя 80 лет после нашумевшего «Маскарада» Сергея Герасимова, созданного по одноименной драме Михаила Юрьевича Лермонтова и снятого к 100-летию со дня гибели поэта с участием незабываемых актеров в главных ролях - гениального Николая Мордвинова в роли Арбенина, Тамары Макаровой в роли Нины и Михаила Садовского в роли князя Звездича.


И ничто не помешало представить нынешнюю премьеру в разгар 45 Московского международного кинофестиваля, проходившего с 20 по 27 апреля. Правда, этот фильм, осуществленный по мотивам знаменитой романтической драмы «Маскарад», сделан в современном, некотором роде, развлекательном ключе, с музыкой, песнями и танцами, перемежающимися с основным глубоким содержанием, неожиданным для зрителя, но захватывающим его.

 

В главной роли Арбенина на удивление выступает известный актер Малого театра Алексей Фаддеев, окончивший Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (курс профессоров Ю.М. Соломина и О.Н. Соломиной). Будучи студентом, он впервые выступил на легендарной сцене в роли недоучившегося в гимназии молодого человека Алексея Буланова в спектакле «Лес» по А.Н. Островскому (режиссер Ю.М. Соломин). За плечами артиста множество характерных и комедийных ролей как в театре, так и в кино, где он снимался и как каскадер.

 

В фильме узнать его сразу не просто, так как симпатичное лицо актера с миловидной ямочкой на подбородке закрыто густой щетиной волос, ненароком превратившей его в злодея, коварного искусителя, жёсткого и циничного шулера, азартного карточного игрока, каким он является в произведении.

 

Небезынтересно, что он уже снимался в одном из первых фильмов режиссера  и актера Михаила Шевчука, тоже по первому образованию выпускника Щепкинского училища (курс В.А. Сафронова), а затем ВГИКа, известному по телесериалу «Графиня де Монсоро»  (1997), а также по созданию им ряда фильмов, в том числе «Геймеры», «Убежать, догнать, влюбиться» и других. Он-то и дал Фаддееву впервые в руки рапиру.

 

По сюжету фильма роковое стечение обстоятельств вызывает в Арбенине жгучее чувство ревности, которое заставляет его моментально превратиться из любящего мужа в злодея и убийцу, хладнокровно подсыпающего яд в мороженое Нины. И при этом с чувством удовлетворения от совершенного им, по его мнению, правосудия он с удовлетворением смотрит на её предсмертные муки, не реагируя на ее мольбы о помощи и призывы к нему: «Я жить хочу!». Хотя, в конце концов, получив доказательства её невиновности, он сходит с ума.

 

В роли игривой и непосредственной поначалу, любящей Нины, жены Арбенина, ставшей его жертвой, снялась талантливая и притягательная внешне 24-летнаяя актриса Анастасия Шевчук. Она же по совместительству и жена Михаила Шевчука, у которого ранее под фамилией Новикова она уже снималась в одной из главных ролей в картине «Танцуй со мной» (2016).

 

В этой же картине снимался и 29-летний красавец Анар (Анар Халилов), окончивший в 2017 году Театральный институт имени Б. Щукина (курс профессора В.П. Николаенко) и играющей в «Маскераде» роль князя Звездича. В других ролях выступили: Даниил Спиваковский (Казарин), Валерия Шкирандо (Баронесса Штраль)Михаил Полицеймако (Шприх)Илья Ильин (Неизвестный), Павел Комаров (молодой друг Арбенина) и другие артисты. 

 

Конечно, создание фильма не обошлось без поддержки таких продюсеров, как Елена Петренко и Сергей Савин, а также оператора Виктора Макарова и монтажа Татьяны Матюхиной.

 

P.S. Изначально «Маскерад» планировали показать еще осенью 2020 года, но из-за коронавирусной инфекции и других ограничений его премьеру переносили несколько раз. В итоге она состоится 11 мая 2023 года. Создатели картины надеются, что ее хорошо примут зрители как в прокате, так и на кинофестивалях. При этом авторы отмечают, что кино, при всех его художественных отсылках, получилось нескучное и без занудного морализаторства.

Посмотрите и убедитесь сами.

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники