Новое шоу Ильи Авербуха в честь Великой Победы: как это было

Опубликовано 05.05.2023 в разделе Спорт | Москва

 

Прославленный фигурист, продюсер и хореограф-постановщик показал новую программу в Москве


 

Это было красиво, изящно и мощно! Актриса и по совместительству супруга Ильи Изяславича, Лиза Арзамасова, исполнила песни Булата Окуджавы, олимпийский чемпион Алексей Ягудин грустил по ушедшей молодости (это по его собственному ощущению, для нас он все так же молод – душой и сердцем уж точно!), легенды фигурного катания Татьяна Тарасова и Наталья Линичук поддерживали участников в зрительном зале. Корреспонденты сайта «Культура двух столиц» имели счастье наблюдать за премьерой, посвященной одному из самых главных и одному из самых любимых у россиян праздников воочию.

 

Премьера новой программы Ильи Авербуха «Чемпионы. Любимые песни о главном» состоялась в столичном дворце спорта «Мегаспорт». Программа посвящена 78-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне и прошла в сопровождении живой музыки в исполнении Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Все номера, исполненные фигуристами, были поставлены специально для этого шоу, а его сюжет построили на истории одной семьи в письмах военных лет.

 

По словам создателя проекта, перед ним стояла непростая задача – сохранить деликатность и не спекулировать на теме войны.

 

– Самое сложное – чтобы человек, который «пляшет» на коньках, выглядел органично в любой из военных песен и в военной форме, чтобы это не превращалось в маскарад и аттракцион, – подчеркнул Илья Авербух в интервью сайту «Культура двух столиц». – Это очень сложная задача, я стараюсь в каждом номере с этим справиться.

 

Гала-вечер преподнес немало сюрпризов для любителей фигурного катания: состоялось первое совместное выступление на публике дуэта Ирины Хаврониной и Дэвида Нарижного, впервые после долгого перерыва (после рождения детей у обоих фигуристов!) на лед вышли Александра Степанова и Иван Букин, также впервые после травмы и долгой реабилитации выступила Дарья Усачева, юмора в программу добавил мужской дуэт фигуристов-акробатов Григория Забелло и Анатолия Сластина, которые выполнили обратное сальто через партнера (крайне опасный и оттого запрещенный на официальных соревнованиях элемент) и другие сложнейшие трюки. Евгения Медведева и Александр Энберт снова встали в пару и выучили для программы новые парные элементы.

 

Кроме того, своими номера публику порадовали совсем молодые фигуристы, которые представляют настоящее и будущее российского фигурного катания: так, дочь Марии Петровой и Алексея Тихонова – 13-летняя Полина – вышла на лед как в составе трио с родителями, так и с сольным номером на песню «Маленький принц». Первый номер под песню Булата Окуджавы исполнил Матвей Ветлугин, который, по мнению нашей редакции, да и большинства зрителей лучше всех проявил себя на прошедшем ранее весной в «Мегаспорте» первом в мировой истории турнире по шоу-программам. Вслед за ним на лед вышел танцевальный дуэт Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол с вальсом на тему «Синий платочек», Артем Федорченко проникновенно катался под песню «Пуля», а Алина Горбачева – под композицию Анны Герман «Спи, мой воробушек».

 

Но сюрпризы были не только на льду: две песни Окуджавы на шоу исполнила Лиза Арзамасова. Режиссер пояснил, как у него возникла идея пригласить жену выступить в этом гала-вечере.

 

– Я услышал, как Лиза исполняет одну из моих любимых композиций на стихи Булата Окуджавы «Надежды маленький оркестрик», – поделился Илья Авербух. – Это было очень проникновенно. Когда услышал, как жена поет еще и «До свидания, мальчики», то понял, что невозможно представить наш гала-вечер без этих шедевров в ее исполнении.

 

В зале за пением мамы и работой отца внимательно наблюдал их сын Лев, которому в августе исполнится всего два года. Несмотря на поздний вечер, он мужественно высидел до конца представления.

 

Еще одними важными гостями вечера стали тренеры Татьяна Тарасова и Наталья Линичук, которая 20 лет назад подготовила пару Ирина Лобачева – Илья Авербух к знаменитому «серебряному» (с «золотым» отливом) выступлению на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити 2002 года.

 

Как признался нам перед выступлением олимпийский чемпион Алексей Ягудин, для него присутствие Татьяны Анатольевны – это всегда большая радость и большое волнение. Он вышел на лед последним под композицию «Как молоды мы были», а перед началом номера пробрался на зрительские трибуны – и поцеловал любимого тренера.

 

– Этот номер ставился через слезы, – пояснил Алексей Ягудин сайту «Культура двух столиц». – Помню, как сам, будучи мальчиком, который начинает заниматься фигурным катанием в родном Ленинграде, мечтал о том, чтобы стать постарше, иметь какое-то право голоса в раздевалке, принимать решения. Однажды я ушел из дома в строящуюся квартиру, которую приобрел для своих родителей, потому что я хотел собаку. Я взял раскладушку и жил там, в этом ремонте. Я хотел быть взрослым. Сейчас я бы хотел вернуться обратно в то время. Хотя я прекрасно понимаю, что время стремительно летит вперед, и рано или поздно этот поезд все равно дойдет до определенной точки. Сегодня, когда на трибунах присутствует великая и обожаемая Татьяна Анатольевна Тарасова, я понимаю, какой это был прекрасный период жизни, работы вместе с ней. В этой песне мощнейший вокал, мощнейший текст. И мне кажется, он должен вызвать ответную реакцию.

 

И действительно в зале у многих на глазах во время катания Алексея Ягудина появлялись слезы, а окончание номера зрители встретили овацией, которая не прекращалась и во время заключительного проката «Калинка», когда на лед вышли все участники постановки.

 

Илья Авербух с поставленном им самим перед собой же задачей справился. Все выступавшие, по нашим наблюдениям, выглядели органично. И еще: чувствовалось, как это важно для них – передать свое уважительное и трепетное отношение к празднику Великой Победы.

 

 

 

Елизавета Арзамасова, Илья Авербух

 

 

Евгения Медведева

 

Алексей Ягудин, Илья Авербух

 

Александра Степанова, Иван Букин

 

Алексей Ягудин

 

 

Текст: Елена Мильчановска

Фото: Илья Золкин

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники